Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa com cruz em mármore em tons de branco, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista representando (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais
FIRST ISSUED COIN ● PROOF: Colecção constituída por cinco (5) moedas correntes emitidas em Timor-Leste, cunhadas (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em charão recortado, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com interior (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
Em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está sentada em vulto perfeito, segurando uma (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de laranja com (...) ver mais
Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho português do 3º quartel do séc. XVIII. Tampo de formato rectangular ao baixo, percorrido (...) ver mais
DIAS (AUGUSTO) – SERPA PINTO E ÁLVARO DE CASTELÕES EM MOÇAMBIQUE. Edições «Beira e Douro». Porto. 1974. In-4º peq.de 126-II (...) ver mais
Estrutura em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa frontal de movimento ascendente e (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais
Medalha em prata, sem marcas de garantia, trabalho chileno do séc. XX. Medalha de suspensão constituída por uma (1) estrela (...) ver mais
LIDA, DEDUZIDA E COMMENTADA EM 1876. MEMORIA APRESENTADA Á ACADEMIA REAL DAS (...) ver mais
Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três partes. Parte [I] - Marrocos (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em vidro parcialmente translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular com interior (...) ver mais
Coordenação de José Mattoso. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais
[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais
[NATURE CONSERVATION]. Tradução de Peter Ingham. Ilustrações de José Projecto. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado em tons de azul com (...) ver mais
Em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana com (...) ver mais
Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
“ECCE HOMO” – Óleo sobre folha-de-flandres, trabalho do séc. XIX-XX. Jesus Cristo coroado de espinhos, na iconografia cristã “Ecce Homo”, (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando margem de rio com ponte, ladeada por casarios e enrolamentos (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões de pendor modernista e geometrizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PARQUE NACIONAL DA PENEDA DO GERÊS” – Fotografia a cores sobre papel. Fotografia aparentemente não assinada. Etiqueta no verso com a (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais
Colecção constituída por mais de {SEISCENTOS E TRINTA)} moedas da república portuguesa dos anos 20 aos anos 60. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica da Torrinha - Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com pia de água benta (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, pintado e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina de boca (...) ver mais
“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura (...) ver mais
“CRIANÇAS” – Estampa litografada, impressa e ponteada a cores sobre papel, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma obra original do pintor (...) ver mais