Registos 181 a 240 de 11425 | Página 4 de 191

Ordenar por:

FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €
FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €

Em prata francesa e faixas verticais em ouro em dois tons, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO BRANCO DE MESA FRANCÊS
Vendido
GARRAFA DE VINHO BRANCO DE MESA FRANCÊS
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho branco de mesa Francês “DOMAINE GONDARD-PERRIN - 2013”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
Vendido
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 20 €
MESA PÉ DE GALO
Vendido
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 20 €

MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular (...) ver mais

COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa com pedraria em tons de azul e verde água, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única, enfiado em (...) ver mais

DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Vendido
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Preço Base: 30 €
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Vendido
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €

Em metal moldado, repuxado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular em forma de moinho de topo perfurado para colocação dos (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO LOUREIRO - DOURO DRY WHITE 1980 - GARRAFEIRA PARTICULAR”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VALLADO - PORTO - 10 YEARS OLD TAWNY”, de 500 ml, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, (...) ver mais

TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 25 €
TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 25 €

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com (...) ver mais

COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 10 €
COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular, decoração em vários (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO CARTAXO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO CARTAXO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região do Cartaxo “CONFRARIA DOS APRECIADORES DE VINHO - CARTAXO - (...) ver mais

PALITEIRO “BOVINO COM CRIA”
Vendido
PALITEIRO “BOVINO COM CRIA”
Vendido
PALITEIRO “BOVINO COM CRIA”
Preço Base: 15 €

Em faiança moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Vendido
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 30 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Vendido
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 30 €

“SOB A SOMBRA DA TENDA” – Óleo sobre tela, com vista de figuras femininas em posição de lazer. Trata-se de uma cópia da obra (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais lisas com términos recortados, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do porto “KROHN – DRY WHITE PORT”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Vendido
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Preço Base: 15 €
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Vendido
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Preço Base: 15 €

Barra de formato rectangular em prata de 999%. Exemplar com a inscrição em relevo [BPA // 1 ONÇA TROY // 31, 10348 // PRATA (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €
CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €

CHÁVENA COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA E UMA GARRAFA DE VINHO BRANCO DO DOURO
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA E UMA GARRAFA DE VINHO BRANCO DO DOURO
Preço Base: 5 €

Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “CADÃO TINTO (...) ver mais

MÓVEL BAR RÚSTICO
Vendido
MÓVEL BAR RÚSTICO
Preço Base: 25 €
MÓVEL BAR RÚSTICO
Vendido
MÓVEL BAR RÚSTICO
Preço Base: 25 €

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais

QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de azul moldado com tampa de roscar em matéria sintética em tons de negro, fabrico possivelmente do centro (...) ver mais

POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Vendido
POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Vendido
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Vendido
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de whisky “WILLIAM LAWSON’S - FINEST BLENDED SCOTCH WHISKY”, dos anos 80, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €
PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €

PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DE BORBA
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DE BORBA
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada de Borba “HORTA DO ROCIO - 1990”, de 750 ml, com um (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais

QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €
QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado e soprado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX. Corpos decorados com caneladuras verticais recortadas, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa central em relevo, encimado (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais

GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €
GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €

Em estanho moldado, relevado e patinado com duas galhetas, saleiro e pimenteiro, trabalho português do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, (...) ver mais

DECANTER DE VINHO DO PORTO
Vendido
DECANTER DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
DECANTER DE VINHO DO PORTO
Vendido
DECANTER DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Um (1) decanter de vinho do Porto “ROZÈS PORTO - SPECIAL RESERVE”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SÃO JOÃO BAPTISTA
Vendido
SÃO JOÃO BAPTISTA
Preço Base: 20 €
SÃO JOÃO BAPTISTA
Vendido
SÃO JOÃO BAPTISTA
Preço Base: 20 €

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de cavalo atrelado a carroça e quatro figuras femininas em (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 25 €
COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras com término em pega recortada, (...) ver mais

POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 25 €
POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em prata francesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado frontalmente com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 60 €

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas molduras, decorados por cartelas ovais, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DA BAIRRADA
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DA BAIRRADA
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada da Bairrada “BAIRRADA - REAL VINÍCOLA - COLHEITA (...) ver mais

GARRAFA MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DA REGIÃO DE LISBOA
Vendido
GARRAFA MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DA REGIÃO DE LISBOA
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa da Região de Lisboa “MULA VELHA - RESERVA 2018”, de (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de vieira, decorada com faixas transversais lisas e de (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 70 €
PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, assentes (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Vendido
PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Preço Base: 10 €

Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
Vendido
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 25 €
PORTA-CARTÕES
Vendido
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 25 €

Em filigrana de prata portuguesa sem as respectivas marcas de garantia aparente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, vazada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE RESERVA VELHA - FAVAIOS”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais

CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €
CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €

Em prata e ouro amarelo contrastado (9k), com as respectivas marcas de garantia do toque 925 (prata) e do toque 375 (ouro), trabalho português de exportação (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, (...) ver mais

ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €
ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado por faixas com volutas e enrolamentos vegetalistas gravados com término em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
Vendido
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 50 €
CAIXA DE RAPÉ
Vendido
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 50 €

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Preço Base: 15 €

Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Vendido
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Vendido
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de scotch whisky “RARE J&B - A BLEND OF THE PUREST OLD SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais