NADINE HOSKINS – (1912-2010) “CENA FIGURATIVA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com crianças no meio de arvoredo e (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “A MULHER DE AVINTES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral. Assinado no canto inferior (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “CARGA DO VINHO DO PORTO” – Óleo sob cartão, representando em primeiro plano, barcos no (...) ver mais
BASE DE GALHETEIRO Em porcelana da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em madeira de pau-santo com apoio para quatro (...) ver mais
PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista (...) ver mais
JOSÉ CUNHA – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre tela, representando composição de elementos geométricos. Obra assinada e datada no verso da (...) ver mais
RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, comemorativa (...) ver mais
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, assente sobre base recortada, decoração (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Em vidro e cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Fuste (...) ver mais
LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II + ELIZABETH. II. DEI. GRA — REGINA. FID. DEF Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, Gradinha recortada e vazada, decorada (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA “GRUPO ESCULTÓRICO” – Esculturas de grande gestualismo (...) ver mais
INVULGAR ALFINETE Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo estilizado em forma de troncos entrançados, ricamente (...) ver mais
IMPONENTE ÂNFORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com gravações em dupla face com motivos de (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “LONGINES” Caixa tripla em ouro amarelo de 14K, trabalho Suíço do séc. XX. Decoração guilhochada na tampa do verso, (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS” Em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído por: tabuleiro, cafeteira, bule (...) ver mais
MANUEL ALCINO – FLOREIRA EM FORMA DE CISNE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cisne com asas (...) ver mais
ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – QUARENTA ANOS DE VIDA LITERÁRIA E POLÍTICA Lisboa. J. Rodrigues (...) ver mais
COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS M. PINHEIRO CHAGAS - HISTÓRIA DE PORTUGAL. (Edição popular e ilustrada). Lisboa. Escriptorio da Empreza. In-8º de (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1945. Dezoito (18) (...) ver mais
ARTE E MONOGRAFIAS Colecção constituída por quinze (15) volumes, aonde vamos descrever os seguintes autores e títulos: Barreto (Luís Filipe) – (...) ver mais
OBRAS DIVERSAS CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES. Escolhidos e comentados por Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira. Prefácio de José Gomes (...) ver mais
TRÊS VOLUMES DE ARTE SACRA CARDOSO (ARNALDO PINTO) – SANTUÁRIO DA LAPA : HISTÓRIA E TRADIÇÃO. Município de Sernancelhe. Alêtheia (...) ver mais
OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais
GIL (JÚLIO) – {OBRAS} AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL.Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. 1988-1989. Dois volumes. In-4º de (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais
LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – SUBSÍDIOS PARA O INVENTÁRIO (...) ver mais
TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais
HERCULANO (ALEXANDRE) – {OBRAS} HISTORIA DA ORIGEM E ESTABELECIMENTO DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL. (Segunda edição). Lisboa. Imprensa (...) ver mais
CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais
COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS Constituído por doze 12) volumes, no qual vamos descrever os seguintes títulos e autores: SAMODÃES (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – {OBRAS} Editorial Caminho, Circulo de Leitores e Editora Planeta de Agostini. Lisboa. 1993-1995-1998-1999 e 2003. Doze (12) (...) ver mais
RAÍNHA D. LEONOR – {CINCO OBRAS} A RAINHA D. LEONOR E AS MISERICÓRDIAS. Exposição na Santa Casa da Misericórdia do Porto. Junho do ano (...) ver mais