FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, recortado e (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
JARRA ARTE DECO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, decorado com faixa concêntrica. Sinais de uso e (...) ver mais
SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO “SECRETÁRIA” – Em madeira de mogno maciço, trabalho Português do séc. XX. Corpo superior (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 e prata (joalharia) do toque (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX) “MOLHE SUL DE LEIXÕES” – Óleo sobre tela, colada em cartão de pequenas dimensões, representando vista de mar (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre cartão com vista de casarios e rua com menina, na aldeia de Lugar dos Galos - (...) ver mais
QUATRO JARRAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras verticais, motivos florais, (...) ver mais
PRATO PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Gaia, (...) ver mais
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com caneladuras (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, repuxado ao centro. Orla (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla e aba, ricamente decoradas (...) ver mais
COVILHETE GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado, decoração (...) ver mais
DUAS CESTAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados com faixas verticais e horizontais, formando um desenho (...) ver mais
ESTANTE LIBREIRA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais
ESCULTURA DE PÁSSARO “COLIBRI” Em biscuit moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais
STª MARIA MADALENA Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho do séc. XX. Aro triplo, (...) ver mais
ROSA COTA (1901-1983) “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de nomo cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e platina contrastado e remarcado (18 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750 e 0,950, (...) ver mais
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais
RELÓGIO DE CUCO Em várias madeiras patinadas, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em forma de gaiola, ladeada por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “SESIMBRA ANTIGA?” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano: vista marítima e bote com (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato ovalado em fio de arame de prata, recortado e vazado, unido ao (...) ver mais
VITRINA EXPOSITORA Em madeira de mogno maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular com (...) ver mais
JARRA E CANECA PARA ÁGUA MODERNISTA “JARRA” – Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica - Aleluia - Aveiro, trabalho (...) ver mais
BILHETEIRA E DUAS SALVAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Abas decoradas com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
ANJO “LALIQUE” Escultura em cristal em tons translúcido com partes foscas, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SOBRAL CENTENO (1948) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivo “Peixes”. (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
SETE PRATOS LADEIROS E SOPEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Conjunto que passamos a (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM OURO Amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) e 0,800, trabalhos do séc. (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO “ESCULTURA MODERNISTA” - Em ferro moldado, relevado e patinado, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, decorado com caneladuras verticais estilizadas. Sinais de (...) ver mais
RELÓGIO COM CAIXA DE MÚSICA Em madeira de nogueira maciça e entalhada com partes chapeadas, fabrico da Junghans, trabalho Alemão do (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais