Registos 781 a 840 de 1163 | Página 14 de 20

NADINE HOSKINS – (1912-2010)
NADINE HOSKINS – (1912-2010)

FRANCISCO ELIAS (1869-1937)
FRANCISCO ELIAS (1869-1937)

GARRAFA REGIONAL “A MULHER DE AVINTES”

GARRAFA REGIONAL “A MULHER DE AVINTES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral. Assinado no canto inferior (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 675 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 675 €

PRATO Em porcelana da china, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da família rosa, representando ao centro arranjo floral. (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “CARGA DO VINHO DO PORTO” – Óleo sob cartão, representando em primeiro plano, barcos no (...) ver mais

BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO

BASE DE GALHETEIRO Em porcelana da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em madeira de pau-santo com apoio para quatro (...) ver mais

INVULGAR HOSTIÁRIO
INVULGAR HOSTIÁRIO
Preço Base: 770 €
INVULGAR HOSTIÁRIO
INVULGAR HOSTIÁRIO
Preço Base: 770 €

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista (...) ver mais

JOSÉ CUNHA – (SÉC. XX)
JOSÉ CUNHA – (SÉC. XX)

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 770 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 770 €

RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO”

RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, comemorativa (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)

TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 760 €

TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, assente sobre base recortada, decoração (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II + ELIZABETH. II. DEI. GRA  — REGINA. FID. DEF Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 950 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 950 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, Gradinha recortada e vazada, decorada (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA

JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA “GRUPO ESCULTÓRICO” – Esculturas de grande gestualismo (...) ver mais

INVULGAR ALFINETE
INVULGAR ALFINETE
INVULGAR ALFINETE
INVULGAR ALFINETE

INVULGAR ALFINETE Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo estilizado em forma de troncos entrançados, ricamente (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO
INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO

IMPONENTE ÂNFORA
IMPONENTE ÂNFORA
IMPONENTE ÂNFORA
IMPONENTE ÂNFORA

IMPONENTE ÂNFORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com gravações em dupla face com motivos de (...) ver mais

TOUCADOR ESTILO D. MARIA
TOUCADOR ESTILO D. MARIA

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €

RELÓGIO DE BOLSO “LONGINES”
RELÓGIO DE BOLSO “LONGINES”

RELÓGIO DE BOLSO “LONGINES” Caixa tripla em ouro amarelo de 14K, trabalho Suíço do séc. XX. Decoração guilhochada na tampa do verso, (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS”

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS” Em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CÂNDIDO DA CUNHA – (1866-1926)

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.215 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído por: tabuleiro, cafeteira, bule (...) ver mais

NIKIAS SKAPINAKIS – (SÉC.XX)
NIKIAS SKAPINAKIS – (SÉC.XX)
Preço Base: 5.000 €

MANUEL ALCINO – FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 1.800 €

MANUEL ALCINO – FLOREIRA EM FORMA DE CISNE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cisne com asas (...) ver mais

ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – QUARENTA ANOS DE VIDA LITERÁRIA E POLÍTICA

ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – QUARENTA ANOS DE VIDA LITERÁRIA E POLÍTICA Lisboa. J. Rodrigues (...) ver mais

COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS
COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS

COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS M. PINHEIRO CHAGAS - HISTÓRIA DE PORTUGAL. (Edição popular e ilustrada). Lisboa. Escriptorio da Empreza. In-8º de (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS

ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1945. Dezoito (18) (...) ver mais

ARTE E MONOGRAFIAS
ARTE E MONOGRAFIAS
ARTE E MONOGRAFIAS
ARTE E MONOGRAFIAS

ARTE E MONOGRAFIAS Colecção constituída por quinze (15) volumes, aonde vamos descrever os seguintes autores e títulos: Barreto (Luís Filipe) – (...) ver mais

OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS

OBRAS DIVERSAS CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES. Escolhidos e comentados por Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira. Prefácio de José Gomes (...) ver mais

TRÊS VOLUMES DE ARTE SACRA
TRÊS VOLUMES DE ARTE SACRA

TRÊS VOLUMES DE ARTE SACRA CARDOSO (ARNALDO PINTO) – SANTUÁRIO DA LAPA : HISTÓRIA E TRADIÇÃO. Município de Sernancelhe. Alêtheia (...) ver mais

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais

GIL (JÚLIO) –  {OBRAS}
GIL (JÚLIO) – {OBRAS}

GIL (JÚLIO) –  {OBRAS} AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL.Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. 1988-1989. Dois volumes. In-4º de (...) ver mais

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais

LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE

LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais

TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS

TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais

HERCULANO (ALEXANDRE) – {OBRAS}

HERCULANO (ALEXANDRE) – {OBRAS} HISTORIA DA ORIGEM E ESTABELECIMENTO DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL. (Segunda edição). Lisboa. Imprensa (...) ver mais

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais

COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS
COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS

COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS Constituído por doze 12) volumes, no qual vamos descrever os seguintes títulos e autores: SAMODÃES (...) ver mais

MÚSICA – {CINCO OBRAS}
MÚSICA – {CINCO OBRAS}
MÚSICA – {CINCO OBRAS}
MÚSICA – {CINCO OBRAS}

SARAMAGO (JOSÉ) – {OBRAS}
SARAMAGO (JOSÉ) – {OBRAS}

SARAMAGO (JOSÉ) – {OBRAS} Editorial Caminho, Circulo de Leitores e Editora Planeta de Agostini. Lisboa. 1993-1995-1998-1999 e 2003. Doze (12) (...) ver mais

RAÍNHA D. LEONOR – {CINCO OBRAS}

RAÍNHA D. LEONOR – {CINCO OBRAS} A RAINHA D. LEONOR E AS MISERICÓRDIAS. Exposição na Santa Casa da Misericórdia do Porto. Junho do ano (...) ver mais