Registos 181 a 240 de 330 | Página 4 de 6

PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A.

PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A. 1913. Maga­lhães & Moniz, Lda. – Editores. Porto. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE

PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE (Camilo Castelo Branco). Lisboa. Livraria de Manoel dos Santos. 1921. In-8º de (...) ver mais

CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS}

CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS} J. Rodrigues & C.ª – Editores [6] & Edição Nacional de Publicidade [1]. Lisboa. (...) ver mais

MAGRO (ABILIO) – A REVOLUÇÃO DE COUCEIRO

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} ROCHA (HUGO) – ITINERÁRIO NA GALIZA. (Relato dum peregrino profano e saudoso). Ilustrações do (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARAVELA AO MAR

VIEIRA (JOSÉ CARLOS ALVES) – VIEIRA DO MINHO

VIEIRA (JOSÉ CARLOS ALVES) – VIEIRA DO MINHO NOTICIA HISTORICA E DESCRIPTIVA. Edição do «Hospital João da Torre». Vieira (...) ver mais

BRAGA (ISABEL DRUMOND) – A HERANÇA DAS AMÉRICAS EM PORTUGAL

CASTRO (FRANCISCO CYRNE DE) – A PATULEIA NO ALTO MINHO

CASTRO (FRANCISCO CYRNE DE) – A PATULEIA NO ALTO MINHO (Alguns Pormenores da sua História). Viana do Castelo. (...) ver mais

CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS

MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE
MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE

MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE (Síntese Monográfica). Porto. Edição do Autor. 1945. In-4º de 156-III págs. B. Invulgar monografia (...) ver mais

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA

BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – ESTUDOS PORTUENSES

BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – ESTUDOS PORTUENSES Volume I e II. Biblioteca Pública Municipal. Porto. 1962-1963. Dois (...) ver mais

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL Edição do Clube do (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – O ÚLTIMO VICE-REI DO BRASIL

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais

FERROS FORJADOS DO PORTO
FERROS FORJADOS DO PORTO

FERROS FORJADOS DO PORTO Documentário fotográfico do Eng. Bomfim Barreiros, conferências dos Drs. A. de Magalhães Basto, António Cruz e (...) ver mais

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais

[PORTO] DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL

LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA

LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA A colecção é constituída por dez (10) volumes no qual vamos descrever (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ – {OBRAS}
EÇA DE QUEIROZ – {OBRAS}

EÇA DE QUEIROZ – {OBRAS} Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lda. Porto. In-8º de vinte e quatro (24) volumes. E. A colecção consta dos (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {CINCO OBRAS}

AQUILINO RIBEIRO – {CINCO OBRAS} RIBEIRO (AQUILINO) – CONSTANTINO DE BRAGANÇA - VII VIZO-REI DA ÍNDIA. Portugália Editora. Lisboa. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – A PRAÇA NOVA

PIMENTEL (ALBERTO) – A PRAÇA NOVA Edição da “Renascença Portuguesa”. Porto. [1916]. In-8º de 285-III págs. E. Livro ilustrado, muito (...) ver mais

SÉRGIO (ANTÓNIO) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA

SÉRGIO (ANTÓNIO) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA Narrativas de naufrágios da época das Conquistas. Adaptação de António (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – {QUATRO OBRAS}

TORGA (MIGUEL) – {QUATRO OBRAS} CONTOS DA MONTANHA. 2ª Edição refundida e aumentada. 1955. Irmãos Pongetti – Editores. Rio de Janeiro. (...) ver mais

PEREIRA (ÂNGELO) & CÉSAR (OLDEMIRO) – OS AMORES DE WENCESLAU DE MORAIS

PEREIRA (ÂNGELO) & CÉSAR (OLDEMIRO) – OS AMORES DE WENCESLAU DE MORAIS 1937. Editorial Labor. (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – OSOROSHI

MORAES (WENCESLAU DE) – OSOROSHI Prefácio e notas de Alvaro Neves. Casa Ventura Abrantes. Lisboa. 1933. In-8º de 364-II págs. E. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – ABÓBORAS NO TELHADO

RIBEIRO (AQUILINO) – ABÓBORAS NO TELHADO (POLÉMICA E CRÍTICA). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1955]. In-8º de 359-I págs. E. (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. E. Vem (...) ver mais

REDOL (ALVES) – A BARCA DOS SETE LEMES

REDOL (ALVES) – A BARCA DOS SETE LEMES Romance. Publicações Europa-América. Lisboa. [1958]. In-8º de 515-I págs. E. “A Barca dos (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – POESIAS E CONTOS

GAMA (ARNALDO) – POESIAS E CONTOS Porto. Em Casa dos Editores Moré & C.ª. 1857. In-8º de 658-II págs. E. Primeira edição, um dos (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES
PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES

PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES Com uma carta-prologo do Sr. Conselheiro Thomaz Ribeiro. Lisboa. Livraria Editora de Matos Moreira & (...) ver mais

MONSTRUOSIDADES DO TEMPO E DA FORTUNA

MONSTRUOSIDADES DO TEMPO E DA FORTUNA Nova edição publicada sob a direcção de Damião Peres. Pôrto. 1938-1939. [Quatro tomos], (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – TÉLAS ANTIGAS

PIMENTEL (ALBERTO) – TÉLAS ANTIGAS 1906. Parceria Antonio Maria Pereira. Lisboa. In-8º gr.de 220-IV págs. E. Primeira edição. (...) ver mais

BARROS (P. ANDRÉ DE) – VIDA DO PADRE ANTONIO VIEIRA

BARROS (P. ANDRÉ DE) – VIDA DO PADRE ANTONIO VIEIRA Lisboa. Editores J. M. C. Seabra & T. Q. Antunes. 1858. (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – A HORA QUE PASSA E A MULHER DE SEMPRE

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – A HORA QUE PASSA E A MULHER DE SEMPRE Edição do Ateneu Comercial do Pôrto. (...) ver mais

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – EÇA DE QUEIROZ. O HOMEM E O ARTISTA

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – EÇA DE QUEIROZ. O HOMEM E O ARTISTA Edições Dois Mundos. Livros do Brasil - Livros de (...) ver mais

CORRÊA (MENDES) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO

CORRÊA (MENDES) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO (CALE, PORTUCALE E PÔRTO). 2ª Edição. (Revista e ampliada). 1935. (...) ver mais

PEREIRA (FIRMINO) – O CENTENARIO DO INFANTE D. HENRIQUE

PEREIRA (FIRMINO) – O CENTENARIO DO INFANTE D. HENRIQUE LIVRO COM­MEMORATIVO DO CENTENARIO HENRIQUINO ILLUSTRADO (...) ver mais

MESQUITA (MARCELLINO) – LEONOR TELLES

PIMENTEL (ALBERTO) – A GUERRILHA DE FREI SIMÃO

PIMENTEL (ALBERTO) – A GUERRILHA DE FREI SIMÃO Romance Historico. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO

PIMENTEL (ALBERTO) – O ARCO DE VANDOMA

PIMENTEL (ALBERTO) – O ARCO DE VANDOMA Romance. Guimarães & Cª. - Editores. Lisboa. 1916. In-8º de 344-II págs. E. Primeira (...) ver mais

RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO

RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO Novelas. Livraria Bertrand. 1957. In-8º de 239-III págs. E. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – POR OBRA E GRAÇA

RIBEIRO (AQUILINO) – POR OBRA E GRAÇA Estudos. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1940]. In-8º de 315-III págs. E. Primeira edição (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – POEIRA DOS ARQUIVOS

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – POEIRA DOS ARQUIVOS Editora - Livraria Escolar Progredior. Pôrto. 1935. In-8º de 300-IV págs. E. (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – {DUAS OBRAS}

GALVÃO (HENRIQUE) – {DUAS OBRAS} O SOL DOS TRÓPICOS. (Romance colonial). Lisboa. 1936. [Composto e Impresso na Tipografia da Emprêsa do (...) ver mais

GARRETT (ALMEIDA) – ROMANCEIRO

GARRETT (ALMEIDA) – ROMANCEIRO  Edição revista e prefaciada por Fernando de Castro Pires de Lima. I - Romances de tradição oral. (...) ver mais

REVISTA DE PORTUGAL / DIRECTOR : VITORINO NEMÉSIO / SECRETÁRIO : ALBERTO DE SERPA

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. S/d. [1949]. In-4º (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES Edição comemorativa do 8.º (...) ver mais

CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Arcádia. [Com­posto e impresso por Scarpa, Limitada]. Lisboa. (...) ver mais

ESTUDOS – NACIONAIS {II SÉRIE}

ESTUDOS – NACIONAIS {II SÉRIE} Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. A colecção é constituída por seis (...) ver mais

ARQUIVO DO ALTO MINHO
ARQUIVO DO ALTO MINHO

ARQUIVO DO ALTO MINHO Repositório de estudos e documentos regionais. 1.ª Série [dez volumes], orientação do Dr. Luciano Afonso dos Santos, (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERAMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

CATÁLOGO DA FABRICA CERAMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS  De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de (...) ver mais