DUAS TRAVESSAS Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, ricamente decorado em vários (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarro em vidro com flores e livro. Obra assinada (...) ver mais
CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste tubular, encimado no topo por copo que serve de apoio à vela, assente (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em vários tons (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Ramos Pinto - Porto LBV - Vintage 1997 - Bottled in 2001” de 75 cl com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
PRATO SOPEIRO DE BORDO FACETADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII-XIX. Decoração dita de (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular com partes foscas e polidas, decorado no canto superior (...) ver mais
TRÊS PRATOS Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorados em vários (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre cartão, representando vista de mar com rochedos ao entardecer. Obra assinada no canto (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo de covo acentuado, constituído por caneladuras verticais (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS” Máquina de fabrico Americano, trabalho do séc. XX. Corpo em ferro (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras interiores. Sinais de (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX. Decoração dita “Cantão” a azul e branco sobre vidrado, representando paisagem com (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Syminton´s - Quinta do Vesúvio 2007 - Vintage Port - Bottled 2009”, de 75 cl, com um volume de (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, percorrida por filagens vegetalistas, encordoado em (...) ver mais
INVULGAR CANELEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
RARO COGNAC Uma (1) garrafa de Cognac “Napoleon - Cognac - Courvoisier” de 0,70 L, com um volume de alcoolémia de 40%. Produzido e engarrafado por (...) ver mais
DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS De diversos tamanhos, em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de cinza, verde, (...) ver mais
CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS Brinquedo em metal moldado e pintado em tons de laranja e amarelo, fabrico Inglês - By Meccano Ltd. do (...) ver mais
VIRGEM DEL PILAR COM MENINO JESUS Estrutura em madeira revestida a prata com toque de 900, trabalho espanhol do séc. XX. A figura (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “CASTELO DOS MOUROS” – Óleo sobre placa, representando pormenor de muralhas, também conhecido como (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA - SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do primeiro quartel do séc. XIX. Corpo (...) ver mais
VINHO DA MADEIRA E SOLERA-JEREZ Constituído por três (3) garrafas de vinho da Madeira & uma (1) garrafa Solera-Jerez, que (...) ver mais
COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA Constituída por dez (10) frascos de diversos tamanhos de formato tubular, em vidro moldado em (...) ver mais
GIL TEIXEIRA LOPES (1936) “ESPAÇO SOBRE ESPAÇO” – Gravura a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Gil Teixeira Lopes (...) ver mais
BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Fabrico de Gaia e Aveiro, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças em (...) ver mais
INVULGAR SALEIRO “PINTAINHO COM CARTOLA” Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
ZÉ POVINHO – MEALHEIRO Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “CENA RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casario, ramada com videiras, gato e figura feminina sentada. Obra (...) ver mais
PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa e Europeia sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX, constituído por duas (2) (...) ver mais
MODELO DE BARCO MOLICEIRO Com inscrição “C 2024 A - Sr.º Dos Aflitos”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com motivos de arranjos florais (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Ferreira - 1987- Vintage Port”, de 750 ml com um grau de alcoolémia de 20% vol., produzido e (...) ver mais
PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais