Registos 1 a 60 de 15868 | Página 1 de 265

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
BENGALEIRO DE SUSPENSÃO

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido, bufados e moldados, sendo um dos exemplares da fábrica da vista alegre do período (...) ver mais

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
QUATRO PEANHAS PARA SANTOS

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES

COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE

JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

CARRINHO DE CHÁ Em madeira de castanho maciço com partes folheadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES
ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES

ÂNFORA ARTE-NOVA
ÂNFORA ARTE-NOVA
ÂNFORA ARTE-NOVA
ÂNFORA ARTE-NOVA

ÂNFORA ARTE-NOVA Em faiança moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Decoração vidrada e escorrida (...) ver mais

RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE]

COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS
COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS

COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS M. PINHEIRO CHAGAS - HISTÓRIA DE PORTUGAL. (Edição popular e ilustrada). Lisboa. Escriptorio da Empreza. In-8º de (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS

ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1945. Dezoito (18) (...) ver mais

COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS
COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS

COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS Constituído por doze 12) volumes, no qual vamos descrever os seguintes títulos e autores: SAMODÃES (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons verdes (...) ver mais

INTERESSANTES GRAVURAS DE GUILHERME TELL

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

SECRETAIRE ABATTAN AO GOSTO IMPÉRIO

ARMÁRIO VITRINA
ARMÁRIO VITRINA
ARMÁRIO VITRINA
ARMÁRIO VITRINA

ARMÁRIO VITRINA Em madeira de nogueira folheada e outras, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato rectangular, assente sobre (...) ver mais

MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA

TOUCADOR ESTILO D. MARIA
TOUCADOR ESTILO D. MARIA

COLECÇÃO DE VESPAS
COLECÇÃO DE VESPAS

CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO
Preço Base: 125 €

CURIOSA COLECÇÃO DE CARROS
CURIOSA COLECÇÃO DE CARROS

COLECÇÃO DE CARROS
COLECÇÃO DE CARROS

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS

CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA

SABONETEIRA Peça Nº8 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original foi (...) ver mais

CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS

PAR DE JARRAS “VAGOS”
PAR DE JARRAS “VAGOS”

PAR DE JARRAS “VAGOS” Peça Nº 10 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”

RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução (...) ver mais

CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa do Décimo Aniversário do Clube de (...) ver mais

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) – [ATRIBUÍDO]

FERNANDO PINTO COELHO [1951]
FERNANDO PINTO COELHO [1951]

TAPETE DE GRANDES DIMENSÕES
TAPETE DE GRANDES DIMENSÕES

TAPETE DE GRANDES DIMENSÕES Fabrico manual em fio de lã policromo, trabalho turco da segunda metade do séc. XX. Decoração em tons de (...) ver mais

FILHO DA PUTA
FILHO DA PUTA
FILHO DA PUTA
FILHO DA PUTA

FILHO DA PUTA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, representando um cavalo de corridas, montado pelo jóquei (...) ver mais

SECRETÁRIA DE ESTEIRA E CADEIRÃO

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de meia-lua constituído (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 520 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 520 €

CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA

PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO

PRATO DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO

INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO

INVULGAR PRATO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica Soares dos Reis-Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em tons de (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

DOIS PRATOS DE BORDO RENDILHADO

DOIS PRATOS DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Par de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Dois (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de sofá de pequenas dimensões, estufado a tecido em tons de castanho, assente sobre base em madeira (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO

PAR DE ESCULTURAS “MINUETE”
PAR DE ESCULTURAS “MINUETE”

PAR DE ESCULTURAS “MINUETE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista (...) ver mais