Registos 61 a 110 de 110 | Página 2 de 2

Ordenar por:

CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €
CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €

Em vidro em tons de branco moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Retirado
PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado com aros e tampas em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado e pintado, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, trabalho do séc. XX. Braços recortados em metal de formato (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 10 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de formato parcialmente esférico (...) ver mais

FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 25 €
FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 60 €
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 60 €

Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, (...) ver mais

PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Retirado
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Retirado
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”
Preço Base: 100 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Fuste bojudo em forma de (...) ver mais

RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Retirado
RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Preço Base: 500 €

Em vidro doble de tons vermelhos e translucido, moldado e facetado, fabrico da Compagnie des Verreries et (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, decorado com caneladuras (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 30 €
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 30 €

Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, (...) ver mais

FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €
FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €
CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado e gravado com base em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Retirado
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 120 €
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Retirado
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 120 €

Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Preço Base: 30 €

Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

PISA-PAPÉIS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PISA-PAPÉIS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

Em vidro parcialmente translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular com interior (...) ver mais

CINZEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em vidro translúcido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado ao centro por flor (...) ver mais

SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Retirado
SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro fosco em tons de verde moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde de formato tronco mórfico e linhas parcialmente (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
Retirado
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 15 €
CASTIÇAL MODERNISTA
Retirado
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 15 €

Em cristal translúcido moldado e facetado, fabrico da “Boémia - República Checa”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze (12) (...) ver mais

INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”
Retirado
INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”
Preço Base: 100 €

Em cristal translúcido facetado, gravado e lapidado da Fábrica-Escola Irmãos Stephens - Marinha (...) ver mais

MARCEL FRANCK – {ART DÉCO}
Retirado
MARCEL FRANCK – {ART DÉCO}
Preço Base: 50 €

“FRASCO DE PERFUME/ATOMIZADOR” – Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, modelo “Escale”, trabalho francês da década de (...) ver mais

CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)
Retirado
CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)
Preço Base: 250 €

“FRASCO DE PERFUME/ATOMIZADOR - ARTE NOVA” – Em pasta de vidro, trabalho francês dos anos 20/30. Corpo de formato bojudo (...) ver mais

DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Retirado
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Preço Base: 50 €
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Retirado
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Preço Base: 50 €

Em vidro opalino soprado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formatos tubulares ao alto de tendências bojudas, em tons de (...) ver mais