PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A. 1913. Magalhães & Moniz, Lda. – Editores. Porto. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE (Camilo Castelo Branco). Lisboa. Livraria de Manoel dos Santos. 1921. In-8º de (...) ver mais
CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS} J. Rodrigues & C.ª – Editores [6] & Edição Nacional de Publicidade [1]. Lisboa. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} ROCHA (HUGO) – ITINERÁRIO NA GALIZA. (Relato dum peregrino profano e saudoso). Ilustrações do (...) ver mais
VIEIRA (JOSÉ CARLOS ALVES) – VIEIRA DO MINHO NOTICIA HISTORICA E DESCRIPTIVA. Edição do «Hospital João da Torre». Vieira (...) ver mais
CASTRO (FRANCISCO CYRNE DE) – A PATULEIA NO ALTO MINHO (Alguns Pormenores da sua História). Viana do Castelo. (...) ver mais
MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE (Síntese Monográfica). Porto. Edição do Autor. 1945. In-4º de 156-III págs. B. Invulgar monografia (...) ver mais
BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – ESTUDOS PORTUENSES Volume I e II. Biblioteca Pública Municipal. Porto. 1962-1963. Dois (...) ver mais
CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL Edição do Clube do (...) ver mais
BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais
FERROS FORJADOS DO PORTO Documentário fotográfico do Eng. Bomfim Barreiros, conferências dos Drs. A. de Magalhães Basto, António Cruz e (...) ver mais
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA A colecção é constituída por dez (10) volumes no qual vamos descrever (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos (...) ver mais
EÇA DE QUEIROZ – {OBRAS} Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lda. Porto. In-8º de vinte e quatro (24) volumes. E. A colecção consta dos (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {CINCO OBRAS} RIBEIRO (AQUILINO) – CONSTANTINO DE BRAGANÇA - VII VIZO-REI DA ÍNDIA. Portugália Editora. Lisboa. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – A PRAÇA NOVA Edição da “Renascença Portuguesa”. Porto. [1916]. In-8º de 285-III págs. E. Livro ilustrado, muito (...) ver mais
SÉRGIO (ANTÓNIO) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA Narrativas de naufrágios da época das Conquistas. Adaptação de António (...) ver mais
TORGA (MIGUEL) – {QUATRO OBRAS} CONTOS DA MONTANHA. 2ª Edição refundida e aumentada. 1955. Irmãos Pongetti – Editores. Rio de Janeiro. (...) ver mais
PEREIRA (ÂNGELO) & CÉSAR (OLDEMIRO) – OS AMORES DE WENCESLAU DE MORAIS 1937. Editorial Labor. (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – OSOROSHI Prefácio e notas de Alvaro Neves. Casa Ventura Abrantes. Lisboa. 1933. In-8º de 364-II págs. E. (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – ABÓBORAS NO TELHADO (POLÉMICA E CRÍTICA). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1955]. In-8º de 359-I págs. E. (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. E. Vem (...) ver mais
REDOL (ALVES) – A BARCA DOS SETE LEMES Romance. Publicações Europa-América. Lisboa. [1958]. In-8º de 515-I págs. E. “A Barca dos (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – POESIAS E CONTOS Porto. Em Casa dos Editores Moré & C.ª. 1857. In-8º de 658-II págs. E. Primeira edição, um dos (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES Com uma carta-prologo do Sr. Conselheiro Thomaz Ribeiro. Lisboa. Livraria Editora de Matos Moreira & (...) ver mais
MONSTRUOSIDADES DO TEMPO E DA FORTUNA Nova edição publicada sob a direcção de Damião Peres. Pôrto. 1938-1939. [Quatro tomos], (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – TÉLAS ANTIGAS 1906. Parceria Antonio Maria Pereira. Lisboa. In-8º gr.de 220-IV págs. E. Primeira edição. (...) ver mais
BARROS (P. ANDRÉ DE) – VIDA DO PADRE ANTONIO VIEIRA Lisboa. Editores J. M. C. Seabra & T. Q. Antunes. 1858. (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – A HORA QUE PASSA E A MULHER DE SEMPRE Edição do Ateneu Comercial do Pôrto. (...) ver mais
SIMÕES (JOÃO GASPAR) – EÇA DE QUEIROZ. O HOMEM E O ARTISTA Edições Dois Mundos. Livros do Brasil - Livros de (...) ver mais
CORRÊA (MENDES) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO (CALE, PORTUCALE E PÔRTO). 2ª Edição. (Revista e ampliada). 1935. (...) ver mais
PEREIRA (FIRMINO) – O CENTENARIO DO INFANTE D. HENRIQUE LIVRO COMMEMORATIVO DO CENTENARIO HENRIQUINO ILLUSTRADO (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE); CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) - A CAÇA NO IMPÉRIO (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – A GUERRILHA DE FREI SIMÃO Romance Historico. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O ARCO DE VANDOMA Romance. Guimarães & Cª. - Editores. Lisboa. 1916. In-8º de 344-II págs. E. Primeira (...) ver mais
RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO Novelas. Livraria Bertrand. 1957. In-8º de 239-III págs. E. (...) ver mais
COSTA (AGOSTINHO REBÊLO DA) – DESCRIÇÃO TOPOGRÁFICA E HISTÓRICA DA CIDADE DO (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – POR OBRA E GRAÇA Estudos. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1940]. In-8º de 315-III págs. E. Primeira edição (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – POEIRA DOS ARQUIVOS Editora - Livraria Escolar Progredior. Pôrto. 1935. In-8º de 300-IV págs. E. (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – {DUAS OBRAS} O SOL DOS TRÓPICOS. (Romance colonial). Lisboa. 1936. [Composto e Impresso na Tipografia da Emprêsa do (...) ver mais
GARRETT (ALMEIDA) – ROMANCEIRO Edição revista e prefaciada por Fernando de Castro Pires de Lima. I - Romances de tradição oral. (...) ver mais
CABRAL (Teodósio); PRATAS (Abel) & GALVÃO (Henrique) – DA VIDA E DA MORTE DOS (...) ver mais
REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. S/d. [1949]. In-4º (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES Edição comemorativa do 8.º (...) ver mais
CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Arcádia. [Composto e impresso por Scarpa, Limitada]. Lisboa. (...) ver mais
ESTUDOS – NACIONAIS {II SÉRIE} Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. A colecção é constituída por seis (...) ver mais
ARQUIVO DO ALTO MINHO Repositório de estudos e documentos regionais. 1.ª Série [dez volumes], orientação do Dr. Luciano Afonso dos Santos, (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERAMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de (...) ver mais