ALFINETE “PORTA-RELÓGIOS” Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular. Decoração (...) ver mais
PAR DE CANUDOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos de formato tubular, ricamente decorados (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro com arranjo floral e enrolamentos (...) ver mais
GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Estrutura recortada e vazada de formato oval, ricamente decorada na (...) ver mais
ARO COM ½ LIBRA Em ouro amarelo Português e em ouro amarelo Inglês de (19,2 kt e 22 kt) com as respectivas marcas de garantia do toque 800 (aro) e (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em cerâmica Portuguesa moldada e relevada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
DUAS TRAVESSAS Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, ricamente decorados com esmaltes da família verde e a ouro (...) ver mais
LUIS FERREIRA – (1909-1994) BILHETEIRA – Concha em madrepérola com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Verso decorado com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA – {AMSTERDAM SAUER} Em ouro branco contrastado e remarcado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX) “TRÍPTICO” – Óleos sobre tela, representando composição de elementos geométricos em tons de mármore, vermelho, branco (...) ver mais
FIO COM PENDENTE Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos produzidos no (...) ver mais
COSTA JÚNIOR (1917 - ?) “PORTO” – Óleo sobre platex, com vista da Sé do Porto e automóveis estacionados na berma. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “CASTIÇAL” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste de formato cónico invertido com (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS FACETADOS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais
PALITEIRO – CÃO COM CESTO NA BOCA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
CANECA ANTROPOMORFICA Em forma de figura masculina em faiança Portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
DOIS FIOS DE SENHORA Fio com medalha esmaltada de formato oval (Nossa senhora da Conceição) em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal doble em tons de rosa e translúcido, moldado e lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais
ARMARIO LIBREIRO COM SECRETÁRIA Em madeira de teca, pau-santo e outras madeiras maciças e entalhadas, Índia do séc. XIX. Alçado com (...) ver mais
ANELEIRA “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e castanho, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, (...) ver mais
RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com pássaro de asas abertas sobre tronco de árvore, ladeado (...) ver mais
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA Em prata contrastada e remarcada em Portugal com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, (...) ver mais
MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por moldura (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ouro branco de (18kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com motivos (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais
PORTA BIBELOTS COM ALÇADO Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas, torneadas e entalhadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA CHINESA EM PRATA 30º ANIVERSÁRIO DA REGIÃO AUTÓNOMA DA ETNIA UYGHUR-XINJIANG ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO – RÉGULATEUR Caixa dupla em aço lacado em tons de negro, fabrico Suíço do séc. XX. Máquina de movimento mecânico (...) ver mais
PREGADEIRA “LAÇO” Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartelas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais
CASCHEPÔ ARTE-NOVA COM COLUNA Em faiança Europeia, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Cachepô de bordo recortado de formato (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
SECRETAIRA HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de nogueira, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
DUAS TRAVESSA OITAVADAS Em porcelana da chinesa da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel com colagens geométricas em tons de negro e branco, sobre fundo em (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA COM BRACELETE “RELÓGIO DE PULSO” – Com caixa em ouro amarelo, contrastado e remarcado (18 k), (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais