Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do (...) ver mais
Em charão recortado, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com interior (...) ver mais
Em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais
Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas (...) ver mais
Estrutura em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa frontal de movimento ascendente e (...) ver mais
Em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana com (...) ver mais
Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
“PARQUE NACIONAL DA PENEDA DO GERÊS” – Fotografia a cores sobre papel. Fotografia aparentemente não assinada. Etiqueta no verso com a (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, pintado e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina de boca (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Moldura recortada e parcialmente vazada, decorada por (...) ver mais
Em matéria sintética injectada moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Caramanchão de formato (...) ver mais
“CAIXAS” – Em papel machê e laca do japão, trabalho do séc. XX. Corpos de formatos ovais ao baixo, decoração policroma em vários tons (...) ver mais