HISTÓRIA // DESCOBRIMENTOS – {QUATRO OBRAS} RIBEIRO (PATROCINIO) – A NACIONALIDADE PORTUGUESA DE CRISTOVAM COLOMBO. THE (...) ver mais
AGUSTINA BESSA-LUÍS – {QUATRO OBRAS} A MONJA DE LISBOA. Lisboa. Guimarães Editores, Lda. 1985. In-8º gr. de 303-I págs. B. (...) ver mais
ÁFRICA – {DUAS OBRAS} KEILING (LUIZ ALFREDO) – QUARENTA ANOS DE ÁFRICA.Por Mons (...). Perfeito Apostólico de Cubango e Vigário Geral do Huambo. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES INTERNACIONAIS A colecção é constituída por trinta e quatro (34) catálogos de leilões de arte da, (...) ver mais
BANDA DESENHADA – LITERATURA INFANTIL Constituída por vinte e quatro (24) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: [3] (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. (...) ver mais
MILLER´S – {SETE VOLUMES} Conjunto constituído por quatro (4) exemplares, com o título: Miller´s - Antiques - Price Guide - Professional (...) ver mais
MAÇONARIA : MONARQUIA : ESTADO NOVO INTERESSANTE COLECÇÃO CONSTITUÍDA POR QUINZE (15) EXEMPLARES, QUE PASSAMOS A DESCREVER, COM OS (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES A colecção é constituída por trinta e três (33) catálogos de leilões de arte da, [CABRAL MONCADA - Antiguidades e Obras (...) ver mais
BUSTO DO ESCRITOR “ALEXANDRE HERCULANO” Escultura em terracota patinada, moldada e relevada, de extrema delicadeza e (...) ver mais
SUE (EUGENIO) – O JUDEO ERRANTE Tradusido por… [Prologo de António Feliciano de Castilho]. Lisboa. Typographia Lusitana // Rua do (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – OS MAIAS EPISODIOS DA VIDA ROMANTICA. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron, Casa Editora Lugan & (...) ver mais
LITERATURA DIVERSA – {SEIS OBRAS} CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – AMOR DE SALVAÇÃO. 2ª Edição. Porto. Livraria Moré. 1874. In-8º de 252 (...) ver mais
FORMA, E VERDADEIRO TRASLADO DOS PRIVILEGIOS CONCEDIDOS AOS (...) ver mais
PELLET (H.) – O ACIDO SALICYLICO E A QUESTÃO DOS VINHOS PORTUGUEZES NO BRASIL EM (...) ver mais
MONTEIRO (DOMINGOS) – O HOMEM CONTEMPORÂNEO Subsídios para a sua História. Sociedade de Expansão Cultural, Lda. Lisboa. (...) ver mais
OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGAL EXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património (...) ver mais
LUSÍADA – REVISTA ILUSTRADA DE CULTURA • ARTE • LITERATURA • HISTÓRIA • CRÍTICA Director (...) ver mais
INSO (JAIME DO) – CHINA Edições Europa. Lisboa. 1936. In-4º gr. de 396-VIII págs. E. Belo livro de viagem à China, cuja terceira parte é (...) ver mais
ZELLER (ROLANDO VAN) – ESTANHOS PORTUGUESES Livraria Civilização. Porto. 1969. In-4º de 303-V págs. E. Obra fundamental (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII. Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de (...) ver mais
BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO” Escultura em terracota patinada, moldada e relevada, de extrema delicadeza e (...) ver mais
JOSÉ SARAMAGO – {SEIS OBRAS} SARAMAGO (JOSÉ) – JANGADA DE PEDRA. Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Editorial Caminho, SARL. Lisboa. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – VIDA DE JOSÉ DO TELHADO EXTRAHIDA DAS «MEMORIAS DO CARCERE». Vende-se na livraria de (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A ENGEITADA Romance. Porto. Typographia do Commercio. 1866. In-8º de 291-I págs. E. Romance (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – LUIZ DE CAMÕES Notas Biographicas. Prefácio da Setima edição do CAMÕES de Garrett. Livraria (...) ver mais
PLÁCIDO (ANA AUGUSTA) – LUZ COADA POR FERROS Escriptos originaes por D... Lisboa. Livraria de A. M. Pereira. 1863. In-8º (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – SUICIDA Livraria Internacional de Ernesto Chardron, Editor. 1880. Porto e Braga. [Typographia de A. J. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – O MORGADO DE FAFE AMOROSO Comedia em 3 actos por...representada no Theatro de D. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A QUEDA D’UM ANJO Romance. Por…Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. 1866. In-8º de (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – OBJECTO QUASE Contos. Moraes Editores. Lisboa.1978. In-8º de 139-V págs. B. Primeira edição integrada na colecção (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – ANATHEMA Publicado por F. G. da Fonseca. Porto: Na loja de F. G. da Fonseca. 1851. In-8º gr. de VI-314 (...) ver mais
REMEDIOS (MENDES DOS) – CHRONICA DO CONDESTABRE DE PORTUGAL DOM NUNO ALVAREZ (...) ver mais
CAMILIANAS – {DOIS VOLUMES} GOMES DA COSTA [FILHO] – PORQUE CEGOU CAMILO? … Estudo retrospectivo da cegueira do mártir de S. Miguel de (...) ver mais
SARMENTO (JOÃO EVANGELISTA DE MORAES) – POESIAS Colligidas por Varios Amigos seus, revistas pelo A. poucos tempos antes (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A NETA DO ARCEDIAGO Propriedade da Empreza da - Concordia. (vinheta) Porto: Typographia de (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – DUAS HORAS DE LEITURA Por…Editor, Antonio Moutinho de Souza. Porto: Na Typographia de J. (...) ver mais
ESTRELA (ANTÓNIO DE ALMEIDA) – CASA ESTRELLA ARTIGOS RELIGIOSOS EM MADEIRA, MARFIM, MASSA, METAL, CRYSTAL, ETC., ETC. (...) ver mais
COSTA (LAURINDO) – A OURIVESARIA E OS NOSSOS ARTISTAS Com 59 gravuras no texto e valiosa documentação de ilustres (...) ver mais
VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. Lisboa. (...) ver mais
FAIANÇAS PORTUGUESAS Colecção António Espírito Santo. Collection Portuguese Faience. Edição da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva. Lisboa. (...) ver mais
MISSALE ROMANUM Ex decreto SS. Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII., Urbani VIII., (...) ver mais
LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. Tradução de Maria Teresa (...) ver mais
ABREU (ALBERTO ANTUNES DE) – DAS ORIGENS À LOUÇA DE VIANA Apresentação de Defensor Moura. Viana do Castelo. (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE), CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) – A CAÇA NO IMPÉRIO (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A BRUXA DE MONTE-CORDOVA Romance. Por…Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILO) – DELICTOS DA MOCIDADE Primeiros attentados literários. Porto. Livraria Civilisação de (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS Porto. Magalhães & Moniz, Lda. – Editores. 1911. In-8º de 298-VI págs. E. Primeira e rara (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – MYSTERIOS DE FAFE Romance social. Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. [Imprensa de (...) ver mais
BRINDE DE BOAS-FESTAS DA EDITORIAL «ESTÚDIOS COR» - {DEZ OBRAS} Estúdios Cor. Lisboa. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – O VINHO DO PORTO Processo de uma bestialidade ingleza. Exposição a Thomaz Ribeiro por... (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A ESPADA DE ALEXANDRE CORTE PROFUNDO NA QUESTÃO DO HOMEM-MULHER E MULHER-HOMEM POR UM (...) ver mais
BARRETO (ANTÓNIO) & MÓNICA (MARIA FILOMENA) – RETRATO DA LISBOA POPULAR 1900 Editorial (...) ver mais
PAIS (ALEXANDRE NOBRE) & MONTEIRO (JOÃO PEDRO) – FAIANÇA PORTUGUESA DA (...) ver mais