Registos 61 a 112 de 112 | Página 2 de 2

Ordenar por:

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE COM BOVINO” – Óleo sobre tela com vista de rio, vegetação e vaca em posição de (...) ver mais

ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)
Retirado
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)
Retirado
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)
Preço Base: 150 €

ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991) “CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, camponês (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 75 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 75 €

COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo constituído por vinte e três contas em vidro de Murano moldado, (...) ver mais

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

DEZ PEÇAS DE VITRINA
Retirado
DEZ PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €
DEZ PEÇAS DE VITRINA
Retirado
DEZ PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €

DEZ PEÇAS DE VITRINA Curiosa colecção constituída pelas seguintes peças: Seis (6) cães, uma (1) tartaruga, um (1) coelho, um (1) urso e um (1) (...) ver mais

ESCULTURA ARTE DECO
Retirado
ESCULTURA ARTE DECO
Preço Base: 75 €
ESCULTURA ARTE DECO
Retirado
ESCULTURA ARTE DECO
Preço Base: 75 €

ESCULTURA ARTE DECO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Escultura, representando figura feminina desnuda, (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança Portuguesa, produção da fábrica D´Alcântara - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando (...) ver mais

MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX)
Retirado
MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Decoração em tons de verde, amarelo e vermelho sobre fundo branco com figura ao centro, (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA
Retirado
ALFINETE DE SENHORA
Preço Base: 110 €
ALFINETE DE SENHORA
Retirado
ALFINETE DE SENHORA
Preço Base: 110 €

ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais

STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Retirado
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Preço Base: 1.000 €
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Retirado
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Preço Base: 1.000 €

STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 130 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 130 €

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TRAVESSA
Retirado
TRAVESSA
Preço Base: 75 €
TRAVESSA
Retirado
TRAVESSA
Preço Base: 75 €

TRAVESSA Em faiança Portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Retirado
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Preço Base: 5.000 €
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Retirado
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Preço Base: 5.000 €

PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS
Retirado
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS
Preço Base: 250 €

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo decorado por (...) ver mais

BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 50 €
BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 50 €

BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial comemorativa do V Centenário da Descoberta do (...) ver mais

PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 150 €
PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 150 €

PREGADEIRA Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) - (joalharia), trabalho do séc. (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Retirado
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Retirado
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos Europeus do séc. XX. Decoração policroma e a ouro com (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuído a Stº António Vale da Piedade, trabalho Português do (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (1945)
Retirado
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 400 €
JÚLIO CAPELA (1945)
Retirado
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 400 €

JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança Portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Decoração em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 270 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 270 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
Retirado
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
Preço Base: 500 €
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
Retirado
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
Preço Base: 500 €

DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo e outras madeiras com embutidos em cetim, trabalhos do séc. XIX-XX. Espaldares (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.600 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.600 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 980 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 980 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Italiana remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído por: Bule de chá, cafeteira, (...) ver mais

PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
Retirado
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
Preço Base: 100 €
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
Retirado
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
Preço Base: 100 €

PALITEIRO “TRÊS MENINOS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Escultura representando três (...) ver mais

GALHETEIRO
Retirado
GALHETEIRO
Preço Base: 700 €
GALHETEIRO
Retirado
GALHETEIRO
Preço Base: 700 €

GALHETEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX com duas galhetas em vidro moldado e facetado, encimadas pelas respectivas rolhas. Base (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.000 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.000 €

DOMINGOS PINHO (1937) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando composição abstracta em vários tons. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

SOFIA AREAL (1960)
Retirado
SOFIA AREAL (1960)
Preço Base: 750 €
SOFIA AREAL (1960)
Retirado
SOFIA AREAL (1960)
Preço Base: 750 €

SOFIA AREAL (1960) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel em tons de azul, amarelo, preto, branco e verde. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 360 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 360 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado por cartela central, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 650 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 650 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais

RAFAEL BORDALO PINHEIRO – (1846 -1905)
Retirado
RAFAEL BORDALO PINHEIRO – (1846 -1905)
Preço Base: 320 €

RAFAEL BORDALO PINHEIRO – (1846 -1905) “O SACRISTÃO” - Figura de movimento em faiança Portuguesa, vidrada com excepção da cabeça e (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Ângelo // 063] e datada (...) ver mais

HÉLDER CARVALHO (1954)
Retirado
HÉLDER CARVALHO (1954)
Preço Base: 20 €
HÉLDER CARVALHO (1954)
Retirado
HÉLDER CARVALHO (1954)
Preço Base: 20 €

HÉLDER CARVALHO (1954) "ROSTO DE FIGURA FEMININA" – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [H. Carvalho // (...) ver mais

CANUDO
Retirado
CANUDO
Preço Base: 25 €
CANUDO
Retirado
CANUDO
Preço Base: 25 €

CANUDO Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Retirado
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Retirado
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho, arvoredo e casario. Obra (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA
Retirado
CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA
Retirado
CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA
Preço Base: 25 €

CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA Trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto que passamos a descrever: Duas (2) taças decoradas sobre (...) ver mais

CASACO
Retirado
CASACO
Preço Base: 50 €
CASACO
Retirado
CASACO
Preço Base: 50 €

CASACO Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela casa “Sanco”. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso bastante evidenciados. Alt: 75,5 cm

TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES
Retirado
TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 15 €

TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Japonesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
Retirado
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
Preço Base: 20 €
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
Retirado
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
Preço Base: 20 €

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, sendo duas da fábrica da Vista Alegre e duas de fabrico Europeu com restos de (...) ver mais

ESCULTURA DE ANCIÃO
Retirado
ESCULTURA DE ANCIÃO
Preço Base: 25 €
ESCULTURA DE ANCIÃO
Retirado
ESCULTURA DE ANCIÃO
Preço Base: 25 €

ESCULTURA DE ANCIÃO Em cerâmica moldada com partes vidradas e desvidradas, trabalho Chinês do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos na base do manto. Alt: 14,5 cm

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
Retirado
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 100 €
CAIXA CIGARREIRA
Retirado
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 100 €

CAIXA CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descente, (...) ver mais

FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. (...) ver mais

CASACO CURTO DE SENHORA
Retirado
CASACO CURTO DE SENHORA
Preço Base: 75 €
CASACO CURTO DE SENHORA
Retirado
CASACO CURTO DE SENHORA
Preço Base: 75 €

CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 90 cm

DUAS TAÇAS COM PIRES
Retirado
DUAS TAÇAS COM PIRES
Preço Base: 25 €
DUAS TAÇAS COM PIRES
Retirado
DUAS TAÇAS COM PIRES
Preço Base: 25 €

DUAS TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 130 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 130 €

PULSEIRA DE SENHORA Em prata contrastada do toque de 0,925 e ouro amarelo contrastado (9k) do toque de 0,375, trabalho Português do séc. (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
Retirado
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 200 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Retirado
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 200 €

PEDRO OLAIO (1903-1997) “MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no Oceano Atlântico. Obra assinada e (...) ver mais

PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940
Retirado
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940
Preço Base: 20 €

PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais