RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais
TRAVESSA ARMOREADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada, (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. (...) ver mais
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado e relevado, (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e releva, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, (...) ver mais
PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana de Sanson, trabalhos franceses do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados ao gosto da companhia (...) ver mais
“PAR DE JARRÕES” – De grandes dimensões em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P Coimbra, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Meissen, trabalho alemão do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com (...) ver mais
Em porcelana chinesa, moldada e relevada, período “Guangxu”, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais
Em porcelana moldada, facetada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Spode, trabalho inglês do séc. XX. Corpo facetado, decorado a ouro (...) ver mais
Em porcelana francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais
Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais
Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana, barro, latão, vidro e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Em porcelana moldada, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produzida por “Sandra Porcelanas”, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais
Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da “Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiada (...) ver mais
“TERRINA SOPEIRA” – Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco (...) ver mais