JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em prata, possivelmente espanhola, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
PREGADEIRA Em prata e ouro (Joalharia) com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo central de formato circular, encimada ao centro (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado, profusamente decorado com concheados, enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído por: Bule de chá, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de peixe alado, decorado com dois (...) ver mais
INVULGAR CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Stº António Vale da Piedade, trabalho do (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sove pés altos com términos zoomórficos. Bordo (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS De grandes dimensões em fio lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul, rosa, amarelo, cinzento, (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por placas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas estilizados e (...) ver mais
PAR DE “CORNUCÓPIAS” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Floreiros de parede em forma de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras verticais de formato (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “ESCARRADOR FIGURATIVO – O AGIOTA” – Em faiança portuguesa da fábrica das Caldas da Rainha, (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por dois (2) espelhos de mesa, uma (1) caixa de pó de arroz, um (1) (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes em forma de soldados em vulto perfeito em posição de guarda, ricamente (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
INVULGAR BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado e facetado, decorado com círculos em relevo em dégradé, encimado no topo por (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX, com duas galhetas e dois especieiros em vidro moldado e lapidado. Corpo recortado, percorrido (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato estilizado, decorado (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO Grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
PAR DE TRAVESSAS DE BORDO ONDULADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO - WINGED VICTORY com uma coroa de louros na mão (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, parcialmente recortado e vazado, ricamente decorado em dupla (...) ver mais
MENINO JESUS SENTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
SALVA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Salva parcialmente lisa, decorada ao centro com brasão ladeado por enrolamentos (...) ver mais
FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira tubular de formato (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO “HOMEM GORDO” Em faiança portuguesa do norte, pó de pedra, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova (...) ver mais
INVULGAR FRUTEIRO Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de troco de videira (...) ver mais
INVULGAR PENDENTE – “PORTA-RETRATOS” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos batidos de formato (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais