F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Desenho com partes aguareladas sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com (...) ver mais
HELENA AMARAL (1927-2019) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [DEMÉE]. Edição limitada de 28 // (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios e figura. Obra assinada e datada (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre platex, representando figuras de corpo inteiro de feições estilizadas e (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Obra (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais
JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria, casarios com estendais com roupa a secar. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM GAIA” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em posição de sentado (...) ver mais
CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926) “TRECHO MARÍTIMO?” – Desenho a sépia sobre papel, representando figura feminina de corpo inteiro, com (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais
ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX) “RETRATO DE ÁRABE” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo, com rosto de traços (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala, mesa com vaso de cachimbos e espada, (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos ancorados, arvoredo (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 71]. (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos, vegetação e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais
MÁRIO SILVA (1929-2016) “VISTA PAISAGÍSTICA DO ÁRTICO?” – Técnica mista sobre papel, representando canoas ancoradas e rochas com gelo de (...) ver mais
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista de bosque com intenso arvoredo, riacho com (...) ver mais
ARTUR BUAL (1926-1999) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 74? // 94?]. (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Óleo sobre cartão, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando vista de terreno arenoso com vegetação selvagem, represa de água e gado na (...) ver mais
CÉSAR NETTO (1944) “RIBEIRA PORTUENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, barcos ancorados e casarios na (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando em primeiro plano, uma figura feminina em posição de (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com barracas, caixas sobrepostas, arvoredo, (...) ver mais
ANÍBAL ALCINO (1926) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex de feições expressionistas, com vista de caminho central, ladeado por casarios, (...) ver mais
ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de encosta e socalco com intensa (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, Sé do Porto, Paço Episcopal, Torre dos (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre cartão prensado, com partes em madrepérola envernizada a laca da (...) ver mais
OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII “ESPONSAIS DE SÃO JOSÉ E NOSSA SENHORA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Obra assinada e (...) ver mais
ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) “TRITÃO, QUE CHAME OS DEUSES DA ÁGUA FRIA” – Aguarela sobre papel em tons negro e cinza, com (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo com caminho, intensa vegetação e arvoredo (...) ver mais
ABEL SALAZAR (1889-1946) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina em posição de sentada. Obra assinada no canto (...) ver mais
CARLOS REIS (1863-1940) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, arvoredo exuberante e figura feminina com bolsa na (...) ver mais
HENRI ARTHUR BONNEFOY (1839-1917) “PAISAGEM CAMPESTRE NOS ARREDORES DE BOULOGNE-SUR-MER” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “JARDIN COSMIQUE” – Óleo sobre tela, em tons de verde, branco, vermelho, azul, laranja e cinzento, trabalho do (...) ver mais
MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927) “A LIÇÃO” – Extraordinário e interessantíssimo óleo sobre madeira, representando vistosa cena de (...) ver mais
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PRAIA DOS PESCADORES EM ERICEIRA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar agitado com barco, rochedos, (...) ver mais
F. FRANÇA (SÉC. XX) “LOBO-DO-MAR” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de pescador, com barrete de lã na cabeça e a fumar cachimbo. (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho sobre papel, com partes aguareladas em tons de castanho claro, representando vista (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do Rio Douro, Ponte da Arrábida, casarios na margem (...) ver mais
JORGE BARRADAS (1894-1971) “BUSTO DE FIGURA FEMININA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada pela mulher do artista, com a seguinte (...) ver mais
IRMÃ GABRIELA (1926) “OLIVEIRA DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando vista paisagística de encosta, com vegetação e arvoredo. Obra (...) ver mais
ESCOLA BRASILEIRA? “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa [AVENIDA (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” Oleogravura? a cores sobre papel, colada em placa de madeira de pinho, com partes pintadas a óleo, representando composição de (...) ver mais
ARMANDO ALVES (1935) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de 47 (...) ver mais
JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria lateral, casarios e varina em cena do quotidiano. Obra assinada no canto (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “ROMARIA” – Aguarela sobre papel, representando vista de jardim, arvoredo exuberante e imensas figuras em cenas (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e na parte superior a Sé do Porto e o Paço (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PORTO” – Aguarela sobre papel de tons azuis, representando em primeiro plano, escultura sobre pedestal “Meninos (...) ver mais
ESCOLA CUSQUENHA “NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XX-XXI. A Nossa Senhora está representada de pé, ricamente (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “VISTA URBANA” – Aguarela sobre papel, com vista provavelmente do centro histórico de Barcelos. Obra assinada e datada no (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala ornamentada com móveis, adornos decorativos, (...) ver mais
NADIR AFONSO (1920-2013) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso // 81]. Edição (...) ver mais