Registos 121 a 180 de 209 | Página 3 de 4

Ordenar por:

RELÓGIO “MENANO”
Retirado
RELÓGIO “MENANO”
Preço Base: 50 €
RELÓGIO “MENANO”
Retirado
RELÓGIO “MENANO”
Preço Base: 50 €

RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais

TRAVESSA ARMOREADA
Retirado
TRAVESSA ARMOREADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA ARMOREADA
Retirado
TRAVESSA ARMOREADA
Preço Base: 100 €

TRAVESSA ARMOREADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE”
Retirado
BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE”
Preço Base: 200 €

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 40 €
JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 40 €

JARRA MODERNISTA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Retirado
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 50 €

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
Retirado
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 25 €
FRASCO DE CHÁ
Retirado
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 25 €

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE”
Retirado
BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE”
Preço Base: 150 €

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado e relevado, (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
Retirado
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 20 €
FRASCO DE CHÁ
Retirado
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 20 €

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e releva, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

MORINGUE
Retirado
MORINGUE
Preço Base: 50 €
MORINGUE
Retirado
MORINGUE
Preço Base: 50 €

MORINGUE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pega central, ladeada por dois (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Preço Base: 150 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, (...) ver mais

PAR DE POTES COM TAMPA
Retirado
PAR DE POTES COM TAMPA
Preço Base: 250 €
PAR DE POTES COM TAMPA
Retirado
PAR DE POTES COM TAMPA
Preço Base: 250 €

PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana de Sanson, trabalhos franceses do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados ao gosto da companhia (...) ver mais

PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Retirado
PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Preço Base: 300 €

“PAR DE JARRÕES” – De grandes dimensões em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais

BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Retirado
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Preço Base: 25 €
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Retirado
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P Coimbra, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

BASE DE PRATO COBERTO
Retirado
BASE DE PRATO COBERTO
Preço Base: 50 €
BASE DE PRATO COBERTO
Retirado
BASE DE PRATO COBERTO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo (...) ver mais

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Retirado
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Preço Base: 120 €
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Retirado
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Preço Base: 120 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Meissen, trabalho alemão do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Retirado
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Retirado
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Preço Base: 200 €
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Retirado
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Preço Base: 200 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais

DOIS PRATOS RENDILHADOS
Retirado
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Preço Base: 30 €
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Retirado
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

LEITEIRA COM TAMPA
Retirado
LEITEIRA COM TAMPA
Preço Base: 120 €
LEITEIRA COM TAMPA
Retirado
LEITEIRA COM TAMPA
Preço Base: 120 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €
DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa, moldada e relevada, período “Guangxu”, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

CHÁVENA DE CHÁ
Retirado
CHÁVENA DE CHÁ
Preço Base: 5 €
CHÁVENA DE CHÁ
Retirado
CHÁVENA DE CHÁ
Preço Base: 5 €

Em porcelana moldada, facetada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Spode, trabalho inglês do séc. XX. Corpo facetado, decorado a ouro (...) ver mais

PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €
PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €

Em porcelana francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 75 €
TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 20 €

Em porcelana francesa moldada, pintada e dourada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

JARRO E BACIA
Retirado
JARRO E BACIA
Preço Base: 25 €
JARRO E BACIA
Retirado
JARRO E BACIA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.250 €
TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.250 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais

FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Retirado
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Preço Base: 750 €
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Retirado
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Preço Base: 750 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas (...) ver mais

COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Preço Base: 15 €
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Preço Base: 15 €

Em porcelana, barro, latão, vidro e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 550 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 550 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO
Retirado
FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Retirado
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Retirado
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Em porcelana moldada, (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS
Retirado
SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais

PATO ESVOAÇANTE
Retirado
PATO ESVOAÇANTE
Preço Base: 30 €
PATO ESVOAÇANTE
Retirado
PATO ESVOAÇANTE
Preço Base: 30 €

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produzida por “Sandra Porcelanas”, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 50 €
TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
Retirado
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
Retirado
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
Preço Base: 50 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO CESTO”
Retirado
PALITEIRO “HOMEM DO CESTO”
Retirado
PALITEIRO “HOMEM DO CESTO”
Preço Base: 50 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais

PALITEIRO “COLUNA LADEADA POR PUTTIS”
Retirado
PALITEIRO “COLUNA LADEADA POR PUTTIS”
Preço Base: 40 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”
Retirado
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”
Preço Base: 15 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO TRIANGULAR
Retirado
PALITEIRO TRIANGULAR
Preço Base: 15 €
PALITEIRO TRIANGULAR
Retirado
PALITEIRO TRIANGULAR
Preço Base: 15 €

Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da “Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM RELÓGIO”
Retirado
PALITEIRO “MENINA COM RELÓGIO”
Retirado
PALITEIRO “MENINA COM RELÓGIO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiada (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE
Retirado
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 25 €

“TERRINA SOPEIRA” – Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 25 €
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 25 €

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Preço Base: 35 €
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Preço Base: 35 €

Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR”
Retirado
PALITEIRO “CAÇADOR”
Preço Base: 50 €
PALITEIRO “CAÇADOR”
Retirado
PALITEIRO “CAÇADOR”
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PAR DE CANUDOS
Retirado
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 100 €
PAR DE CANUDOS
Retirado
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco (...) ver mais