SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL Reedição Fac-similada promovida pelo (...) ver mais
LIVROS DE ARTE, ICONOGRAFIA E MONOGRAFIAS Constituído pelos seguintes títulos: «As Mais Belas Igrejas de Portugal». Texto (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, constituído por mais de (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Vasconcellos (Julio Stretch de) - (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Clássicos da Literatura Portuguesa. Edições Promoclube. A colecção é constituída por dezasseis (16) exemplares, no (...) ver mais
CHIANCA (RUY) – {TRÊS OBRAS} O SANTO CONDESTABRE.Resposta ao «Libello do Cardeal Diabo» do Sr. Dr. Júlio Dantas. Lisboa. Livraria Classica (...) ver mais
VIANA DO CASTELO – {QUATRO OBRAS} BARROS (MATIAS DE) - VIANA DO CASTELO CAPITAL DO ALTO MINHO. Edição do Autor. Composto e Impresso (...) ver mais
NORONHA (EDUARDO DE) – {TRÊS OBRAS} O VESTUÁRIO.HISTÓRIA DO TRAJE DESDE OS TEMPOS MAIS REMOTOS ATÉ Á IDADE-MÉDIA. Compilação das (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de onze (11) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Andresen (Sophia de Mello (...) ver mais
CURTO (RAMADA) – {TRÊS OBRAS} O PRETO NO BRANCO. (Páginas Soltas). Lisboa. Tip. da Emprêsa Nacional de Publicidade. 1944. In-4º de 304 (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Círculo de Leitores, Edição «Amigos do Livro» e Editorial Domingos Barreira. Lisboa. Porto. 1965-1986-1988-1989-2001 (...) ver mais
[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO Direcção de Luís A. de Oliveira Ramos. 2ª edição. Porto Editora. Porto. 1995. In-4º de 719-I págs. E. Edição (...) ver mais
PAR DE SERRA-LIVROS Esculturas em madeira exótica, maciças e entalhadas, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do segundo quartel do (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS» 4.º (...) ver mais
BORDADO EMOLDURADO “VIAGEM AO ESTREMO ORIENTE” – Composição em tecido de seda, trabalho português do séc. XX. Este invulgar bordado, apresenta (...) ver mais
MENESES (BOURBON E) & SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – FIGURAS HISTÓRICAS DE (...) ver mais
SÉRGIO (OCTÁVIO) - A VIDA E A MORTE (Álbum de Desenhos e Legendas). Estampas Negras - Estampas Coloridas - Estampas Vermelhadas. (...) ver mais
BASTOS (CARLOS) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DO PORTO Resumo histórico da sua actividade desde a fundação. 2ª Edição revista (...) ver mais
LESAGE (MR) - HISTORIA DE GIL BLAS DE SANTILLANA Obra escrita en francés por... y traducida al castellano por el (...) ver mais
ARTHUS- BERTRAND (YANN) – THE EARTH FROM THE AIR Revised and expanded edition. Thames & Hudson. London. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS História do seu Reinado. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de (...) ver mais
HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL Edição Monumental Comemorativa do Primeiro Centenário da Independência (...) ver mais
GALERIA PHOTOGRAPHICA - BIOGRAPHICA CONTEMPORÂNEA LUSO- BRAZILEIRA Commercio e Industria. (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Com um estudo de René Huyghe, da Academia Francesa. S. L. Sòlivros de Portugal. (...) ver mais
GIOVANNI POLENI (1683 – 1761) UTRIUSQUE // THESAURI // ANTIQUITATUM // ROMANARUM // GRÆCARUMQUE // NOVA // SUPPLEMENTA // CONGESTA // A B (...) ver mais
EDIÇÃO COMEMORATIVA DA INAUGURAÇÃO DA PONTE DA ARRÁBIDA Câmara Municipal do Porto. MCMLXIII [1963]. (...) ver mais
FOTOGRAFIA [CLUBE DE CAÇADORES DO PORTO] Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons verdes (...) ver mais
AMARAL (C. M. ALMEIDA DO) – CATÁLOGO DESCRITIVO DAS MOEDAS PORTUGUESAS Museu Numismático (...) ver mais
PINTO (Maria Helena Mendes) & PINTO (Victor Roberto Mendes) – AS MISERICÓRDIAS (...) ver mais
SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES Lisboa. MCMXLVI [Empresa (...) ver mais
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três (...) ver mais
ARAGÃO (A. C. TEIXEIRA DE) – DESCRIÇÃO (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1940-1944]. In-fólio de 678-II págs. E. (...) ver mais
M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE RACONTÉE // PAR LES ÉCRIVAINS ET (...) ver mais
ALMEIDA (ALBERTO PEREIRA DE) – PORTUGAL ARTÍSTICO E MONUMENTAL (Inventário de suas obras de arte). (...) ver mais
CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Arcádia. [Composto e impresso por Scarpa, Limitada]. Lisboa. S/d. (...) ver mais
ILUSTRAÇÃO MODERNA Director: Marques Abreu. 1º e 2º Ano - 1926-1927 [ao 7º ano - 1932]. Porto. Imprensa Marques Abreu, Limitada. 1926-1932. Sete (...) ver mais
GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – PROMETHEU LIBERTADO.(Esboço de Poema). Com um Prefacio de Luiz de Magalhães. Porto. Livraria (...) ver mais
HENRIQUES (ISABEL CASTRO) – A HERANÇA AFRICANA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Elisabete (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {SETE OBRAS} SIMÕES (JOÃO GASPAR) – GARRETT. Homenagem do Ateneu Comercial do Porto. Edição comemorativa (...) ver mais
CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – O REGICÍDIO DE 1908 UMA LENTA AGONIA DA HISTÓRIA. Livraria Civilização Editora. 2008. In-4º (...) ver mais
ÁFRICA – {SEIS VOLUMES} MATOS (GENERAL NORTON DE) – ÁFRICA NOSSA.O QUE QUEREMOS E O QUE NÃO QUEREMOS NAS NOSSAS TERRAS DE ÁFRICA. Porto. (...) ver mais
SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – A MEMÓRIA DAS CIDADES Coordenação e fotografia de Jorge Barros. Design gráfico de João (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – {OBRAS} HORAS DE LUTA. Com um Prefácio de Mayer Garção. Pôrto. Livraria Lello, Limitada – Editora. S/d. In-8º de (...) ver mais
REIS (ANTÓNIO ESTÁCIO DOS) – OBSERVATÓRIO REAL DA MARINHA Design gráfico de José Brandão e Elisabete Rolo. (...) ver mais
VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA (Colecção completa).Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTERO DE) – {NOVE OBRAS} ESPANHA. Páginas galegas, leonesas, asturianas, vasconças e navarras. 2.º Milhar. Livraria (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – {CINCO OBRAS} DO PORTAL Á CLARABOIA. 2ª edição revista pelo auctor. Lisboa. 1913. In-8º gr. de 175-I págs. E. “O (...) ver mais
CLODE (Eng.º Luiz Peter) & FERREIRA (Padre Juvenal Pita) (...) ver mais
JORGE (RICARDO) – {QUATRO OBRAS} PASSADAS DE ERRADÍO.Impressões e estudos de viagem. Emprêsa Literária Fluminenese, Lda. Lisboa. 1924. (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS (Chronica portuense do seculo XVIII). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira, editor. (...) ver mais
VIANA & PONTE DE LIMA – {QUATRO OBRAS} ARAÚJO (JOSÉ ROSA DE) - CAMINHOS VELHOS E PONTES DE VIANA E PONTE DE LIMA. Viana do (...) ver mais
MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX Design gráfico de José (...) ver mais
FLAMMARION (CAMILLO) – ASTRONOMIA POPULAR DESCRIPÇÃO GERAL DO CÉO / ILLUSTRADA COM 360 GRAVURAS/ ESTAMPAS LITHOGRAPHADAS, (...) ver mais
FABIÃO (CARLOS) – A HERANÇA ROMANA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – SEPARATAS NOBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) - PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE SANTO TIRSO. (Heráldica de Família). Edição da Câmara (...) ver mais
BARRETO (LUÍS FILIPE) – DAMIÃO DE GOES : OS CAMINHOS DE UM HUMANISTA Design gráfico de Eduardo (...) ver mais
[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS OLIVEIRA (EDUARDO PIRES DE) – ESTUDOS SOBRE O SÉCULO XVIII EM BRAGA. [História e Arte]. Edições Appacdm de Braga. (...) ver mais
VEIGA (CARLOS MARGAÇA) – A HERANÇA FILIPINA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais