CARRINHO DE CHÁ Em madeira de castanho maciço com partes folheadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ARMÁRIO VITRINA Em madeira de nogueira folheada e outras, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato rectangular, assente sobre (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de meia-lua constituído (...) ver mais
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, profusamente decorada (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de castanho, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas portas (...) ver mais
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada a negro com assentos e costas em couro lavrado e pregaria, (...) ver mais
COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo e outras madeiras, de excelente construção de marcenaria portuguesa (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo e outras madeiras, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais
MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes folheadas em madeira de pau-santo, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais
ORATÓRIO COM CRISTO E COMPANHIAS “Oratório” – Em madeira maciça patinada em tons de negro, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
MÓVEL BAR ORIENTAL Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por seis (6) portas sendo duas simuladas, (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com dois (...) ver mais
VITRINA ESTILO QUEEN ANNE Em madeira de mogno maciça, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído (...) ver mais
INVULGAR MESA DE ABAS De pequenas dimensões em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XX, constituída por duas a abas (...) ver mais
CÓMODA MINIATURA Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso e recortado, decorado por rebaixe que (...) ver mais
MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Móvel de apoio (...) ver mais
VITRINA ESTILO LUÍS XV Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo rectangular ao alto com cimalha recortada de formato (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS De pequenas dimensões, em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tabelas centrais recortadas e entalhadas com motivos (...) ver mais
TRÊS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO De torcidos e tremidos em madeira de pau-santo maciça e entalhada, trabalho português (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS” Em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira com aplicações em gesso moldado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular de cantos (...) ver mais
TABULEIRO COM SUPORTE Trabalho português do séc. XX. Tabuleiro em chapa de formato oval, moldado, pintado e dourado, decorado em vários tons (...) ver mais
IMPONENTE CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho possivelmente francês do séc. (...) ver mais
VITRINA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais
MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Móvel de (...) ver mais
INVULGAR PAINEL DE CHÃO Em madeira maciça de tamarindo, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais
CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES Em madeira de nogueira maciça, entalhada com apontamentos a ouro, trabalho português do séc. XX. Espaldares (...) ver mais
MESA DE APOIO MODERNISTA Em madeira de nogueira com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo rectangular de linhas (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular constituído por (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO COM ABAJUR Em madeira de mogno maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Fuste profusamente decorado (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal dourado com apontamentos a negro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES Em liga metálica dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos verticais com dois braços em voluta, (...) ver mais
COMODA MINIATURA Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de cantos (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho Francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao (...) ver mais