ILÍDIO FONTES (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de jovem masculino. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura masculina sentada. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO “SEM TITULO” – Óleo sobre placa aglomerada, representando composição de motivos geométricos em vários tons. Obra assinada (...) ver mais
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) “PRAIA DA BOA NOVA-LEÇA DA PALMEIRA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando vista de praia com (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MONTE DA VIRGEM - GAIA” - Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com vista de ”O caminho velho”, ladeado (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Ângelo] e numerada e datada no (...) ver mais
CHARTERS DE ALMEIDA (1935) “SEM TÍTULO” - Serigrafia de pequenas dimensões a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
CARLOS ALBERTO (SEC. XX) “Campino do Ribatejo” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Alberto // 1965]. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE COM BOVINO” – Óleo sobre tela com vista de rio, vegetação e vaca em posição de (...) ver mais
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991) “CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, camponês (...) ver mais
STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais