JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado e relevado, fabrico da “IVV”, trabalho italiano do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro fosco moldado, pintado e dourado com monture em estanho patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo boleado de formato (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato circular (...) ver mais
GALHETEIRO Em metal com duas galhetas em vidro em tons de azul moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Galheteiro constituído por (...) ver mais
PRATO PARA BOLO Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com centro (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato elíptico, sem decoração. Marcada na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 30 cm
SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em vários tons e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos ingleses do séc. XX. Copos (...) ver mais
CENTRO DE MESA MODERNISTA Em vidro doble em tons de bordeaux e translucido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
HUGO AMADO (1966) “CENTRO DE MESA” – Em cristal translucido moldado, modelo Grandlagoon, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em cristal translucido moldado com tampa em metal prateado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de azul, moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro em tons de verde moldado, pintado e dourado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TRÊS PUTTIS “LALIQUE” Em cristal fosco e leitoso, moldado e relevados, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em vidro moldado e pintado, trabalho italiano do séc. XX. Taça bojuda de formato circular, ricamente decorada ao centro com uma (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
JAN JOHANSSON (1942) “FRUTEIRO MODERNISTA” – Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Orrefors, trabalho sueco do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo (...) ver mais
SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos (...) ver mais
DECANTER “VAL ST LAMBERT” Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Nachtmann - Bleikristall - West Germany, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, fabrico da “Glashutte - Manufaktur”, trabalho alemão do séc. XX, Corpo (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME “DAUM” Em cristal translucido e em tons de castanho moldado, relevado e recortado, trabalho francês do séc. XX. Frasco (...) ver mais
JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
BOMBONIÈRE “DAUM” Em pasta de vidro fosco em tons de castanho, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Taça de formato circular de covo (...) ver mais