Em prata francesa e faixas verticais em ouro em dois tons, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho branco de mesa Francês “DOMAINE GONDARD-PERRIN - 2013”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia (...) ver mais
MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular (...) ver mais
Em prata portuguesa com pedraria em tons de azul e verde água, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única, enfiado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO LOUREIRO - DOURO DRY WHITE 1980 - GARRAFEIRA PARTICULAR”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VALLADO - PORTO - 10 YEARS OLD TAWNY”, de 500 ml, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região do Cartaxo “CONFRARIA DOS APRECIADORES DE VINHO - CARTAXO - (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais
“SOB A SOMBRA DA TENDA” – Óleo sobre tela, com vista de figuras femininas em posição de lazer. Trata-se de uma cópia da obra (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais lisas com términos recortados, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do porto “KROHN – DRY WHITE PORT”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Barra de formato rectangular em prata de 999%. Exemplar com a inscrição em relevo [BPA // 1 ONÇA TROY // 31, 10348 // PRATA (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por (...) ver mais
Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “CADÃO TINTO (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado com tampa de roscar em matéria sintética em tons de negro, fabrico possivelmente do centro (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
Uma (1) garrafa de whisky “WILLIAM LAWSON’S - FINEST BLENDED SCOTCH WHISKY”, dos anos 80, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais
PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada de Borba “HORTA DO ROCIO - 1990”, de 750 ml, com um (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e soprado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX. Corpos decorados com caneladuras verticais recortadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa central em relevo, encimado (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado e patinado com duas galhetas, saleiro e pimenteiro, trabalho português do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, (...) ver mais
Um (1) decanter de vinho do Porto “ROZÈS PORTO - SPECIAL RESERVE”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de cavalo atrelado a carroça e quatro figuras femininas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras com término em pega recortada, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata francesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado frontalmente com (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas molduras, decorados por cartelas ovais, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada da Bairrada “BAIRRADA - REAL VINÍCOLA - COLHEITA (...) ver mais
Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa da Região de Lisboa “MULA VELHA - RESERVA 2018”, de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de vieira, decorada com faixas transversais lisas e de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, assentes (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa sem as respectivas marcas de garantia aparente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, vazada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE RESERVA VELHA - FAVAIOS”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado por faixas com volutas e enrolamentos vegetalistas gravados com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de scotch whisky “RARE J&B - A BLEND OF THE PUREST OLD SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais