JULES RENÉ HERVÉ (1887-1981) “JARDIM DAS TULHERIAS - PARIS” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, crianças brincando com (...) ver mais
FOTO BELEZA / PORTO “BARCO MOLICEIRO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando barco Moliceiro na (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo, casarios e zona montanhosa. Obra assinada (...) ver mais
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Guache sobre papel, com vista de rio, ponte com casas solarengas, montanhas, casarios na encosta e (...) ver mais
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em platex, representando as amendoeiras em flor. Obra (...) ver mais
J. BASTOS (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista da Praia da Rocha - Algarve. Assinada no canto inferior esquerdo [J. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de rio, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre tela, representando cena de interior mesa de apoio, jarra com flores e frutos (...) ver mais
MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais
A. CAVADAS (SÉC.XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “JACÓ E LABÃO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, mesa com toalha e adornos da época, ladeada (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, com vista de porto marítimo, barcos, casarios na encosta, figuras e (...) ver mais
ALEXIS DE BROCA (1868-1948) “RETRATO” – Técnica mista sobre papel encorpado, representando figura de ilustre da nobreza francesa. (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição destinada ao (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo, caminho e riacho. Obra assinada no (...) ver mais
PAULO VILAS BOAS (1940-2011) “AFURADA - VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, representando paisagem fluvial com barco em estaleiro, (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (SÉC. XIX-XX) “BEIRA-MAR - VIANA DO CASTELO” – Placa em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “PORTO” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rua com casarios, figuras na lide do quotidiano e escadarias. Obra (...) ver mais
VISTA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons negros sobre papel. Vista da Cidade do (...) ver mais