“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo, só com marca de ourives devido a desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado frontalmente por cartela com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e recortado, encimado por tampa de roscar, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por cartelas em forma de coração, ladeadas (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado ao centro por flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Galhetas parcialmente lisas de formato bojudo, decoradas frontalmente por parras e uvas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por: uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas boleadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de formato piramidal invertido, decorado nas faces por cartelas em relevo, ornadas com (...) ver mais
Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor perfurada no topo para colocação dos respectivos palitos, ladeada por (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Moldura recortada e parcialmente vazada, decorada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com reservas recortadas, ornadas interiormente por (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro moldado, mármore e antimónio (bronze de arte) prateado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro em (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço moldurado, recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de cantos (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado e facetado, fabrico da “Boémia - República Checa”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze (12) (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada em madeira de pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular (...) ver mais
Em pedra de alabastro em tons de creme com nuances em tons em tons de negro e castanho com monture em metal dourado, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutidos em latão, trabalho (...) ver mais
Em alumínio cromado, moldado, relevado e polido, trabalho português dos anos 60/70. Frapé em formato tubular de covo acentuado, (...) ver mais
Em madeira de mogno e outras madeiras folheadas a raiz de mogno, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo liso e moldurado de cantos frontais (...) ver mais
“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons cinza sobre fundo (...) ver mais
Em cerâmica recortada e relevada, fabrico atribuível à fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais
Em matéria sintética injectada moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Caramanchão de formato (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo, sem marcas de garantia, fabrico de “Godefroy”, trabalho francês do (...) ver mais
Em fio de cabelo com monture em ouro amarelo contrastado (19,2k) e algumas peças do adereço sem marcas de garantia, trabalhos portugueses (...) ver mais
“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição (...) ver mais
“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais
“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel artesanal, com colagens e outras substâncias. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
“HOMENAGEM A CHARDIN” – Óleo sobre tela, representando composição abstrata em vários tons. Obra assinada no canto superior direito (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada (...) ver mais
“ESTUDO DE FIGURAS” – Desenho a grafite sobre papel, representando duas figuras femininas em cena do quotidiano. Obra não assinada (...) ver mais
“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando vistosa cena de interior, trabalho do grande pintor e (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo (...) ver mais