Registos 961 a 1020 de 1163 | Página 17 de 20

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONESA

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONESA Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. In-8º de 256-IV págs. E. “De todos os (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – EL-REI DINHEIRO

GAMA (ARNALDO) – EL-REI DINHEIRO Porto. Livraria de Jacinto A. Pinto da Silva – Editor. 1876. In-8º de X-385-III págs. E. Primeira (...) ver mais

ALMEIDA (D. GREGÓRIO DE) – RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL PRODIGIOSA

ALMEIDA (D. GREGÓRIO DE) – RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL PRODIGIOSA Nova edição publicada sob a direcção de (...) ver mais

ARQUIVO DE VIANA DO CASTELO
ARQUIVO DE VIANA DO CASTELO

ARQUIVO DE VIANA DO CASTELO Repositório de Estudos & Curiosidades Regionais. Viana do Castelo. Directores: Abel Viana, Alberto (...) ver mais

JUNQUEIRO (GUERRA) – VIBRAÇÕES LÍRICAS

JUNQUEIRO (GUERRA) – VIBRAÇÕES LÍRICAS Pôrto. Livraria Chardron, de Lelo & Irmão, Lda. 1929. In-8º de XXXVI-136-II págs. E. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – A CASA GRANDE DE ROMARIGÃES

RIBEIRO (AQUILINO) – A CASA GRANDE DE ROMARIGÃES Crónica roman­ceada. Livraria Bertrand. Lisboa. 1957. In-8º de 439-I (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – OS AMORES DE CAMILLO

PIMENTEL (ALBERTO) – OS AMORES DE CAMILLO (Dramas intimos colhidos na biographia de um grande escriptor). 1899. Empreza (...) ver mais

PRATICA HOMOEOPATHICA DEDICADA POR UM PAI A SEUS FILHOS

HISTÓRIA DO COLÉGIO DE CAMPOLIDE DA COMPANHIA DE JESUS

HISTÓRIA DO COLÉGIO DE CAMPOLIDE DA COMPANHIA DE JESUS ESCRITA EM LATIM PELOS PADRES DO MESMO COLÉGIO ONDE (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – OS 75 ANOS DO ATENEU

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – OS 75 ANOS DO ATENEU Edição do Ateneu Comercial do Pôrto. 1945. In-4.º de 44-II págs. E. (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) - GENTE D’ALGO

SABUGOSA (CONDE DE) - GENTE D’ALGO Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. E. Primeira edição, de um dos mais (...) ver mais

PEREIRA (LÚCIA MIGUEL) & REIS (CÂMARA) – LIVRO DO CENTENÁRIO DE EÇA DE QUEIROZ

PEREIRA (LÚCIA MIGUEL) & REIS (CÂMARA) – LIVRO DO CENTENÁRIO DE EÇA DE QUEIROZ Edições (...) ver mais

COELHO (J. M. LATINO) – O MARQUEZ DE POMBAL

COELHO (J. M. LATINO) – O MARQUEZ DE POMBAL GRANDE EDIÇÃO POPULAR. ADORNADA DE NOVENTA ILLUSTRAÇÕES. Lisboa. Empreza da (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS

CRUZ (ANTÓNIO) – O PÔRTO NOS CENTENÁRIOS

CRUZ (ANTÓNIO) – O PÔRTO NOS CENTENÁRIOS Publicação da Câmara Munici­pal do Pôrto. [Oficinas da Litografia Maia]. Porto. 1941. (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – O SEGREDO DO ABBADE

GAMA (ARNALDO) – O SEGREDO DO ABBADE Porto: Typographia do Commercio. 1864. In-8.º de 389-III págs. E. Primeira edição. Este (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – A PRIMEIRA MULHER DE CAMILO

PIMENTEL (ALBERTO) – A PRIMEIRA MULHER DE CAMILO 1916. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 135-I págs. (...) ver mais

MIGUELISMO] PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA

MIGUELISMO] PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA Romance. 1918. Lisboa. In-8º de 295-VI págs. E. Primeira edição. O (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – UMA LUZ AO LONGE

RIBEIRO (AQUILINO) – UMA LUZ AO LONGE Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. 1948. In-8º de 292-II págs. E. Primeira edição. Este (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – MARIA BENIGNA

RIBEIRO (AQUILINO) – MARIA BENIGNA Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. MCMXXXIII [1933]. In-8º de 285-I págs. E. Primeira edição. Um (...) ver mais

REDOL (ALVES) – ANÚNCIO
REDOL (ALVES) – ANÚNCIO

REDOL (ALVES) – ANÚNCIO Novela. Inquérito. Lisboa. [1945]. In-8º de 302-II págs. E. “Talvez não exista, em português, obra mais pungente sobre (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VII ao (...) ver mais

PORTO – {DUAS OBRAS}
PORTO – {DUAS OBRAS}

PORTO – {DUAS OBRAS} LACERDA (D. FRANCISCO CORRÊA DE) & LEÃO (MANOEL BARBOSA) - HISTORIA DA ANTIQUISSIMA E SANTA IGREJA HOJE INSIGNE (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – O PÔRTO E A ERA DOS DESCOBRIMENTOS

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – O PÔRTO E A ERA DOS DESCOBRIMENTOS Portuca­lense Editora, Lda. Barcelos. 1932. (...) ver mais

ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – DESAFFRONTA

ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – DESAFFRONTA (Historia d'uma perseguição). Coimbra. Augusto D'Oliveira – Editor. Livraria Moderna. (...) ver mais

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DO PORTO - DOCUMENTOS PARA A SUA HISTÓRIA

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DO PORTO - DOCUMENTOS PARA A SUA HISTÓRIA Pôrto. Imprensa (...) ver mais

HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO
HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO
HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO
HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO

HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO MISCELÂNEA DE ESTUDOS EM HONRA DO INVESTI­GADOR VIMARANENSE. No Centenário do seu Nascimento (1833-1933). (...) ver mais

PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO

PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO Lisboa. S/d. Três (3) volumes. [Dois volumes encadernados & um (1) volume (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450 - 1550)

SANTOS (REYNALDO DOS) – OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450 - 1550) 2ª Edição corrigida e aumentada. Lisboa. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – NOTAS SOBRE O AMOR DE PERDIÇÃO

PIMENTEL (ALBERTO) – NOTAS SOBRE O AMOR DE PERDIÇÃO 1915. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 155-VII (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – A AÇUCENA DE OURO

PIMENTEL (ALBERTO) – A AÇUCENA DE OURO Romance. Lisboa. Portugal – Brasil Sociedade Editora Arthur Brandão & Cª. S/d. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – É A GUERRA

RIBEIRO (AQUILINO) – É A GUERRA (Diário). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1934]. In-8º de 302-II págs. E. “(...) Neste livro narro, em (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – VERDADES E FICÇOENS

GAMA (ARNALDO) – VERDADES E FICÇOENS Collecção de romances. Porto. Em Casa de J. A. Pinto da Silva – Editor. 1859. Dois (2) (...) ver mais

REDOL (ALVES) – FANGA
REDOL (ALVES) – FANGA

REDOL (ALVES) – FANGA Romance. Portugália Editora. Lisboa. [1943]. In-8º de 397-III págs. E. “Fanga - sombra da Idade Média projectada nos nossos (...) ver mais

BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTORIA TRÁGICO - MARÍTIMA

BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTORIA TRÁGICO - MARÍTIMA Compilada por... Nova edição. Publicada sôb a direcção de (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – FIGURAS LITERÁRIAS DO PORTO

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – FIGURAS LITERÁRIAS DO PORTO (Com 21 estampas). 1947. Livraria Simões Lopes de Manuel (...) ver mais

PONTE (BRIGADEIRO NUNES DA) – RECORDANDO O VELHO PORTO

PONTE (BRIGADEIRO NUNES DA) – RECORDANDO O VELHO PORTO [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de (...) ver mais

SCHAEFER (HENRIQUE) – HISTORIA DE PORTUGAL

SCHAEFER (HENRIQUE) – HISTORIA DE PORTUGAL Desde a fundação da Monarchia até à Revolução de 1820. Vertida fiel, integral e (...) ver mais

O CÂNTICO DOS CÂNTICOS
O CÂNTICO DOS CÂNTICOS

O CÂNTICO DOS CÂNTICOS Apresentação de Isabel da Nóbrega. Lisboa. Estúdios Cor. 1966. In-4º de 50-II págs. E. Edição em magnífico papel, com (...) ver mais

ESTUDOS – NACIONAIS {III & IV SÉRIE}

ESTUDOS – NACIONAIS {III & IV SÉRIE} Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXI [1932] & MCMXXXII [1934]. A colecção é (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A.

PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A. 1913. Maga­lhães & Moniz, Lda. – Editores. Porto. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE

PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE (Camilo Castelo Branco). Lisboa. Livraria de Manoel dos Santos. 1921. In-8º de (...) ver mais

CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS}

CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS} J. Rodrigues & C.ª – Editores [6] & Edição Nacional de Publicidade [1]. Lisboa. (...) ver mais

MAGRO (ABILIO) – A REVOLUÇÃO DE COUCEIRO

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} ROCHA (HUGO) – ITINERÁRIO NA GALIZA. (Relato dum peregrino profano e saudoso). Ilustrações do (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARAVELA AO MAR

VIEIRA (JOSÉ CARLOS ALVES) – VIEIRA DO MINHO

VIEIRA (JOSÉ CARLOS ALVES) – VIEIRA DO MINHO NOTICIA HISTORICA E DESCRIPTIVA. Edição do «Hospital João da Torre». Vieira (...) ver mais

BRAGA (ISABEL DRUMOND) – A HERANÇA DAS AMÉRICAS EM PORTUGAL

CASTRO (FRANCISCO CYRNE DE) – A PATULEIA NO ALTO MINHO

CASTRO (FRANCISCO CYRNE DE) – A PATULEIA NO ALTO MINHO (Alguns Pormenores da sua História). Viana do Castelo. (...) ver mais

CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS

MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE
MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE

MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE (Síntese Monográfica). Porto. Edição do Autor. 1945. In-4º de 156-III págs. B. Invulgar monografia (...) ver mais

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA

BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – ESTUDOS PORTUENSES

BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – ESTUDOS PORTUENSES Volume I e II. Biblioteca Pública Municipal. Porto. 1962-1963. Dois (...) ver mais

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL Edição do Clube do (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – O ÚLTIMO VICE-REI DO BRASIL

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais