Registos 121 a 180 de 11425 | Página 3 de 191

Ordenar por:

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários (...) ver mais

GARRAFA DE BRANDY
Vendido
GARRAFA DE BRANDY
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE BRANDY
Vendido
GARRAFA DE BRANDY
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de brandy “MACIEIRA OLD BRANY - COLECÇÃO DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais

TURÍBULO
Vendido
TURÍBULO
Preço Base: 25 €
TURÍBULO
Vendido
TURÍBULO
Preço Base: 25 €

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e parcialmente perfurado, decorado com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 10 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas verticais em tons de azul e (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em (...) ver mais

DUAS TESOURAS ANTIGAS
Vendido
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Preço Base: 10 €
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Vendido
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Preço Base: 10 €

“TESOURA DE ALFAIATE” – Em aço moldado, recortado e vazado, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Corpos unidos entre si por (...) ver mais

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa em cerâmica de vinho do Porto “QUINTA SEARA D´ORDENS - RESERVA ESPECIAL PORTO”, de 500 ml, com um grau de alcoolémia (...) ver mais

“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição (...) ver mais

COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Vendido
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Preço Base: 30 €
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Vendido
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três conchas interligadas entre si de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras cinzeladas, assente (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

BRINQUEDO “MAISTO”
Vendido
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO “MAISTO”
Vendido
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 10 €

“MAISTO // 1964 FORD FAIRLANE THUNDERBOLT” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de bordeaux, com partes a negro e prateadas, trabalho (...) ver mais

J. MENESES (SÉC. XX)
Vendido
J. MENESES (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
J. MENESES (SÉC. XX)
Vendido
J. MENESES (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto, com imensos casarios, Torre dos Clérigos e o Rio Douro. Obra (...) ver mais

COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €
COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €

Em madeira maciça entalhada, pintada e patinada, trabalho colonial português “Arte-Indígena”, da Guiné Bissau do séc. XX. Colher recortada de formato (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa do Alentejo “REAL LAVRADOR - GARRAFEIRA 1986”, de 750 ml, com um (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €

Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Preço Base: 5 €

Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “QUINTA DO PORTAL - MURAL - 1995”, de 75 (...) ver mais

GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de urso com fio encordoado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Marca (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, percorridos por finas caneladuras verticais, ladeados por (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €
ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “OFFLEY - PORT WINE- VRI”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em cascos de carvalho. (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 15 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 15 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa da Fábrica [E.L.A] – Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

GARRAFA DE JEREZ
Vendido
GARRAFA DE JEREZ
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE JEREZ
Vendido
GARRAFA DE JEREZ
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de Jerez “ALFONSO OLOROSO SECO - GONZALEZ BYASS - JEREZ”, de 0,75L, sem grau de alcoolémia Vol. Produzido y embotellado em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. Sinais de (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

De fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com ramagem em relevo (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DE PENAFIEL”
Vendido
ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DE PENAFIEL”
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e esmaltado em (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Preço Base: 30 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “W. & J. GRAHAM’S – FINEST RESERVE PORTO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

GARRAFA DE RUM
Vendido
GARRAFA DE RUM
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE RUM
Vendido
GARRAFA DE RUM
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de rum “RHUM - MALA POSTA”, aproximadamente de 0,50 L, sem grau de alcoolémia, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba (...) ver mais

CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 25 €
CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com tampa amovível. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Vendido
TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Vendido
TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Preço Base: 40 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

DOIS PRATOS FENESTRADOS
Vendido
DOIS PRATOS FENESTRADOS
Preço Base: 10 €
DOIS PRATOS FENESTRADOS
Vendido
DOIS PRATOS FENESTRADOS
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por (...) ver mais

TRÊS MOEDAS COMEMORATIVAS EM PRATA BNC
Vendido
TRÊS MOEDAS COMEMORATIVAS EM PRATA BNC
Preço Base: 20 €

MOEDAS COMEMORATIVAS DA XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA. 1983. «OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de centro (...) ver mais

SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €
SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Vendido
ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de negro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo recortado com (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Em vidro em tons de verde moldado e relevado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

GARRAFA MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Vendido
GARRAFA MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Alentejo “MONTE VELHO - 2019”, de 1,5L, (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DA CALIFÓRNIA
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DA CALIFÓRNIA
Preço Base: 10 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da Califórnia “GEYSER PEAK RESERVE – 1998 ALEXANDER VALLEY (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €
DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €

DUAS OVEIRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 20 €
TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 20 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado com pegas (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €

MANTEIGUEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo (...) ver mais

GARRAFA DE BAGACEIRA VELHA
Vendido
GARRAFA DE BAGACEIRA VELHA
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE BAGACEIRA VELHA
Vendido
GARRAFA DE BAGACEIRA VELHA
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de bagaceira “BAGACEIRA VELHA - CAVES DA CERCA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40,5% vol. Envelhecida em (...) ver mais

CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Vendido
CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Preço Base: 20 €

Em tecido, matéria sintética e metal dourado da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Vendido
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Vendido
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “NIEPOORT´S - JUNIOR - TAWNY”. Aloirado doce, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, relevado e facetado com base, aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 50 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 50 €

Em madeira de carvalho maciço, chapeado, torneado e entalhado, trabalho europeu do séc. XX. Tampo quadrangular em pedra mármore em tons bordeaux com (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 10 €
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 10 €

“PORTICO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando pórtico de casa apalaçada. Obra assinada no canto superior direito [Maria (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular e polilobado, decorados (...) ver mais