J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PORTO - VISTO DE GAIA” – Óleo sobre placa, com vista de barcos ancorados no rio Douro, ponte D. Luiz e (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, ricamente decorados com volutas e enrolamentos (...) ver mais
PRATO PARA APERITIVOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar inspirado num prato (...) ver mais
ARMANDO ALVES MARTINS (1922) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada o canto inferior direito [A. ALVES MARTINS]. Trabalho (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com motivos de enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO - THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e patinada, trabalhos europeus do (...) ver mais
EDUARDO BATARDA (1943) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Batarda - 80]. Edição (...) ver mais
PORTA GUARDANAPOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto com abertura central, decorado em dupla face com guilhochados (...) ver mais
PICA-PEIXE ALTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Em porcelana moldada e relevada da fábrica da (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros - Vintage 1991- Retinto - Doce” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 20% vol., (...) ver mais
PALITEIRO “MENINO COM CESTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Constituído por cinco (5) peças em prata europeia, algumas com marcas de garantia, toque de 916 e 925, trabalhos do (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, decorado ao centro por coroa com (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Vintage 1991 - Bottled in 1993 - Retinto - Doce”, de 75 cl com um grau de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX] “INTERIOR DA SÉ CATEDRAL DO PORTO” – Óleo sobre placa prensada, representando colunas arquitectónicas e (...) ver mais
GUARDA – JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo com motivos florais ladeados por (...) ver mais
ESPIGA PINTO (1940-2014) “APRESENTAÇÃO DO CAVALO” – Serigrafia a cores sobre papel de grandes dimensões, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros - Vintage de 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20%, produzido e (...) ver mais
JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX) “OEIRAS” – Óleo sobre tela, colada em cartão com vista da Feitoria, entre Oeiras e S. Julião da Barra. Obra assinada (...) ver mais
PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
CREDENCIA COM ESPELHO Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE PLACAS DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Molduras recortadas, ornadas a ouro sobre fundo (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com tulipas. Obra (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado, facetado e lapido, trabalho português do séc. XX. Fuste balaustrado (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons rosa velho, verde e castanho sobre fundo beije, tendo ao (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX] “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando a assunção de Imaculada (...) ver mais
PAR DE BRINCOS “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, formando um desenho geométrico (...) ver mais
ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO] “POENTE” – Óleo sobre cartão, com vista do pôr-do-sol e casarios em Paris. Obra assinada e (...) ver mais
RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Don Pérignon - Brut - Vintage 1995”, de 750 ml, (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de 12 // (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XX. Cabeceira recortada e (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e um (1) (...) ver mais
INVULGAR TABULEIRO Em filigrana dourada e esmaltada com taça central em vidro moldado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais