Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO INFANTADO - PORTO FINE RUBY - ENGARRAFADO EM 1991”, de 0,75 l, com um grau de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa Magnum de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “PACHECA - DOURO D.O.C. – SUPERIOR (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “DUAS ÁRVORES - DOURO 2015 - RESERVA”, de 75 cl, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “DUAS ÁRVORES – BOTAS - DOURO 2018”, de 75 cl, com (...) ver mais
“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de mogno maciço, torneado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, ladeado por molduras (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas, percorrido por moldura assutada com términos (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno recortado, torneado e entalhado com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do (...) ver mais
Em porcelana francesa moldada, relevada e dourada, fabrico de Limoges com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira maciça de sucupira torneada, recortada e vazada, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em metal moldado, relevado e dourado com base em vidro recortado e depósitos interiores em porcelana da electro cerâmica do Candal, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e gravado com base em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais
Conchas naturais em madrepérola de vários formatos em tons iridescentes, trabalhos do séc. XX. Sinais de uso. Dim: (...) ver mais
Grupo escultórico em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XIX-XX. Floreira de (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista de Miradouro com colunas cilíndricas ao alto, envolvidas (...) ver mais
Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais cravadas, encimada (...) ver mais
Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído a Barcelos ou às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
“MIRANTE DA QUINTA DA PEDRA SALGADA” – Óleo sobre tela, representando uma parte da vista da Quinta da Pedra Salgada, ainda com o mirante (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos com diversas decorações, tendo ao centro (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais
"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO 80]. Edição de uma série (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel de razoáveis dimensões. Obra aparentemente não assinada, provavelmente assinada no verso do (...) ver mais
Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de IV-195-I-XXXI-I e IV-194-XXV-I págs. E. Além (...) ver mais
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular de covo (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças: Bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Bases repuxadas, ladeadas por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Constituída por {DOZE EXEMPLARES} de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do (...) ver mais