Registos 1081 a 1105 de 1105 | Página 19 de 19

VIEIRA (JOSÉ AUGUSTO) – O MINHO PITTORESCO

VIEIRA (JOSÉ AUGUSTO) – O MINHO PITTORESCO {TOMO I}. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. 1886. In-4º gr.de (...) ver mais

BAPTISTA (MARIA MANUEL) & LOPES (JOSÉ MARIA) – AGOSTINHO SALGADO ● FOTOBIOGRAFIA

BAPTISTA (MARIA MANUEL) & LOPES (JOSÉ MARIA) – AGOSTINHO SALGADO ● FOTOBIOGRAFIA UM (...) ver mais

PORTO – {DUAS OBRAS}
PORTO – {DUAS OBRAS}

PORTO – {DUAS OBRAS} SILVA (GERMANO) – FONTES E CHAFARIZES DO PORTO. Edição dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento do Porto. 2000. (...) ver mais

PRECIOSIDADES : LIVRO DE AFETOS DE AGOSTINHO DOS SANTOS

PRECIOSIDADES : LIVRO DE AFETOS DE AGOSTINHO DOS SANTOS Textos de Isabel Pires de Lima e Valter Hugo Mãe. (...) ver mais

CAMILLO CASTELLO BRANCO – {CINCO OBRAS}

CAMILLO CASTELLO BRANCO – {CINCO OBRAS} CAVAR EM RUINAS. Romance. Segunda edição. Lisboa. Parceria António Maria Pereira - (...) ver mais

SAMPAIO (ANTÓNIO DE VILAS BOAS E) – NOBILIARCHIA PORTVGUEZA // TRATADO DA NOBREZA

SAMPAIO (ANTÓNIO DE VILAS BOAS E) – NOBILIARCHIA PORTVGUEZA // TRATADO DA NOBREZA // (...) ver mais

[Barcelos] QUEIRÒS (LOURENÇO DE) & FREYRE (MANOEL DA ROCHA) – REGRA MILITAR

[Barcelos] QUEIRÒS (LOURENÇO DE) & FREYRE (MANOEL DA ROCHA) – REGRA MILITAR // OFFERECIDA AO (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A SEREIA

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A SEREIA Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1900. In-4º peq.de VI-327-I págs. E. Edição de luxo, (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ 4.ª Edição. 1921. Tipografia de «A Tribuna». Porto. In-8º gr.de 163-V págs. E. Edição com aspecto gráfico imitativo da (...) ver mais

[Barcelos] FREIRE (MANUEL DA ROCHA) – RARIDADE BIBLIOGRAPHICA

[Barcelos] FREIRE (MANUEL DA ROCHA) – RARIDADE BIBLIOGRAPHICA. RELAÇÃO HISTORICA DO QUE FIZERAM OS MORADORES (...) ver mais

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – D. PEDRO E D. INÊS

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – D. PEDRO E D. INÊS «O GRANDE DESVAYRO !» ● 1320 - 1367. Lisboa. Livraria Ferreira – Editora. 1913. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – BOHEMIA DO ESPIRITO

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – BOHEMIA DO ESPIRITO Porto. Livraria Civilisação. 1886. [Typ. de Arthur José de Sousa & (...) ver mais

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – OS GUERRILHEIROS DA MORTE

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – OS GUERRILHEIROS DA MORTE ROMANCE HISTÓRICO. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. (...) ver mais

DANTAS (JÚLIO) – O AMOR EM PORTUGAL NO SÉC. XVIII

DANTAS (JÚLIO) – O AMOR EM PORTUGAL NO SÉC. XVIII Ilustrações de Alberto Sousa. Porto. Livraria Chardron, de Lélo (...) ver mais

CHATEAUBRIAND (VISCONDE DE) – ATALA

CHATEAUBRIAND (VISCONDE DE) – ATALATradução de Guilherme Braga. Com desenhos de Gustavo Doré. Gravados por João Pedroso. Porto. (...) ver mais

PORTVGALIA : MATERIAES PARA O ESTUDO DO POVO PORTUGUEZ

PORTVGALIA : MATERIAES PARA O ESTUDO DO POVO PORTUGUEZ Director Ricardo Severo. Redactor em chefe Rocha (...) ver mais

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. Lisboa. S/d. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de 410-IV, (...) ver mais

JUNQUEIRO (GUERRA) – {CINCO OBRAS}

JUNQUEIRO (GUERRA) – {CINCO OBRAS} O CAMINHO DO CÉU. Com uma nota preambular de João Grave. Porto. Livraria Chardron de Lélo & (...) ver mais

MANUSCRITO FRANCÊS COM COMPOSIÇÕES DE ESSÊNCIAS PARA FABRICAÇÃO DE LICORES

MANUSCRITO FRANCÊS COM COMPOSIÇÕES DE ESSÊNCIAS PARA FABRICAÇÃO DE LICORES RECETTES // (...) ver mais

CLARA MENÉRES SEMIDE (1943-2018)

CLARA MENÉRES SEMIDE (1943-2018) “ESTUDO DE UMA VIA SACRA PARA CERÂMICA” – Interessante álbum com {CATORZE} estudos a pastel sobre (...) ver mais