SOARES LOPES (1888-1921) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão com vista de arvoredo e provavelmente observatório meteorológico ou (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre tela, representando cena de interior mesa de apoio, jarra com flores e frutos (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “TRECHO DE ALDEIA COM NEVE ” – Óleo sobre cartão, colado em platex, com vista de casarios, arvoredo, caminho com muro (...) ver mais
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Pastel sobre papel, com vista montanhosa, arvoredo e vegetação. Obra assinada no (...) ver mais
SERIGRAFIA EMOLDURADA “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de dois cisnes na margem do rio, plantas com flores (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “PAISAGEM”- Óleo sobre platex, representando paisagem campestre. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [P. (...) ver mais
COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929) “FIGURA FEMININA” – Aguarela sobre papel em tons de negro e cinza-claro. A figura está (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo, caminho e riacho. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "CENA MITOLÓGICA" – Óleo sobre tela, representando servo em posição de arrependimento em frente de monarca, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM COM FIGURAS” – Óleo sobre chapa de aço de formato oval, representando cena campestre, com (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de rio, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso da (...) ver mais
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Guache sobre papel, com vista de rio, ponte com casas solarengas, montanhas, casarios na encosta e (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vegetação e lavadeiras em cena do (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “PAISAGEM CAMPESTRE” – óleo sobre tela colada em cartão, representando vista montanhosa e arvoredo. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, com vista de porto marítimo, barcos, casarios na encosta, figuras e (...) ver mais
CÉSAR ABBOTT (1910-1977) “MOINHOS - PONTE DO BICO - BRAGA” – Aguarela sobre papel, representando duas azenhas nas margens do Rio Cávado, (...) ver mais
A. CAVADAS (SÉC.XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "CENA MITOLÓGICA" – Óleo sobre tela, representando servo em posição de arrependimento em frente de monarca, (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel com vista de igreja, casarios e figuras. Obra assinada e datada no (...) ver mais
HEITOR CRAMEZ (1889-1967) “ESTUDO DE MODELO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina de feições estetizadas e (...) ver mais
JEAN-YVES SIMON (1961) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e poetas do (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “TRECHO DE ALDEIA COM NEVE ” – Óleo sobre cartão, colado em platex, com vista de casarios, arvoredo, caminho com muro (...) ver mais
SERIGRAFIA EMOLDURADA “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
LITOGRAFIA EMOLDURADA “CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado. Dim: 35x74,2 cm (Litografia) Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)
EDUARDO LUIZ (1932-1988) “GIROFLÉ-GIROFLÁ” – Excepcional óleo sobre platex, representando interessante composição de figuras em posição de (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto inferior direito [683] e datada no canto inferior (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em vários tons sobre fundo vermelho. Obra assinada na parte lateral direita (...) ver mais
CID (SÉC. XX) “SEM TITULO” – Técnica mista de tons luminosos sobre papel. Obra assinada no canto inferior esquerdo [cid]. Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no canto (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e igreja. Obra assinada (...) ver mais
ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “MENINO COM CESTO SOBRE PLINTO” – Desenho académico sobre papel, assinado na parte inferior direita, por extenso (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel. Obra assinada na parte inferior, ao centro [Albuquerque Mendes]. (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e datada (...) ver mais
PAULA REGO “THE BAKER’S WIFE II 1989” – Gravura a água-forte colorida à mão e água-tinta sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) JÚLIO RESENDE // RIBEIRA NEGRA // 10 GRAVURAS. Galeria Nasoni. Porto. S/d. [1986]. In-fólio de 10 exemplares. (...) ver mais
PÓSTER DE JOAN MIRÓ “MIRO” – LIBELULA DE ALAS ROJAS EN PERSECUCION DE UNA SERPIENTE QUE SE DESLIZA EN ESPIRAL HACIA UNA ESTRELLA COMETA. Nº (...) ver mais
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ “ALVAREZ” – GALERIA ALMADA NEGREIROS • EXPOSIÇÃO DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942) • LISBOA, 9 DE ABRIL - 9 MAIO (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA ROMÂNTICA” – Óleo sobre vidro de pequenas dimensões, representando relação amorosa de casal de jovens. (...) ver mais
GASTÃO (SÉC. XX) “SEM TÍTULO ” – Gravura a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Gastão]. Exemplar bem conservado. Trabalho (...) ver mais
CARLOS CARREIRO (1946) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Carlos Carreiro]. Edição do (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel encorpado. Obras assinadas e datadas, uma no canto superior (...) ver mais
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José (...) ver mais
M. ALICE (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior esquerdo [M. ALICE // 86]. Moldura em madeira e gesso, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA? “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho provavelmente português do séc. XVIII-XIX. A figura encontra-se de meio (...) ver mais
E. WÖRNER (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
M. ARAÚJO (SÉC. XX) “FRANCISCANO” – Óleo sobre tela colada em placa madeira, trabalho possivelmente do Mestre Restaurador Fernando Mardel Araújo. (...) ver mais
QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. A (...) ver mais
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José (...) ver mais
LEVI GUERRA (SÉC. XX) “PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado. Dim: 60,3x92 cm (Óleo) Dim: 65,4x97 cm (Moldura)
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de planície, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e (...) ver mais
JOÃO REIS (1899-1982) “TRECHO DE ALDEIA/RURAL?” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, rua, três figuras femininas sentadas junto a (...) ver mais
ABEL SALAZAR (1889-1946) "MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra (...) ver mais
LIMA DE FREITAS (1927-1998) “SEM TITULO” – Tinta-da-china sobre papel, estudo com diversas composições “Mulher sentada, Mesa, Candeeiro a (...) ver mais