COLECÇÃO DE DOZE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada, fabricos portugueses, europeus e orientais, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE Um (1) cesto, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
DESCANSOS PARA TALHERES Em porcelana moldada e relevada, representando “Casal de figurais orientais”, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado a ouro mate sobre (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá (...) ver mais
SEIS PRATOS LADEIROS FACETADOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais
NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATOS DE BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO POTES DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS OITAVADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS OITAVADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Corpos de formato oitavado de (...) ver mais
SEIS PRATOS SOPEIROS FACETADOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em cerâmica portuguesa moldada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais
TRAVESSA OVAL Em porcelana chinesa, trabalho de exportação séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais