SALVA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado, (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo profusamente gravado com enrolamentos vegetalistas e volutas, bojo percorrido (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo cinzelado e repuxado, profusamente decorado com motivos florais, (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso e pequenas (...) ver mais
PRATO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo decorado com cartela central, ladeada por faixa de motivos vegetalistas e na aba (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular com pegas em pedra dura em tons de castanho, aplicadas (...) ver mais
MANUEL ALCINO – FLOREIRA EM FORMA DE CISNE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cisne com asas (...) ver mais
MOLHEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com faixa estilizada acompanhada por duplo (...) ver mais
PRATO DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado parcialmente liso, decorado no bordo com motivos de (...) ver mais
IMPONENTE ÂNFORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com gravações em dupla face com motivos de (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso perlado no bordo, (...) ver mais
BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com caneladuras verticais, faixa ondulada e friso de gordões (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, decorados nas faces com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente gravado, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, fundo decorado com gravações de motivos florais e (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de covo acentuado, ladeado por faixa geométrica (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, fundo parcialmente liso tendo ao (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, Gradinha recortada e vazada, decorada (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras côncavas (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de figura feminina, representada em posição (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste representando menino em vulto perfeito, segurando com as mãos uma taça de formato (...) ver mais
BALDE DE GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado no bordo com enrolamentos vegetalistas, volutas, aletas e concheados. (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, assente (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, profusamente (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, aba decorada com motivos de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente gravado com (...) ver mais
MANUEL ALCINO & FILHOS LDA- TAÇA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com caneladuras verticais e (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso e (...) ver mais
CONJUNTO PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX, constituído por recipiente circular com pegas laterais, assente sobre (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro e na aba com gravações de motivos florais e (...) ver mais
PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, constituído por vinte e sete caneladuras convexas, decoradas no topo (...) ver mais
FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro caneladuras (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, aba parcialmente recortada e (...) ver mais