Uma (1) garrafa de brandy “MACIEIRA OLD BRANY - COLECÇÃO DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas verticais em tons de azul e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais
Uma (1) garrafa em cerâmica de vinho do Porto “QUINTA SEARA D´ORDENS - RESERVA ESPECIAL PORTO”, de 500 ml, com um grau de alcoolémia (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três conchas interligadas entre si de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras cinzeladas, assente (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto, com imensos casarios, Torre dos Clérigos e o Rio Douro. Obra (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa do Alentejo “REAL LAVRADOR - GARRAFEIRA 1986”, de 750 ml, com um (...) ver mais
Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “QUINTA DO PORTAL - MURAL - 1995”, de 75 (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de urso com fio encordoado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Marca (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, percorridos por finas caneladuras verticais, ladeados por (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “OFFLEY - PORT WINE- VRI”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em cascos de carvalho. (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa da Fábrica [E.L.A] – Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de Jerez “ALFONSO OLOROSO SECO - GONZALEZ BYASS - JEREZ”, de 0,75L, sem grau de alcoolémia Vol. Produzido y embotellado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. Sinais de (...) ver mais
De fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com ramagem em relevo (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e esmaltado em (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “W. & J. GRAHAM’S – FINEST RESERVE PORTO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de rum “RHUM - MALA POSTA”, aproximadamente de 0,50 L, sem grau de alcoolémia, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por (...) ver mais
MOEDAS COMEMORATIVAS DA XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA. 1983. «OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de centro (...) ver mais
Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Alentejo “MONTE VELHO - 2019”, de 1,5L, (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da Califórnia “GEYSER PEAK RESERVE – 1998 ALEXANDER VALLEY (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado com pegas (...) ver mais
Uma (1) garrafa de bagaceira “BAGACEIRA VELHA - CAVES DA CERCA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40,5% vol. Envelhecida em (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “NIEPOORT´S - JUNIOR - TAWNY”. Aloirado doce, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado e facetado com base, aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de (...) ver mais