ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PORTO” – Óleo sob cartão, representando em primeiro plano visto da margem de Gaia, cais (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PORTO” – Óleo sob cartão com vista de esplanada e figuras sentadas em cadeiras, (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre platex, representando vista campestre, parte exterior de monumento, (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel com vista do rio Cávado, casarios e montanhas. Assinado e com dedicatória no (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “PORTO” – Técnica mista sobre papel com vista do rio Douro, Ribeira, Paço Episcopal e Sé Catedral. Assinado e (...) ver mais
JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com mesa de encostar e (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Assinado e datado no (...) ver mais
CÂNDIDO DA CUNHA – (1866-1926) “PÔR-DO-SOL” – Óleo sobre tela com vista de paisagem campestre ao entardecer. Assinado e datado no canto (...) ver mais
NIKIAS SKAPINAKIS – (SÉC.XX) “COMPOSIÇÃO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no lado inferior direito [NIKIAS // 04]. Trabalho com (...) ver mais
BORDADO EMOLDURADO “VIAGEM AO ESTREMO ORIENTE” – Composição em tecido de seda, trabalho português do séc. XX. Este invulgar bordado, apresenta (...) ver mais
INTERESSANTES GRAVURAS DE GUILHERME TELL Conjunto constituído por quatro (4) gravuras sobre papel a água-forte e traços de (...) ver mais
NAPOLEÃO BONAPARTE “BATALHA DE ARCOLE” – Gravura colorida sobre papel, impressa e ponteada a traços negro e a cores, com partes aguareladas em (...) ver mais
GRAVURA EMOLDURADA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros e a cores com partes aguareladas em vários tons. Trabalho (...) ver mais