PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “SÃO TIAGO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, assente (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. (...) ver mais
CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR Em madeira de mogno maciço, folheada a pau-santo com aplicações em latão, trabalho (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado na orla por caneladuras (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado e vazado em voluta, decorado com caneladuras incisas, ladeado por (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais
DOIS BRINCOS “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala, mesa com vaso de cachimbos e espada, (...) ver mais
TRÊS CANUDOS DE BOTICA OU MANGAS DE FARMÁCIA Em faiança possivelmente espanhola, moldada e relevada, trabalhos do séc. (...) ver mais
JAIME AZINHEIRA (1944-2016) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL” – Múltiplo em bronze (...) ver mais
RELÓGIO MAÇÓNICO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato bojudo, assente sobre pés zoomórficos. Tampa amovível de bordo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de 1/8 de formato côncavo em várias madeiras, comercializado pela casa de instrumentos (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos ancorados, arvoredo (...) ver mais
A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS Placa central esmaltada, com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa ricamente (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO SENTADO EM TRONO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho (...) ver mais
COPO “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 71]. (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorada ao centro por flor, ornada nas (...) ver mais
TAÇA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS Em prata portuguesa com recipientes e galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira maciça de pau-santo e outras madeiras, entalhadas, torneadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos, vegetação e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo (...) ver mais
RELÓGIO DE SOL Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo (...) ver mais
SEIS PRATOS PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de covo pouco (...) ver mais
COPO MAÇÓNICO Em cristal doble em tons de amarelo com partes foscas e translúcidas, moldado, lapidado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço com partes recortadas e molduradas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA” Em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com gargalo repuxado com término em bordo (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais
MÁRIO SILVA (1929-2016) “VISTA PAISAGÍSTICA DO ÁRTICO?” – Técnica mista sobre papel, representando canoas ancoradas e rochas com gelo de (...) ver mais
ESCULTURA COMEMORATIVA DOS 600 ANOS DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE Em cristal (...) ver mais
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorada (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, ovo de avestruz e aplicações em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato oval em ovo de avestruz, assente (...) ver mais
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista de bosque com intenso arvoredo, riacho com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos (...) ver mais
TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais