Registos 781 a 840 de 970 | Página 14 de 17

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, recortado e (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais

JARRA ARTE DECO
JARRA ARTE DECO
JARRA ARTE DECO
JARRA ARTE DECO

JARRA ARTE DECO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, decorado com faixa concêntrica. Sinais de uso e (...) ver mais

SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO

SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO “SECRETÁRIA” – Em madeira de mogno maciço, trabalho Português do séc. XX. Corpo superior (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 e prata (joalharia) do toque (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX) “MOLHE SUL DE LEIXÕES” – Óleo sobre tela, colada em cartão de pequenas dimensões, representando vista de mar (...) ver mais

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM TAMPA E BANDEJA

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais

MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR

MOVEL BAR Em madeira lacada a negro com partes entalhadas, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre cartão com vista de casarios e rua com menina, na aldeia de Lugar dos Galos - (...) ver mais

QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
Preço Base: 110 €
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
Preço Base: 110 €

QUATRO JARRAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras verticais, motivos florais, (...) ver mais

PRATO PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO

PRATO PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Gaia, (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com caneladuras (...) ver mais

GLORIA
GLORIA
GLORIA
GLORIA

GLORIA Escultura em bronze, moldado, relevado e patinado, trabalho Francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, repuxado ao centro. Orla (...) ver mais

BRINQUEDO – LOCOMOTIVA
BRINQUEDO – LOCOMOTIVA

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 115 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 115 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla e aba, ricamente decoradas (...) ver mais

COVILHETE GRANDE
COVILHETE GRANDE
COVILHETE GRANDE
COVILHETE GRANDE

COVILHETE GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado, decoração (...) ver mais

DUAS CESTAS
DUAS CESTAS
DUAS CESTAS
DUAS CESTAS

DUAS CESTAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados com faixas verticais e horizontais, formando um desenho (...) ver mais

ESTANTE LIBREIRA
ESTANTE LIBREIRA
ESTANTE LIBREIRA
ESTANTE LIBREIRA

ESTANTE LIBREIRA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica com (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em faiança Portuguesa do Norte, moldada e relevada da fábrica de Louça em Santo António Valle - Piedade - Gaia, trabalho do séc. XIX. Corpo (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “COLIBRI”

ESCULTURA DE PÁSSARO “COLIBRI” Em biscuit moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais

STª MARIA MADALENA
STª MARIA MADALENA
STª MARIA MADALENA
STª MARIA MADALENA

STª MARIA MADALENA Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho do séc. XX. Aro triplo, (...) ver mais

ROSA COTA (1901-1983)
ROSA COTA (1901-1983)
ROSA COTA (1901-1983)
ROSA COTA (1901-1983)

ROSA COTA (1901-1983) “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de nomo cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e platina contrastado e remarcado (18 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750 e 0,950, (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais

RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO

RELÓGIO DE CUCO Em várias madeiras patinadas, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em forma de gaiola, ladeada por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “SESIMBRA ANTIGA?” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano: vista marítima e bote com (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato ovalado em fio de arame de prata, recortado e vazado, unido ao (...) ver mais

VITRINA EXPOSITORA
VITRINA EXPOSITORA
VITRINA EXPOSITORA
VITRINA EXPOSITORA

VITRINA EXPOSITORA Em madeira de mogno maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular com (...) ver mais

JARRA E CANECA PARA ÁGUA MODERNISTA

JARRA E CANECA PARA ÁGUA MODERNISTA “JARRA” – Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica - Aleluia - Aveiro, trabalho (...) ver mais

BILHETEIRA E DUAS SALVAS
BILHETEIRA E DUAS SALVAS
BILHETEIRA E DUAS SALVAS
BILHETEIRA E DUAS SALVAS

BILHETEIRA E DUAS SALVAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Abas decoradas com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

ANJO “LALIQUE”
ANJO “LALIQUE”
ANJO “LALIQUE”
ANJO “LALIQUE”

ANJO “LALIQUE” Escultura em cristal em tons translúcido com partes foscas, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SOBRAL CENTENO (1948)
SOBRAL CENTENO (1948)
SOBRAL CENTENO (1948)
SOBRAL CENTENO (1948)

SOBRAL CENTENO (1948) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivo “Peixes”. (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Aro de formato oval, (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA

SETE PRATOS LADEIROS E SOPEIROS

SETE PRATOS LADEIROS E SOPEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Conjunto que passamos a (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM OURO
VÁRIAS PEÇAS EM OURO
VÁRIAS PEÇAS EM OURO
VÁRIAS PEÇAS EM OURO

VÁRIAS PEÇAS EM OURO Amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) e 0,800, trabalhos do séc. (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

SANTO ANTÓNIO “ESCULTURA MODERNISTA” - Em ferro moldado, relevado e patinado, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

JARRA De grandes dimensões em cerâmica Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica da Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, decorado com caneladuras verticais estilizadas. Sinais de (...) ver mais

RELÓGIO COM CAIXA DE MÚSICA
RELÓGIO COM CAIXA DE MÚSICA

RELÓGIO COM CAIXA DE MÚSICA Em madeira de nogueira maciça e entalhada com partes chapeadas, fabrico da Junghans, trabalho Alemão do (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais