Registos 1 a 27 de 27 | Página 1 de 1

Ordenar por:

FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Retirado
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Preço Base: 40 €
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Retirado
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Preço Base: 40 €

FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais

ILÍDIO FONTES (1938)
Retirado
ILÍDIO FONTES (1938)
Preço Base: 40 €
ILÍDIO FONTES (1938)
Retirado
ILÍDIO FONTES (1938)
Preço Base: 40 €

ILÍDIO FONTES (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de jovem masculino. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Retirado
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Preço Base: 250 €
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Retirado
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Preço Base: 250 €

AIRES DE GOUVEIA (1867-1941) “RETRATO DE SOLDADO” – Técnica mista sobre papel a carvão e crayon, representando figura masculina de meio (...) ver mais

AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Retirado
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Retirado
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e (...) ver mais

JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Retirado
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Retirado
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €

JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais

EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Retirado
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Retirado
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 100 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 100 €

JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura masculina sentada. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais

ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Retirado
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Preço Base: 500 €
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Retirado
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO
Preço Base: 500 €

ALBERTO D´ASSUMPÇÃO “SEM TITULO” – Óleo sobre placa aglomerada, representando composição de motivos geométricos em vários tons. Obra assinada (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Preço Base: 15.000 €
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
Preço Base: 15.000 €

ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) “PRAIA DA BOA NOVA-LEÇA DA PALMEIRA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando vista de praia com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 1.500 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 1.500 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Retirado
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Preço Base: 350 €
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Retirado
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Preço Base: 350 €

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MONTE DA VIRGEM - GAIA” - Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com vista de ”O caminho velho”, ladeado (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Ângelo] e numerada e datada no (...) ver mais

CHARTERS DE ALMEIDA (1935)
Retirado
CHARTERS DE ALMEIDA (1935)
Preço Base: 25 €
CHARTERS DE ALMEIDA (1935)
Retirado
CHARTERS DE ALMEIDA (1935)
Preço Base: 25 €

CHARTERS DE ALMEIDA (1935)   “SEM TÍTULO” - Serigrafia de pequenas dimensões a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

CARLOS ALBERTO (SEC. XX)
Retirado
CARLOS ALBERTO (SEC. XX)
Preço Base: 75 €
CARLOS ALBERTO (SEC. XX)
Retirado
CARLOS ALBERTO (SEC. XX)
Preço Base: 75 €

CARLOS ALBERTO (SEC. XX) “Campino do Ribatejo” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Alberto // 1965]. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE COM BOVINO” – Óleo sobre tela com vista de rio, vegetação e vaca em posição de (...) ver mais

ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)
Retirado
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)
Retirado
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)
Preço Base: 150 €

ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991) “CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, camponês (...) ver mais

MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX)
Retirado
MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais

STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Retirado
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Preço Base: 1.000 €
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Retirado
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Preço Base: 1.000 €

STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais

PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Retirado
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Preço Base: 5.000 €
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Retirado
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Preço Base: 5.000 €

PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (1945)
Retirado
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 400 €
JÚLIO CAPELA (1945)
Retirado
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 400 €

JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.000 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.000 €

DOMINGOS PINHO (1937) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando composição abstracta em vários tons. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

SOFIA AREAL (1960)
Retirado
SOFIA AREAL (1960)
Preço Base: 750 €
SOFIA AREAL (1960)
Retirado
SOFIA AREAL (1960)
Preço Base: 750 €

SOFIA AREAL (1960) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel em tons de azul, amarelo, preto, branco e verde. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Ângelo // 063] e datada (...) ver mais

HÉLDER CARVALHO (1954)
Retirado
HÉLDER CARVALHO (1954)
Preço Base: 20 €
HÉLDER CARVALHO (1954)
Retirado
HÉLDER CARVALHO (1954)
Preço Base: 20 €

HÉLDER CARVALHO (1954) "ROSTO DE FIGURA FEMININA" – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [H. Carvalho // (...) ver mais

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Retirado
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Retirado
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho, arvoredo e casario. Obra (...) ver mais

FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
Retirado
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 200 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Retirado
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 200 €

PEDRO OLAIO (1903-1997) “MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no Oceano Atlântico. Obra assinada e (...) ver mais