Registos 61 a 120 de 881 | Página 2 de 15

DUAS TRAVESSAS
DUAS TRAVESSAS
DUAS TRAVESSAS
DUAS TRAVESSAS

DUAS TRAVESSAS Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, ricamente decorado em vários (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste tubular, encimado no topo por copo que serve de apoio à vela, assente (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em vários tons (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Ramos Pinto - Porto LBV - Vintage 1997 - Bottled in 2001” de 75 cl com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO FACETADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO FACETADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII-XIX. Decoração dita de (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular com partes foscas e polidas, decorado no canto superior (...) ver mais

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

TRÊS PRATOS Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorados em vários (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA

JARRA Em vidro translucido de formato tubular, gravado com motivos de arranjos florais. Assente sobre monture em prata portuguesa com toque de garantia (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo de covo acentuado, constituído por caneladuras verticais (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS”

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS” Máquina de fabrico Americano, trabalho do séc. XX. Corpo em ferro (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras interiores. Sinais de (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX. Decoração dita “Cantão” a azul e branco sobre vidrado, representando paisagem com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Syminton´s - Quinta do Vesúvio 2007 - Vintage Port - Bottled 2009”, de 75 cl, com um volume de (...) ver mais

JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, percorrida por filagens vegetalistas, encordoado em (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)

INVULGAR CANELEIRO
INVULGAR CANELEIRO
INVULGAR CANELEIRO
INVULGAR CANELEIRO

INVULGAR CANELEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

TERNO DE RELÓGIO
TERNO DE RELÓGIO
TERNO DE RELÓGIO
TERNO DE RELÓGIO

RARO COGNAC
RARO COGNAC
RARO COGNAC
RARO COGNAC

RARO COGNAC Uma (1) garrafa de Cognac “Napoleon - Cognac - Courvoisier” de 0,70 L, com um volume de alcoolémia de 40%. Produzido e engarrafado por (...) ver mais

DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS
DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS

DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS De diversos tamanhos, em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de cinza, verde, (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA

CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS
CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS

CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS Brinquedo em metal moldado e pintado em tons de laranja e amarelo, fabrico Inglês - By Meccano Ltd. do (...) ver mais

VIRGEM DEL PILAR COM MENINO JESUS

VIRGEM DEL PILAR COM MENINO JESUS Estrutura em madeira revestida a prata com toque de 900, trabalho espanhol do séc. XX. A figura (...) ver mais

PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ
PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

QUATRO PENTES
QUATRO PENTES
QUATRO PENTES
QUATRO PENTES

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com pegas laterais de formato tubular cravadas. Sinais de uso. Dim: 16x42 cm

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA - SEIS COLHERES DE CHÁ

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA - SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do primeiro quartel do séc. XIX. Corpo (...) ver mais

VINHO DA MADEIRA E SOLERA-JEREZ

VINHO DA MADEIRA E SOLERA-JEREZ Constituído por três (3) garrafas de vinho da Madeira & uma (1) garrafa Solera-Jerez, que (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO
PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA Constituída por dez (10) frascos de diversos tamanhos de formato tubular, em vidro moldado em (...) ver mais

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com (...) ver mais

PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
PENDENTE “PORTA-RETRATOS”

QUATRO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

QUATRO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Fabrico de Gaia e Aveiro, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças em (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA

CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”
CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”

CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA

INVULGAR SALEIRO “PINTAINHO COM CARTOLA”

INVULGAR SALEIRO “PINTAINHO COM CARTOLA” Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

ZÉ POVINHO – MEALHEIRO
ZÉ POVINHO – MEALHEIRO

ZÉ POVINHO – MEALHEIRO Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa e Europeia sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX, constituído por duas (2) (...) ver mais

MODELO DE BARCO MOLICEIRO
MODELO DE BARCO MOLICEIRO

MODELO DE BARCO MOLICEIRO Com inscrição “C 2024 A - Sr.º Dos Aflitos”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com motivos de arranjos florais (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Ferreira - 1987- Vintage Port”, de 750 ml com um grau de alcoolémia de 20% vol., produzido e (...) ver mais

ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA

PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA”

PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo verde com motivos florais e (...) ver mais