SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – POEMA DE FÁTIMA EM UM PROÉMIO E TRÊS CANTOS CAPA, DESENHOS E VINHETAS (...) ver mais
POESIA – {SETE OBRAS} CASTRO (AURÉLIO) – FLORES DE OUTONO. Tip. Alberto Vianna. Coimbra. 1917. In-8º gr.de 148- IV págs. B. Obra dividida em (...) ver mais
POESIA – {SETE OBRAS} PENHA (JOÃO) – RIMAS. VINHO E FEL - VIOLÃO NOCTURNO - ONOFRE - LYRA DE PANGLOSS. Edição ne varietur. Braga. Cruz & (...) ver mais
JOÃO PAULO FREIRE – {CINCO OBRAS} CURIOSIDADES BIBLIOGRAFICAS. 1925. Livraria Editora Guimarães & Cª. Lisboa. In-8º de 157-III (...) ver mais
JOÃO GRAVE – {QUATRO OBRAS} OS FAMINTOS. (EPISODIOS DA VIDA POPULAR). Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1903. In-8º (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} BOTELHO (ABEL) – PROSPERO FORTUNA. Porto. Livraria Chardron. 1910. In-8º de VIII-560 (...) ver mais
CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS} MARTINS (ROCHA) – A PAIXÃO DE CAMILO. (Ana Placido). Edição do Auctor. Composto e Impresso nas Oficinas (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS} LAGE (FRANCISCO) & OLIVEIRA (JOÃO CORRÊA DE) – OS LOBOS. TRAGEDIA RUSTICA EM TRES ACTOS. (...) ver mais
CONSTITUIÇÃO POLITICA DA REPUBLICA PORTUGUESA PROMULGADA POR DECRETO DE 21 DE AGOSTO DE 1911. Lisboa. Imprensa (...) ver mais
PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ, IN QVIBVS MVLTA quæ in controuersiam quotidie (...) ver mais
HIPPOLYTE TAINE – {QUATRO VOLUMES} FILOSOFIA DEL ARTE. TOMO I – Naturaleza y producción de la obra de arte – La pintura en el (...) ver mais
REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE Porto : Typographia da Revista.1852. In-8º de (...) ver mais
PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS Porto. Na Typographia (...) ver mais
DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD WITH TWELVE ILLUSTRATIONS BY S. L. FILDES. AND A PORTRAIT. London: (...) ver mais
REIS (JOSÉ PEREIRA) – VADE-MECUM DA PHARMACOPÉA PORTUGUESAPorto : Typographia Occidental.1879. In-4º peq.de (...) ver mais
PINTO (AGOSTINHO ALBANO DA SILVEIRA) & REIS (JOSÉ PEREIRA) – CODIGO (...) ver mais
SOARES (JOSÉ PINHEIRO DE FREITAS) – TRATADO DE POLICIA MEDICA, NO QUAL SE COMPREHENDEM TODAS AS MATERIAS, QUE PODEM SERVIR PARA ORGANIZAR HUM REGIMENTO DE POLICIA DA SAUDE, PARA O INTERIOR DO REINO PORTUGAL. Lisboa. Na Typografia da Academia Real das Sciencias. 1818. In-8º gr.de XII-434-VI págs. E. Esta interessantíssima obra, constituem uma das primeiras e muito completa chamada de atenção para os problemas dos consumidores em geral e da saúde pública em especial. Através dos seus diversos capítulos o autor apresenta um enorme conjunto de regras que se deveriam cumprir para salvaguarda dos interesses da sociedade em relação aos mais variados assuntos, desde doenças infecciosas, conservação dos alimentos, saneamento de populações, tratamento de águas, matadouros, e preconizava já a existência de um corpo policial destinado à fiscalização dessas regras. Encadernação de capas rígidas com dizeres a ouro seco na lombada. Exemplar (...) ver mais
PELÁGIO (HUMBERTO) – JOSÉ MALHÔA. (PINTÔR) Lisboa. MCMXXVIII [1928]. In-4º de 77-I págs. B. Com reproduções de uma pintura e (...) ver mais
HOSPITAL DE SANTO ANTONIO DO PORTO – {DUAS OBRAS} VALE (ILÍDIO AIRES PEREIRA DO) – FORMULARIO DOS MEDICAMENTOS PARA O (...) ver mais
[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE A PHARMACIA FREIRE DE ANDRADE & IRMÃO. ♣ OS SEUS LABORATORIOS E OS SEUS PRUDUCTOS ♣. A (...) ver mais
O IMPERIO PORTVGVÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTVGVÊSA REALIZADA NO PALÁCIO DE CRISTAL DO (...) ver mais
FREIRE (JOÃO PAULO) – MAFRA HISTORIA, BIBLIOGRAFIA E NOTAS. Edição da Renascença Gráfica. Lisboa. S/d. [1925]. In-4º de 288 págs. B. (...) ver mais
ÁFRICA – {CINCO OBRAS} DIAS (GASTÃO SOUZA) – ÁFRICA PORTENTOSA.Lisboa. MCMXXVI [1926]. In-8º de 253-III págs. B. Obra galardoada com o (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA O TRIGO. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1916. In-4º peq.de (...) ver mais
FIGUEIREDO (FIDELINO DE) – ESTUDOS DE LITTERATURA Artigos Vários. Primeira Série: (1910-1916); Segunda Série: (1917); (...) ver mais
FIDELINO DE FIGUEIREDO – {CINCO VOLUMES) HISTORIA DA LITTERATURA ROMANTICA PORTUGUESA (1825-1870). Lisboa. Livraria Clássica (...) ver mais
ANTERO DE FIGUEIREDO – {DUAS OBRAS} LEONOR TELES “FLOR DE ALTURA”. 2.º Milhar. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa // (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. B. Primeira edição, de uma das mais (...) ver mais
ANTERO DE FIGUEIREDO – {DUAS OBRAS} RECORDAÇÕES E VIAGENS. Lisboa. Ferreira & Oliveira, L.da – Editores. MCMV [1905]. In-8º (...) ver mais
OLIVEIRA (CAVALEIRO DE) – RECREAÇÃO PERIODICA (Prefaciou e trad. Aquilino Ribeiro). Lisboa. Oficinas Gráficas da (...) ver mais
ANTERO DE FIGUEIREDO – {QUATRO OBRAS} DOIDA DE AMOR. Novela. Terceira edição. 3.º Milhar. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris - (...) ver mais
COMPOSIÇÕES POÉTICAS – {DUAS OBRAS} BOTTO (ANTONIO) – CANÇÕES.EDIÇÃO DEFINITIVA DE TODA A OBRA POETICA DO AUTOR ACRESCENTADA DE (...) ver mais
COLECÇÕES INCOMPLETAS – {DEZOITO VOLUMES} A ÁGUIA – Revista mensal. Órgão da «Renascença Portuguesa». Directores, Teixeira de (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} QUANDO AO GAVIÃO CAI A PENA. Contos. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1935]. In-8º de 271-I págs. (...) ver mais
ANTÓNIO CORRÊA D’ OLIVEIRA – {DUAS OBRAS} PÁTRIA NOSSA : PÁTRIA VOSSA.SAÜDAÇÃO AO BRASIL. (Real Gabinete Português de Leitura: (...) ver mais
EUGÉNIO DE CASTRO – {QUATRO OBRAS} A MANTILHA DE MEDRONHOS. IMPRESSÕES E RECORDAÇÕES DE ESPANHA. «Lvmen». Empresa Internacional (...) ver mais
EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS} CANÇÕES DESTA NEGRA VIDA. «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1922. [Coimbra]. In-8º de 120-II (...) ver mais
RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS} TEATRO. O GEBO E A SOMBRA - O REI IMAGINÁRIO - O DOIDO E A MORTE. Edição de A «Renascença (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} É A GUERRA (DIÁRIO). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1934]. In-8º de 302-II págs. B. Primeira (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} ANDAM FAUNOS PELOS BOSQUES. Romance. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris, Lisboa. [Lisboa.1926]. (...) ver mais
JAIME DO INSO – {DUAS OBRAS} O CAMINHO DO ORIENTE.Tipografia «Élite». Edição do Autor. Lisboa. 1932. In-8º de 374-VI págs. B. O livro, (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE QUEM MATOU GOMES FREIRE – BERESFORD, D.MIGUEL FORJAZ, O (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D’) – A ALMA DAS ARVORES Para as Crianças. (Adaptação e escolha da “CRIAÇÃO: I. Vida e (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Sá da Costa - Editora - Lisboa. S/d. [1936]. In-8º gr.de {SEIS (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – CARTAS FAMILIARES E BILHETES DE PARIZ (1893-1896) Livraria Chardron, de Lello (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES Precedido de uma Carta-Prefacio de Guerra Junqueiro. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1906. In-8º gr.de (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903) França Amado, Editor. Coimbra. [1903]. In-8º gr.de 234-II págs. B. (...) ver mais
LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIOSEGUIDO DOS POÊMAS DO CORAÇÃO E DA TERRA. A. M. Teixeira – Livraria Clássica (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – NOTAS CONTEMPORANEAS Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de VIII-576 págs. (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA CARTAS AO DIARIO DE (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e (...) ver mais
JORGE (RICARDO) – CALDAS DO GEREZ : GUIA THERMAL ILLUSTRAÇÕES E MAPPAS. Porto. Typ. da Casa Editora Alcino Aranha & (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. B. (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – NA HORA INCERTA OU A NOSSA PÁTRIA {Livro 1.º – É PORTUGAL QUE VOS FALA} (...) ver mais
QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS Publicados por J. P. Oliveira Martins. Segunda edição, augmentada com um (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – JÔGO DA CABRA CEGA Romance. Coimbra. Edições «Presença». Livraria Atlântida. 1934. In-8º de VIII-367-VII págs. B. (...) ver mais
CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR Lisboa. Ferreira & Oliveira, Ldª. 1905. In-8º de VI-312 págs. E. Primeira edição, com interessantíssimos (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS Edição Marânus. [Composto e Impresso na Empr. Ind. Gráfica do Pôrto]. 1937. (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE Editadas com uma introdução de e notas de Adolfo Casais (...) ver mais