PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em prata e ouro amarelo contrastado 0,800 (joalharia), trabalho português do séc. XX. Parte superior em (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em prata e ouro amarelo contrastado 0,800 (joalharia), trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de asa de anjo, (...) ver mais
INVULGAR ALFINETE Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo estilizado em forma de troncos entrançados, ricamente (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “CYMA” COM CORRENTE Caixa lisa em ouro de 18K-0,750 de fabrico suíço, trabalho do séc. XX, de movimento (...) ver mais
FIO COM MEDALHÃO Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio de formato quadrangular, constituído por elos interligados (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado e prata, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de estrela, profusamente decorada por (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado e prata com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de arranjo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo encimado por esmeralda, (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado com desgastes nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato convexo, (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de meia-lua, decorado por pedraria e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, decorado ao centro (...) ver mais
DUAS MEDALHAS DE SUSPENSÃO Em forma de moedas da monarquia em ouro amarelo. Sinais de uso e desgastes. Peso aprox: 4,6 gr. Diam: 2,1 (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em prata e ouro, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português, possivelmente do séc. XIX. Corpos recortados e (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em prata e ouro contrastado (joalharia), com desgastes nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
INVULGAR BOQUILHA DE SENHORA Em ouro amarelo maciço, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
ANEL DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE BRINCOS “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
CINCO ANÉIS DE SENHORA Em ouro branco e amarelo sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Topos decorados com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de peixe alado, decorado com dois (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por placas (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato estilizado, decorado (...) ver mais
INVULGAR PENDENTE – “PORTA-RETRATOS” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos batidos de formato (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro e prata com marca de fabricante e de garantia não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central em forma (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Mesa de formato oval (...) ver mais
TRÊS ANÉIS DE SENHORA Em ouro branco e um amarelo de baixo teor, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Topos (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro branco contrastado, trabalho de joalharia portuguesa do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, cravejado com rosinhas. (...) ver mais
ANEL COM MONOGRAMA Em ouro amarelo sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado parcialmente liso, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro sem marcas aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato circular, decorado no topo (...) ver mais
FIO COM MEDALHA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Fio constituído por elos achatados unidos entre si, (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente estriado, encimado no topo por mesa de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) e prata (Joalharia), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
FIO COM MEDALHA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais unidos entre si no (...) ver mais
SEIS PULSEIRAS DE BEBÉ COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado com toque 8oo (II) pauzinhos e 800, trabalhos Portugueses do (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado com toque 585, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS – “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e outras peças sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA DO “C.F.B.” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais