CESTO DE PÃO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, constituído por caneladuras largas em (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, ladeado por gradinha recortada e vazada, decorada por motivos (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de figura feminina, representada em posição (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, decorados nas faces com (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na aba com faixa de (...) ver mais
INVULGAR HOSTIÁRIO Em prata dourada, fundida, relevada e incisa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, Gradinha recortada e vazada, decorada (...) ver mais
IMPONENTE ÂNFORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com gravações em dupla face com motivos de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata com punção de toque 833, trabalho português do séc. XX, constituído por: bule de chá, cafeteira, leiteira e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído por: tabuleiro, cafeteira, bule (...) ver mais
MANUEL ALCINO – FLOREIRA EM FORMA DE CISNE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cisne com asas (...) ver mais