Registos 61 a 80 de 80 | Página 2 de 2

JULES RENÉ HERVÉ (1887-1981)
JULES RENÉ HERVÉ (1887-1981)
Preço Base: 1.500 €

JULES RENÉ HERVÉ (1887-1981) “JARDIM DAS TULHERIAS - PARIS” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, crianças brincando com (...) ver mais

FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO

FOTO BELEZA / PORTO “BARCO MOLICEIRO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando barco Moliceiro na (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo, casarios e zona montanhosa. Obra assinada (...) ver mais

A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)

IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)

IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em platex, representando as amendoeiras em flor. Obra (...) ver mais

J. BASTOS (SÉC. XX)
J. BASTOS (SÉC. XX)
J. BASTOS (SÉC. XX)
J. BASTOS (SÉC. XX)

J. BASTOS (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista da Praia da Rocha - Algarve. Assinada no canto inferior esquerdo [J. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX)

A. CAVADAS (SÉC.XX)
A. CAVADAS (SÉC.XX)
A. CAVADAS (SÉC.XX)
A. CAVADAS (SÉC.XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “JACÓ E LABÃO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, mesa com toalha e adornos da época, ladeada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ALEXIS DE BROCA (1868-1948)
ALEXIS DE BROCA (1868-1948)

ALEXIS DE BROCA (1868-1948) “RETRATO” – Técnica mista sobre papel encorpado, representando figura de ilustre da nobreza francesa. (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição destinada ao (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

PAULO VILAS BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS BOAS (1940-2011)

PAULO VILAS BOAS (1940-2011) “AFURADA - VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, representando paisagem fluvial com barco em estaleiro, (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (SÉC. XIX-XX)

PAULINO GONÇALVES (SÉC. XIX-XX) “BEIRA-MAR - VIANA DO CASTELO” – Placa em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)

PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “PORTO” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rua com casarios, figuras na lide do quotidiano e escadarias. Obra (...) ver mais

VISTA DA CIDADE DO PORTO
VISTA DA CIDADE DO PORTO

VISTA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons negros sobre papel. Vista da Cidade do (...) ver mais