Registos 121 a 141 de 141 | Página 3 de 3

COLECÇÃO DE DOZE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ

COLECÇÃO DE DOZE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada, fabricos portugueses, europeus e orientais, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
VÁRIAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

VÁRIAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE Um (1) cesto, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

DESCANSOS PARA TALHERES
DESCANSOS PARA TALHERES
DESCANSOS PARA TALHERES
DESCANSOS PARA TALHERES

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço de (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

JARRA De grandes dimensões em porcelana moldada e relevada, fabrico da Rosenthal, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado a ouro mate sobre (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

SERVIÇO DE CHÁ PARA 12 PESSOAS

SERVIÇO DE CHÁ PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá (...) ver mais

SEIS PRATOS LADEIROS FACETADOS

SEIS PRATOS LADEIROS FACETADOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATOS DE BOLO

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATOS DE BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO POTES DE FARMÁCIA

COLECÇÃO DE QUATRO POTES DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

DOIS PRATOS LADEIROS OITAVADOS

DOIS PRATOS LADEIROS OITAVADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul (...) ver mais

DOIS PRATOS LADEIROS OITAVADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Corpos de formato oitavado de (...) ver mais

SEIS PRATOS SOPEIROS FACETADOS

SEIS PRATOS SOPEIROS FACETADOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em cerâmica portuguesa moldada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

CANUDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com monture em prata portuguesa, trabalho do ourives de Lisboa “Leitão & Irmão” do (...) ver mais

TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL