Registos 61 a 120 de 330 | Página 2 de 6

CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – O REGICÍDIO DE 1908

CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – O REGICÍDIO DE 1908 UMA LENTA AGONIA DA HISTÓRIA. Livraria Civilização Editora. 2008. In-4º (...) ver mais

ÁFRICA – {SEIS VOLUMES}
ÁFRICA – {SEIS VOLUMES}

ÁFRICA – {SEIS VOLUMES} MATOS (GENERAL NORTON DE) – ÁFRICA NOSSA.O QUE QUEREMOS E O QUE NÃO QUEREMOS NAS NOSSAS TERRAS DE ÁFRICA. Porto. (...) ver mais

SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – A MEMÓRIA DAS CIDADES

JUNQUEIRO (GUERRA) – {OBRAS}
JUNQUEIRO (GUERRA) – {OBRAS}

JUNQUEIRO (GUERRA) – {OBRAS} HORAS DE LUTA. Com um Prefácio de Mayer Garção. Pôrto. Livraria Lello, Limitada – Editora. S/d. In-8º de (...) ver mais

REIS (ANTÓNIO ESTÁCIO DOS) – OBSERVATÓRIO REAL DA MARINHA

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA (Colecção completa).Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. (...) ver mais

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – {NOVE OBRAS}

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – {NOVE OBRAS} ESPANHA. Páginas galegas, leonesas, asturianas, vasconças e navarras. 2.º Milhar. Livraria (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – {CINCO OBRAS}

PIMENTEL (ALBERTO) – {CINCO OBRAS} DO PORTAL Á CLARABOIA. 2ª edição revista pelo auctor. Lisboa. 1913. In-8º gr. de 175-I págs. E. “O (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – {QUATRO OBRAS}

JORGE (RICARDO) – {QUATRO OBRAS} PASSADAS DE ERRADÍO.Impressões e estudos de viagem. Emprêsa Literária Fluminenese, Lda. Lisboa. 1924. (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS

GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS (Chronica portuense do seculo XVIII). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira, editor. (...) ver mais

VIANA & PONTE DE LIMA – {QUATRO OBRAS}

VIANA & PONTE DE LIMA – {QUATRO OBRAS} ARAÚJO (JOSÉ ROSA DE) - CAMINHOS VELHOS E PONTES DE VIANA E PONTE DE LIMA. Viana do (...) ver mais

MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX

FLAMMARION (CAMILLO) – ASTRONOMIA POPULAR

FABIÃO (CARLOS) – A HERANÇA ROMANA EM PORTUGAL

FABIÃO (CARLOS) – A HERANÇA ROMANA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais

[SANTO TIRSO] – SEPARATAS
[SANTO TIRSO] – SEPARATAS

[SANTO TIRSO] – SEPARATAS NOBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) - PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE SANTO TIRSO. (Heráldica de Família). Edição da Câmara (...) ver mais

BARRETO (LUÍS FILIPE) – DAMIÃO DE GOES : OS CAMINHOS DE UM HUMANISTA

[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS
[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS

[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS OLIVEIRA (EDUARDO PIRES DE) – ESTUDOS SOBRE O SÉCULO XVIII EM BRAGA. [História e Arte]. Edições Appacdm de Braga. (...) ver mais

VEIGA (CARLOS MARGAÇA) – A HERANÇA FILIPINA EM PORTUGAL

NAMORA (FERNANDO) – DEUSES E DEMÓNIOS DA MEDICINA

NAMORA (FERNANDO) – DEUSES E DEMÓNIOS DA MEDICINA  Edição Integral e refundida. Círculo de Leitores. Lisboa. 1978. (...) ver mais

DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS

DUAS MONOGRAFIAS BARREIROS (MANUEL DE AGUIAR) - A IGREJA DE S. PEDRO DE LOUROSA.Edição e ilustrações de Marques Abreu. Pôrto. 1934. In-4º de (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES A colecção é constituída por vinte (20) catálogos de leilões de arte [Cabral Moncada] dos anos: 2005-2007-2012 e 2012 (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES ANTIGOS
CATÁLOGOS DE LEILÕES ANTIGOS

CATÁLOGOS DE LEILÕES ANTIGOS A colecção é constituída por vinte cinco  (25) catálogos de leilões de arte [Dinastia] dos anos: (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES DE LIVROS

COELHO NETTO – {OBRAS}
COELHO NETTO – {OBRAS}

COELHO NETTO – {OBRAS} Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lda. Porto. In-8º de quarenta e dois (42) volumes. E. A colecção consta dos (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – LUAR DE SAUDADE

PIMENTEL (ALBERTO) – LUAR DE SAUDADE Recordações de um velho escritor, precedidas da biografia publicada em 1881 por Gonçalves (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FORA E POR DENTRO

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FORA E POR DENTRO Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de (...) ver mais

INSO (JAIME DO) – {DUAS OBRAS}

INSO (JAIME DO) – {DUAS OBRAS} O CAMINHO DO ORIENTE.Tipografia «Élite». Edição do Autor. Lisboa. 1932. In-8º de 374-VI págs. E. O livro, (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – MÓNICA
RIBEIRO (AQUILINO) – MÓNICA

RIBEIRO (AQUILINO) – MÓNICA Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1939?]. In-8.º de 311-I págs. E. Primeira edição desta apreciada obra (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – Ó-YONÉ E KO-HARU

MORAES (WENCESLAU DE) – Ó-YONÉ E KO-HARU Edição de «A Renascença Portu­guesa». Porto - 1923. In-8º de 279-VII págs. E. (...) ver mais

LOUSADA (ANTÓNIO COELHO) – {TRÊS OBRAS}

LOUSADA (ANTÓNIO COELHO) – {TRÊS OBRAS} A RUA ESCURA.Tradição Portuense. Porto. Em Casa de Cruz Coutinho - Editor. 1857. 2.ª (...) ver mais

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES
O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES Introdução de Aquilino Ribeiro. Lisboa. Edito­rial Estúdios Cor. [1958-1962]. Seis (6) volumes. In-4º de (...) ver mais

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [S/d.]. In-4º de 575-I (...) ver mais

HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO

HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO Directores: Dr. António Baião-Director do Arquivo da Torre do Tombo; Dr. Hernani (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – {TRÊS OBRAS}

PIMENTEL (ALBERTO) – {TRÊS OBRAS} O LIVRO DAS FLORES. (Legendas da Vida da Rainha Santa). Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira (...) ver mais

MILTON (JOHN) – PARAISO PERDIDO

MILTON (JOHN) – PARAISO PERDIDO POEMA HEROICO DE…;Traduzido em vulgar pelo Padre José Amaro da Silva, Presbytero Vimaranense. COM O (...) ver mais

CASTRO (EUGÉNIO DE) – {CINCO VOLUMES}

CASTRO (EUGÉNIO DE) – {CINCO VOLUMES} OBRAS POÉTICAS DE EUGÉNIO DE CASTRO. Lvmen Emprêsa Internacional Editora e [Portucalense (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – PORTUGAL DE CABELLEIRA

PIMENTEL (ALBERTO) – PORTUGAL DE CABELLEIRA Pará. Livraria Universal de Tavares Cardoso & C.ª. 18785. In-8º de 248 (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – O GENIO DO MAL

GAMA (ARNALDO) – O GENIO DO MAL Romance historico. 2ª Edição, revista ainda pelo author. Com Illustrações de Manuel de Macedo e Caetano (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – A ULTIMA DONA DE S. NICOLAU

GAMA (ARNALDO) – A ULTIMA DONA DE S. NICOLAU (Episodio da historia do Porto no seculo XV). Porto. Typographia do Commercio. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – ANASTÁCIO DA CUNHA

RIBEIRO (AQUILINO) – ANASTÁCIO DA CUNHA O lente Penitenciado. (Vida e Obra). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. In-8º de 285-I (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O MELHOR CASAMENTO

PIMENTEL (ALBERTO) – O MELHOR CASAMENTO Romance. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. S/d. [1921]. In-8.º de 254-II págs. (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – SUMÁRIO DE ANTIGUIDADES

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – SUMÁRIO DE ANTIGUIDADES DA MUI NOBRE CIDADE DO PÔRTO RECOPILADAS DE VELHAS ESCRITURAS PARA (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – {TRÊS OBRAS}

MORAES (WENCESLAU DE) – {TRÊS OBRAS} O “BON-ODORI„ EM TOKUSHIMA. (Caderno de impressões intimas). 2ª edição. Companhia Portuguesa (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – “FONS VITAE”

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – “FONS VITAE” O MISTERIOSO QUADRO EXISTENTE NA MISERI­CÓRDIA DO PÔRTO. Pôrto. Tipografia do Hospital do (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ (JOSÉ MARIA D’) – {DUAS OBRAS}

EÇA DE QUEIROZ (JOSÉ MARIA D’) – {DUAS OBRAS} SANTUÁRIO BRAVIO. WILD SANCTUARY.Os animais surpreendentes da Gorongosa e (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

CASTRO (FERREIRA DE) - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO Ou a prodigiosa aventura do homem através da arte. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – {SETE OBRAS}

PIMENTEL (ALBERTO) – {SETE OBRAS} ESPELHO DE PORTUGUEZES. Lisboa. Parceria Antonio Maria Pereira. 1901. Dois (2) volumes. In-8º de (...) ver mais

REDOL (ALVES) – {TRÊS OBRAS}
REDOL (ALVES) – {TRÊS OBRAS}

REDOL (ALVES) – {TRÊS OBRAS} BARRANCO DE CEGOS. Romance. Portugália Editora. Lisboa. S/d. In-8º de 398-X págs. E. Capa de brochura ilustrada (...) ver mais

LITERATURA QUEIROSIANA – {SEIS OBRAS}

LITERATURA QUEIROSIANA – {SEIS OBRAS} CHAVES (CASTELO BRANCO) – EÇA DE QUEIROZ VISTO POR QUEM O CONHE­CEU. Prefácio e Coordenação (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL

PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIAS DE REIS E PRINCIPES

PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIAS DE REIS E PRINCIPES Porto. Livraria Guten­berg – Editora. 1890. In-8º de 317-VII (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – RAINHA SEM REINO

PIMENTEL (ALBERTO) – RAINHA SEM REINO (Estudo Historico do seculo XV). Porto. Barros & Filha, Editores. 1887. In-8º de (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} GUIMARÃES (LUÍS DE OLIVEIRA) – DIZE TU, DIREI EU. Vida Mundial Editora. Lisboa. 1942. In-8º (...) ver mais

PORTO – {ONZE OBRAS}
PORTO – {ONZE OBRAS}

PORTO – {ONZE OBRAS} COSTA (JOAQUIM) – AS RUAS DO PÔRTO. Relatório da Comissão de Toponímia apresentado por... Edição da Câmara Municipal do (...) ver mais

DOUTOR PEDRO VITORINO // IN MEMORIAM

DOUTOR PEDRO VITORINO // IN MEMORIAM Junta da Província do Douro - Litoral. F. Machado & C.ª. Pôrto. 1945. In-4º de 212 págs. (...) ver mais

TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – A HERANÇA JUDAICA EM PORTUGAL

TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – A HERANÇA JUDAICA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais

DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO

DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E CULTURA. (...) ver mais

CARITA (RUI) – FUNCHAL : UMA PORTA PARA O MUNDO

CARITA (RUI) – FUNCHAL : UMA PORTA PARA O MUNDO [A GATEWAY TO THE WORLD]. Tradução de Peter Ingham. Design gráfico de (...) ver mais