Registos 61 a 120 de 283 | Página 2 de 5

MARTINS (ROCHA) – A EUROPA EM GUERRA

MARTINS (ROCHA) – A EUROPA EM GUERRA HISTÓRIA DOS ACONTECIMENTOS, DOS HOMENS E DOS POVOS, DESDE O ARMISTÍCIO DE 1918 A 1940. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

MARTINS (ROCHA) – D. MANUEL II

MARTINS (ROCHA) – D. MANUEL II HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – OS GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS

SORIANO (SIMÃO JOSÉ DA LUZ) – HISTORIA DO CERCO DO PORTO

SORIANO (SIMÃO JOSÉ DA LUZ) – HISTORIA DO CERCO DO PORTO NOVA EDIÇÃO ILLUSTRADA, PRECEDIDA DA BIOGRAPHIA DO (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS

GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS (Chronica portuense do seculo XVIII). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira, (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – ANTROPOFAGOS

GALVÃO (HENRIQUE) – ANTROPOFAGOS Ilustrações de José de Moura. Editorial “Jornal de Notícias”. Lisboa – 1947. In-4º de 330-II págs. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – O ÚLTIMO VICE-REI DO BRASIL

MARTINS (ROCHA) – MESTRE DE AVIZ

MARTINS (ROCHA) – MESTRE DE AVIZ ROMANCE HISTORICO ORIGINAL. João Romano Torres - Editor. [Typ. Rua de D. Pedro V]. Lisboa. S/d. DOIS (...) ver mais

FONSECA (FAUSTINO DA) – IGNEZ DE CASTRO

FONSECA (FAUSTINO DA) – IGNEZ DE CASTRO ROMANCE HISTORICO ORIGINAL. Illustrações de Augusto Pina, Bemvindo Ceia e V. da (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – BOCAGE
MARTINS (ROCHA) – BOCAGE

MARTINS (ROCHA) – BOCAGE ROMANCE HISTORICO ORIGINAL. João Romano Torres - Editor. [Typ. Rua de D. Pedro V]. Lisboa. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º (...) ver mais

LOBATO (GERVASIO) – OS MYSTERIOS DO PORTO

LOBATO (GERVASIO) – OS MYSTERIOS DO PORTO ROMANCE ILLUSTRADO POR MANOEL DE MACEDO. Empreza Litteraria e Tipographica – (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOITES DE INSOMNIA

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOITES DE INSOMNIA OFFERECIDAS A QUEM NÃO PODE DORMIR. Publicação mensal. Livraria (...) ver mais

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS ALGUNS APONTAMENTOS SOBRE O ARQUITECTAR DAS CASAS SIMPLES. Edição de Valentim de Carvalho. Lisboa. (...) ver mais

MONTALVÃO MACHADO (J. T.) – A CULTURA DO TRIGO NO VALE DE CHAVES

MONTALVÃO MACHADO (J. T.) – A CULTURA DO TRIGO NO VALE DE CHAVES 1º Prémio do 1º «Concurso de (...) ver mais

DOUTOR PEDRO VITORINO // IN MEMORIAM

DOUTOR PEDRO VITORINO // IN MEMORIAM Junta da Província do Douro - Litoral. F. Machado & C.ª. Pôrto. 1945. In-4º de 212 (...) ver mais

GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA HUMANA

GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA HUMANA Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1946. In-4º de 383-I págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

VINHOS – {SETE OBRAS}
VINHOS – {SETE OBRAS}

VINHOS – {SETE OBRAS} FONSECA (ÁLVARO MOREIRA DA) – O ABC DA VINIFICAÇÃO PELA PALAVRA E PELA IMAGEM.Pôrto. [Composto e Impresso na Tip. Costa (...) ver mais

PASSOS (CARLOS DE) – GUIA HISTÓRICA E ARTÍSTICA DO PORTO

LITERATURA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS} RIBEIRO (AQUILINO) – O ARCANJO NEGRO. Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1947]. (...) ver mais

COLECÇÃO DE PASSES DOS CAMINHOS-DE-FERRO

COLECÇÃO DE PASSES DOS CAMINHOS-DE-FERRO Conjunto constituído por quarenta (40) Passes/Bilhetes, dos caminhos-de-ferro (...) ver mais

A FABRICA DA VISTA ALEGRE – O LIVRO DO SEU CENTENÁRIO (1824-1924)

CINCO FOLHETOS & UM CATÁLOGO MOSTRUÁRIO DA VISTA ALEGRE

CINCO FOLHETOS & UM CATÁLOGO MOSTRUÁRIO DA VISTA ALEGRE PESSANHA (JOSÉ) – A PORCELANA EM PORTUGAL = A (...) ver mais

ERHARD & SÖHNE
ERHARD & SÖHNE
ERHARD & SÖHNE
ERHARD & SÖHNE

ERHARD & SÖHNE “PORTA-FÓLIO DE SECRETÁRIA ARTE NOVA” – Estrutura em forma de encadernação de capas rígidas, trabalho da empresa alemã Erhard (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS} COSTA (FRANCISCO) – PRIMAVERA CINZENTA. Romance. Parceria A. M. Pereira. Lisboa. 1944. (...) ver mais

URBANO TAVARES RODRIGUES – {SEIS OBRAS}

URBANO TAVARES RODRIGUES – {SEIS OBRAS} FILIPA NESSE DIA. Publicações Europa- América. [Lisboa. 1988]. In-8º gr.de 107-III (...) ver mais

ARTUR DE MAGALHÃES BASTO – {QUATRO OBRAS}

ARTUR DE MAGALHÃES BASTO – {QUATRO OBRAS} FIGURAS LITERÁRIAS DO PORTO. (Com 21 estampas). 1947. Livraria Simões Lopes de (...) ver mais

JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {CINCO OBRAS}

JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {CINCO OBRAS} ANSIEDADE. Romance. Parceria A. M. Pereira. 1940. In-8º de 302-VI págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {DEZANOVE VOLUMES}

LITERATURA PORTUGUESA – {DEZANOVE VOLUMES} BANDEIRA (PEDRO) – MONÓLOGOS. Com prefácios de: António Cruz (Mômo), Alcântara (...) ver mais

CORRÊA (MANUEL NUNES) – MOURA GIRÃO. 1840 – 1916.

PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS}

PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS} A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. (...) ver mais

GRAVURA FRANCESA
GRAVURA FRANCESA
GRAVURA FRANCESA
GRAVURA FRANCESA

GRAVURA FRANCESA “LE MATIN” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, com partes aguareladas [posteriores], trabalho francês do (...) ver mais

VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS

VISTA ALEGRE : PORCELANAS Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e (...) ver mais

THOMAZ DE MELLO (TOM) – NAZARÉ

THOMAZ DE MELLO (TOM) – NAZARÉ Com um Prólogo de António Lopes Ribeiro e um estudo de Suzanne Chantal. Ática. 1958. [Lisboa]. In-4º (...) ver mais

LIVRO DE CAIXA DOS CONDES DE AZAMBUJA

LIVRO DE CAIXA DOS CONDES DE AZAMBUJA LIBRO MAYOR A M. FABRICA DE ADRIEN MAURIN EN PARIS. [1869]. In-fólio de grandes (...) ver mais

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – A CINZA DOS MYRTOS.

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – A CINZA DOS MYRTOS. POEMAS. NOVA GOA - INDIA PORTUGUESA. IMPRENSA NACIONAL. 1906. In-8º de (...) ver mais

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – A CONFISSÃO DE LÚCIO

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – A CONFISSÃO DE LÚCIO Narrativa. 1914. Em casa do autor. 1, Travessa do Carmo. Lisboa. [No fim: (...) ver mais

QUATRO FOTOGRAFIAS DO PORTO
QUATRO FOTOGRAFIAS DO PORTO

QUATRO FOTOGRAFIAS DO PORTO Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português dos (...) ver mais

NOVE FOTOGRAFIAS RURAIS
NOVE FOTOGRAFIAS RURAIS

NOVE FOTOGRAFIAS RURAIS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do século XX. (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO FOTOGRAFIAS
COLECÇÃO DE OITO FOTOGRAFIAS

COLECÇÃO DE OITO FOTOGRAFIAS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do (...) ver mais

COLECÇÃO DE DOZE FOTOGRAFIAS
COLECÇÃO DE DOZE FOTOGRAFIAS

COLECÇÃO DE DOZE FOTOGRAFIAS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do (...) ver mais

QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Álbuns em forma de capas cartonadas em tons de verde, (...) ver mais

LEAL (GOMES) – FIM DE UM MUNDO

LEAL (GOMES) – FIM DE UM MUNDO SATYRAS MODERNAS. Porto. Livraria Chardron. 1899. [Com ano 1899 no folha do rosto e 1900 na capa de (...) ver mais

LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM

LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM Lisboa. 1883. [Imprensa Nacional]. In-8º peq.de (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS

QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS 2.ª Edição. Porto. Livraria Chardron. 1903. In-8º de II-384-II págs. E. Uma das mais (...) ver mais

PATO (BULHÃO) – DIGRESSÕES E NOVELLAS

PATO (BULHÃO) – DIGRESSÕES E NOVELLAS Lisboa. Typographia Universal. 1864. In-8º de IV-343-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

MANSO (JOAQUIM) – {DUAS OBRAS}

MANSO (JOAQUIM) – {DUAS OBRAS} FABULAS. Livraria / Bertrand / Lisboa. [1936]. In-8º de 321-III págs. B. Primeira edição, deste belo livro (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) & BRANDÃO (MARIA ANGELINA) – PORTUGAL PEQUENINO

BRANDÃO (RAUL) & BRANDÃO (MARIA ANGELINA) – PORTUGAL PEQUENINO Lisboa. 1930. [Composto na Tipografia da (...) ver mais

AFONSO LOPES VIEIRA – {DUAS OBRAS}

AFONSO LOPES VIEIRA – {DUAS OBRAS} AR LIVRE. Lisbôa. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. 1906. In-8º de 216 págs. B. Primeira (...) ver mais

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – O MUNDO DOS MEUS BONITOS

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – O MUNDO DOS MEUS BONITOS POEMAS. 1.º, 2.º e 3.º Milhares. H. Antunes & Cª Livreiros (...) ver mais

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – AUTO DA VIDA ETERNA, EM 1 VISÃO, 3 SONHOS E 9 CANTIGAS

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – AUTO DA VIDA ETERNA, EM 1 VISÃO, 3 SONHOS E 9 CANTIGAS ESBOÇO (...) ver mais