SALAZAR. 25 ANOS AO SERVIÇO DA PÁTRIA. 1928-1953. Número Especial - Edição Única. Porto. Edições Unarte. 1953. (...) ver mais
CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – {SETE OBRAS} O TERREMOTO DE LISBOA. Romance original por... Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira (...) ver mais
LOBATO (GERVASIO) – OS MYSTERIOS DO PORTO Romance illustrado por Manoel de Macedo. Empreza Litteraria e Tipographica – (...) ver mais
ÁFRICA – {SEIS VOLUMES} DIAS (GASTÃO SOUZA) – ÁFRICA PORTENTOSA. Lisboa. MCMXXVI [1926].1926. In-8º de 253-III págs. E. Obra galardoada com o (...) ver mais
[PORTO] - QUATRO VOLUMES BRUNO (JOSÉ PEREIRA DE SAMPAIO) – O PORTO CULTO. Obra para servir de remate e conclusão á dos «PORTUENSES (...) ver mais
NORONHA (EDUARDO DE) – {QUATRO OBRAS} REMINISCENCIAS DO TABLADO. PEÇAS, AUCTORES, TRADUCTORES, CRITICOS, ARTISTAS E EMPRESARIOS. (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – OBRAS COMPLETAS Guimarães & Cª - Editores. Lisboa. 1949-1971. Desasseis (16) volumes. In-8º de 308; (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – “SOLDADO QUE VAES Á GUERRA” Novas redondilhas. Impresso em Lxª. MCMXVIII. (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. E. (...) ver mais
REI RVSTICAE // AVCTORES LATINI // VETERES, M. CATO ― M. VARRO // L. COLVMELLA ― (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – AS ALEGRES CANÇÕES DO NORTE Lisboa. Livraria Viuva Tavares Cardoso. 1905. In-8º de IV-287-III (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – SEM PASSAR A FRONTEIRA 1902. Livraria Central de Gomes de Carvalho, Editor. Lisboa. In-8º de 344 (...) ver mais
CORTESÃO (JAIME) - CRÓNICA DO CONDESTÁVEL DE PORTUGAL D. NUNO ALVARES PEREIRA Por um autor (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – CARTAS DO JAPÃO 2ª Série. Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. Três volumes. In-8º de 314, 210 e 163-I págs. (...) ver mais
VIAGENS E NAUFRÁGIOS CÉLEBRES DOS SÉCULOS XVI, XVII E XVIII Colecção publicada sob a direcção de Damião (...) ver mais
CARNEIRO (JOSÉ AUGUSTO) – RESENHA HISTÓRICA E ARCHEOLOGICA DO MOSTEIRO DE (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – HOMENS E CASOS DUMA GERAÇÃO NOTÁVEL Livraria Progredior - Editora. Porto. (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – PORTO E BRASIL Figuras e factos da História Luso-Brasileira. Editora - Livraria Progredior - Porto. (...) ver mais
PEREIRA (FIRMINO) – O PORTO D’OUTROS TEMPOS Notas históricas – Memorias - Recordações. Livraria Chardron, de Lelo & (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO HA TRINTA ANNOS Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. [1893]. In-8º (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – CASA DO ESCORPIÃO Novelas. Livraria Bertrand. Lisboa. 1963. In-8º de 344-IV págs. E. Primeira edição (...) ver mais
BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – 1809. O PÔRTO SOB A SEGUNDA INVASÃO FRANCESA Emprêsa Literária (...) ver mais
BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – O PÔRTO DO ROMANTISMO Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. In-4º de VII-I-234-VI (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – BANHOS DE CALDAS E AGUAS MINERAES Com uma introducção de Julio Cesar machado. Desenhos de (...) ver mais
COUTO (P.LUIS DE SOUSA) – ORIGEM DAS PROCISSÕES DA CIDADE DO PÔRTO DOCUMENTOS E MEMÓRIAS PARA A (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTÓNIO PEREIRA DE) – A BIBLIA SAGRADA CONTENDO O VELHO E O NOVO TESTAMENTO. Traducção do (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – SEÁRA EM FLOR Lisboa. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. 1905. Dois (2) volumes. In-8º de XVI-312-II e (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – HONRA OU LOUCURA Romance. Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1858. In-8º de 296 págs. E. Primeira edição, a (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – GEOGRAFIA SENTIMENTAL (História, Paisagem, Folclore). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1951]. In-8º de (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – SILVA DE HISTÓRIA E ARTE (Notícias Portucalenses). Editora – Livraria Progredior. Pôrto. (...) ver mais
PADRE ANTÓNIO VIEIRA – {OBRAS} VIEIRA (PADRE ANTÓNIO) – CARTAS DO PADRE ANTONIO VIEIRA. Lisboa. Editores, J. M. C. Seabra & T. Q. (...) ver mais
BRITO (J. J. GOMES DE) – RUAS DE LISBOA Notas para a história das vias públicas lisbonenses. Obra póstuma revista e prefaciada (...) ver mais
AZEVEDO (PEDRO DE) – O PROCESSO DOS TÁVORAS Prefaciado e anotado por... Conservador da secção de manuscritos da Biblioteca (...) ver mais
BASTOS (CARLOS) – NOVA MONOGRAFIA DO PÔRTO Organizada por... Companhia Portuguêsa Editôra. Pôrto. [1938]. In-4º de (...) ver mais
FERNANDES (MANUEL BERNARDO LOPES) – MEMÓRIA (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Lisboa. Artis. 1956. (...) ver mais
ESTUDOS – NACIONAIS {I SÉRIE} Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX [1930] & MCMXXXI [1931]. A colecção é (...) ver mais
REVISTA DE PORTUGAL / EÇA DE QUEIROZ: Director Porto. Editores, Lugan & Genelioux, Successores de Ernesto (...) ver mais
ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820 Illustrada com os retratos dos Patriotas mais (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. Porto. (...) ver mais
EXPOSIÇÃO PORTUGUESA EM SEVILHA – PORTUGAL Imprensa Nacional de Lisboa. 1929. In-4º de dois (2) volumes. E. Interessante (...) ver mais
VILLA MAIOR (VISCONDE DE) – O DOURO ILLUSTRADO ALBUM DO RIO DOURO E PAIZ VINHATEIRO. Contendo: Introducção historica e (...) ver mais
AURORA (CONDE DE) – {DUAS OBRAS} ROTEIRO DA RIBEIRA LIMA. VIANA / PONTE BARCA / ARCOS. Edição do autor. Ponte de Lima. 1929. In-8º de (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – {OBRAS} FIGURAS DE DESTAQUE. (Livro Póstumo) – 1.º Milhar. Lisboa. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL Colecção constituída por cinco (5) exemplares da «Editorial Infantil Majora», no qual passamos a descrever os seguintes (...) ver mais
SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS Design gráfico de José (...) ver mais
PORTO – {CINCO OBRAS} BASTO (A. DE MAGALHÃES) – A FOZ HÁ 70 ANOS. Conferência pronunciada no Colégio Brotero na noite de 26-6-936. Edição do (...) ver mais
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do (...) ver mais
FERREIRA (CAP. MENEZES) – A VIAGEM MARAVILHOSA QUE GAGO COUTINHO E SACADURA (...) ver mais
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais
PORTO – {DUAS OBRAS} CLÁUDIO (MÁRIO) – PORTO MARGENS DO TEMPO. Fotos “Fotografia Beleza”. Direcção gráfica de Armando Alves. Livraria (...) ver mais
SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM Design gráfico de Sofia Martins e Vasco (...) ver mais
[PORTO] O RESGATE DA CONCESSÃO DE 1906 À “CARRIS„ DO PORTO Câmara Municipal do Porto. Serviço de Transportes (...) ver mais