Registos 61 a 120 de 11425 | Página 2 de 191

Ordenar por:

BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €

“CARRINHO DE CHÁ” – Em madeira de pinho maciço, recortado, torneado e pintado, trabalho português dos anos 60 / 70. Estrutura geométrica de formato (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por sete pulseiras de formato circular com várias decorações geométricas, (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DÃO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DÃO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1992”, de 75 cl, com (...) ver mais

CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras, decorados nas pegas por (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €
TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 25 €
CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 25 €

Em ouro amarelo e prata (joalharia), só com marcas de garantia da prata do toque 0,833, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com reservas verticais, ornadas interiormente por flores em relevo, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com pega recortada, decorada por cartela oval, ladeada por motivos florais, (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DOURO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DOURO
Preço Base: 10 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da região demarcada do Douro “REDOMA - RESERVA - DOURO 1995”, de 750 (...) ver mais

GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Vendido
GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Preço Base: 5 €
GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Vendido
GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa em grés de licor “AMARULA – MARULA FRUIT CREAM”, de 700 ml, com um grau de alcoolémia de 17% Vol.Southern Liqueur Co (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “GRAN CRUZ - 10 ANOS - ENGARRAFADO EM 2021”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do porto “KROHN – PORTO LÁGRIMA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais

INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por (...) ver mais

BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €
BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Coxim amovível forrado em tecido, decorado (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €
PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas frontais e verso do (...) ver mais

GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €
GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada ao gosto do (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €
TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €

Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas com (...) ver mais

LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Vendido
LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Preço Base: 10 €

Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais

BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €
BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Cabeça marcada no verso [DEP]. Corpo em papier mâché, com braços e pernas (...) ver mais

BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €
BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Vendido
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Preço Base: 15 €

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1997”, de 750 ml, com (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO ESPUMANTE
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO ESPUMANTE
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO ESPUMANTE
Preço Base: 5 €

Duas (2) garrafas de vinho espumante “SPARKLING ROSÉ - VINHO ESPUMANTE - FAVAIOS”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Vendido
COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Preço Base: 10 €

Em cerâmica moldada, pintada e vidrada com desenhos de J. Gomes, da Associação Cultural “Amigos de Gaia”, (...) ver mais

ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Vendido
ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada com flor em relevo, ladeada (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Vendido
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Preço Base: 30 €
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Vendido
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Preço Base: 30 €

“BARCOS BACALHOEIROS” – Gravura sobre papel a água-forte em tons de negro, trabalho do séc. XX, representando bacalhoeiros ancorados ao cais (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Vendido
GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “CANCELA VELHA - DOURO RESERVA- 2000”, de 75 cl, (...) ver mais

GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA PREPARADA MOSCATEL
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA PREPARADA MOSCATEL
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de aguardente “MOSCA - AGUARDENTE BAGACEIRA PREPARADA - MOSCATEL”, envelhecida em cascos de (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 40 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 40 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Vendido
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Vendido
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa com cabo em cristal “Atlantis”, trabalho do séc. XX-XXI. Cabo parcialmente tubular em cristal translucido moldado, (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Preço Base: 30 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do porto “KOPKE - DRY PORT - WHITE - Nº16 - APERITIVO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Vendido
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com términos recortados, decorados com motivos (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VINTAGE PORT - 2008 - COCKBURN’S QUINTA DOS CANAIS - CASK SAMPLE (NOT FOR SALE)”, de 37,5 cl, sem (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas com (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com termino em pega recortada, decorada com flores em relevo, (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €

Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por faixas concêntricas com flores estilizadas em (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) tacinhas de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

“PALITEIRO • GALINHA NO CHOCO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 10 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 10 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela de tons negros sobre papel, com vista de igreja em ruinas e casario. Obra assinada e (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de rosa soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €
ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XX. Alfinete liso, encimado por mesa circular, esmaltada (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis, decorados por (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Preço Base: 15 €
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato tubular com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DE SETÚBAL
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DE SETÚBAL
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da região de Setúbal “JOÃO PIRES - VINHO DE MESA BRANCO”, de 75 cl, (...) ver mais

CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €
CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo em ouro com terminais enrolados, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “ADRIANO RAMOS PINTO - LÁGRIMA - VINHO DO PORTO PRECIOSO”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais