ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE COM BOVINO” – Óleo sobre tela com vista de rio, vegetação e vaca em posição de (...) ver mais
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991) “CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, camponês (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo constituído por vinte e três contas em vidro de Murano moldado, (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
DEZ PEÇAS DE VITRINA Curiosa colecção constituída pelas seguintes peças: Seis (6) cães, uma (1) tartaruga, um (1) coelho, um (1) urso e um (1) (...) ver mais
ESCULTURA ARTE DECO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Escultura, representando figura feminina desnuda, (...) ver mais
MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo decorado por (...) ver mais
PREGADEIRA Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) - (joalharia), trabalho do séc. (...) ver mais
DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos Europeus do séc. XX. Decoração policroma e a ouro com (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuído a Stº António Vale da Piedade, trabalho Português do (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança Portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Decoração em (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo e outras madeiras com embutidos em cetim, trabalhos do séc. XIX-XX. Espaldares (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Italiana remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído por: Bule de chá, cafeteira, (...) ver mais
PALITEIRO “TRÊS MENINOS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Escultura representando três (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX com duas galhetas em vidro moldado e facetado, encimadas pelas respectivas rolhas. Base (...) ver mais
DOMINGOS PINHO (1937) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando composição abstracta em vários tons. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
SOFIA AREAL (1960) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel em tons de azul, amarelo, preto, branco e verde. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado por cartela central, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
RAFAEL BORDALO PINHEIRO – (1846 -1905) “O SACRISTÃO” - Figura de movimento em faiança Portuguesa, vidrada com excepção da cabeça e (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Ângelo // 063] e datada (...) ver mais
HÉLDER CARVALHO (1954) "ROSTO DE FIGURA FEMININA" – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [H. Carvalho // (...) ver mais
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho, arvoredo e casario. Obra (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA Trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto que passamos a descrever: Duas (2) taças decoradas sobre (...) ver mais
TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Japonesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, sendo duas da fábrica da Vista Alegre e duas de fabrico Europeu com restos de (...) ver mais
ESCULTURA DE ANCIÃO Em cerâmica moldada com partes vidradas e desvidradas, trabalho Chinês do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos na base do manto. Alt: 14,5 cm
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descente, (...) ver mais
FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. (...) ver mais
CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 90 cm
DUAS TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata contrastada do toque de 0,925 e ouro amarelo contrastado (9k) do toque de 0,375, trabalho Português do séc. (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no Oceano Atlântico. Obra assinada e (...) ver mais
VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais