Registos 121 a 180 de 283 | Página 3 de 5

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – POEMA DE FÁTIMA EM UM PROÉMIO E TRÊS CANTOS

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – POEMA DE FÁTIMA EM UM PROÉMIO E TRÊS CANTOS CAPA, DESENHOS E VINHETAS (...) ver mais

POESIA – {SETE OBRAS}
POESIA – {SETE OBRAS}

POESIA – {SETE OBRAS} CASTRO (AURÉLIO) – FLORES DE OUTONO. Tip. Alberto Vianna. Coimbra. 1917. In-8º gr.de 148- IV págs. B. Obra dividida em (...) ver mais

POESIA – {SETE OBRAS}
POESIA – {SETE OBRAS}

POESIA – {SETE OBRAS} PENHA (JOÃO) – RIMAS. VINHO E FEL - VIOLÃO NOCTURNO - ONOFRE - LYRA DE PANGLOSS. Edição ne varietur. Braga. Cruz & (...) ver mais

JOÃO PAULO FREIRE – {CINCO OBRAS}

JOÃO PAULO FREIRE – {CINCO OBRAS} CURIOSIDADES BIBLIOGRAFICAS. 1925. Livraria Editora Guimarães & Cª. Lisboa. In-8º de 157-III (...) ver mais

JOÃO GRAVE – {QUATRO OBRAS}
JOÃO GRAVE – {QUATRO OBRAS}

JOÃO GRAVE – {QUATRO OBRAS} OS FAMINTOS. (EPISODIOS DA VIDA POPULAR). Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1903. In-8º (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} BOTELHO (ABEL) – PROSPERO FORTUNA. Porto. Livraria Chardron. 1910. In-8º de VIII-560 (...) ver mais

CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS}
CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS}

CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS} MARTINS (ROCHA) – A PAIXÃO DE CAMILO. (Ana Placido). Edição do Auctor. Composto e Impresso nas Oficinas (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS} LAGE (FRANCISCO) & OLIVEIRA (JOÃO CORRÊA DE) – OS LOBOS. TRAGEDIA RUSTICA EM TRES ACTOS. (...) ver mais

CONSTITUIÇÃO POLITICA DA REPUBLICA PORTUGUESA

CONSTITUIÇÃO POLITICA DA REPUBLICA PORTUGUESA PROMULGADA POR DECRETO DE 21 DE AGOSTO DE 1911. Lisboa. Imprensa (...) ver mais

PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ

PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ, IN QVIBVS MVLTA quæ in controuersiam quotidie (...) ver mais

HIPPOLYTE TAINE – {QUATRO VOLUMES}

HIPPOLYTE TAINE – {QUATRO VOLUMES} FILOSOFIA DEL ARTE. TOMO I – Naturaleza y producción de la obra de arte – La pintura en el (...) ver mais

REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE

REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE Porto : Typographia da Revista.1852. In-8º de (...) ver mais

PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS

PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS Porto. Na Typographia (...) ver mais

DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD

DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD WITH TWELVE ILLUSTRATIONS BY S. L. FILDES. AND A PORTRAIT. London: (...) ver mais

REIS (JOSÉ PEREIRA) – VADE-MECUM DA PHARMACOPÉA PORTUGUESA

REIS (JOSÉ PEREIRA) – VADE-MECUM DA PHARMACOPÉA PORTUGUESAPorto : Typographia Occidental.1879. In-4º peq.de (...) ver mais

SOARES (JOSÉ PINHEIRO DE FREITAS) – TRATADO DE POLICIA MEDICA, NO QUAL SE COMPREHENDEM TODAS AS MATERIAS, QUE PODEM SERVIR PARA ORGANIZAR HUM REGIMENTO DE POLICIA DA SAUDE, PARA O INTERIOR DO REINO PORTUGAL.

SOARES (JOSÉ PINHEIRO DE FREITAS) – TRATADO DE POLICIA MEDICA, NO QUAL SE COMPREHENDEM TODAS AS MATERIAS, QUE PODEM SERVIR PARA ORGANIZAR HUM REGIMENTO DE POLICIA DA SAUDE, PARA O INTERIOR DO REINO PORTUGAL. Lisboa. Na Typografia da Academia Real das Sciencias. 1818. In-8º gr.de XII-434-VI págs. E. Esta interessantíssima obra, constituem uma das primeiras e muito completa chamada de atenção para os problemas dos consumidores em geral e da saúde pública em especial. Através dos seus diversos capítulos o autor apresenta um enorme conjunto de regras que se deveriam cumprir para salvaguarda dos interesses da sociedade em relação aos mais variados assuntos, desde doenças infecciosas, conservação dos alimentos, saneamento de populações, tratamento de águas, matadouros, e preconizava já a existência de um corpo policial destinado à fiscalização dessas regras. Encadernação de capas rígidas com dizeres a ouro seco na lombada. Exemplar (...) ver mais

PELÁGIO (HUMBERTO) – JOSÉ MALHÔA. (PINTÔR)

PELÁGIO (HUMBERTO) – JOSÉ MALHÔA. (PINTÔR) Lisboa. MCMXXVIII [1928]. In-4º de 77-I págs. B. Com reproduções de uma pintura e (...) ver mais

HOSPITAL DE SANTO ANTONIO DO PORTO – {DUAS OBRAS}

HOSPITAL DE SANTO ANTONIO DO PORTO – {DUAS OBRAS} VALE (ILÍDIO AIRES PEREIRA DO) – FORMULARIO DOS MEDICAMENTOS PARA O (...) ver mais

[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE

[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE A PHARMACIA FREIRE DE ANDRADE & IRMÃO. ♣ OS SEUS LABORATORIOS E OS SEUS PRUDUCTOS ♣. A (...) ver mais

O IMPERIO PORTVGVÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTVGVÊSA

O IMPERIO PORTVGVÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTVGVÊSA REALIZADA NO PALÁCIO DE CRISTAL DO (...) ver mais

FREIRE (JOÃO PAULO) – MAFRA
FREIRE (JOÃO PAULO) – MAFRA

FREIRE (JOÃO PAULO) – MAFRA HISTORIA, BIBLIOGRAFIA E NOTAS. Edição da Renascença Gráfica. Lisboa. S/d. [1925]. In-4º de 288 págs. B. (...) ver mais

ÁFRICA – {CINCO OBRAS}
ÁFRICA – {CINCO OBRAS}

ÁFRICA – {CINCO OBRAS} DIAS (GASTÃO SOUZA) – ÁFRICA PORTENTOSA.Lisboa. MCMXXVI [1926]. In-8º de 253-III págs. B. Obra galardoada com o (...) ver mais

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA O TRIGO. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1916. In-4º peq.de (...) ver mais

FIGUEIREDO (FIDELINO DE) – ESTUDOS DE LITTERATURA

FIGUEIREDO (FIDELINO DE) – ESTUDOS DE LITTERATURA Artigos Vários. Primeira Série: (1910-1916); Segunda Série: (1917); (...) ver mais

FIDELINO DE FIGUEIREDO – {CINCO VOLUMES)

FIDELINO DE FIGUEIREDO – {CINCO VOLUMES) HISTORIA DA LITTERATURA ROMANTICA PORTUGUESA (1825-1870). Lisboa. Livraria Clássica (...) ver mais

ANTERO DE FIGUEIREDO – {DUAS OBRAS}

ANTERO DE FIGUEIREDO – {DUAS OBRAS} LEONOR TELES “FLOR DE ALTURA”. 2.º Milhar. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa // (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. B. Primeira edição, de uma das mais (...) ver mais

ANTERO DE FIGUEIREDO – {DUAS OBRAS} RECORDAÇÕES E VIAGENS. Lisboa. Ferreira & Oliveira, L.da – Editores. MCMV [1905]. In-8º (...) ver mais

OLIVEIRA (CAVALEIRO DE) – RECREAÇÃO PERIODICA

OLIVEIRA (CAVALEIRO DE) – RECREAÇÃO PERIODICA (Prefaciou e trad. Aquilino Ribeiro). Lisboa. Oficinas Gráficas da (...) ver mais

ANTERO DE FIGUEIREDO – {QUATRO OBRAS}

ANTERO DE FIGUEIREDO – {QUATRO OBRAS} DOIDA DE AMOR. Novela. Terceira edição. 3.º Milhar. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris - (...) ver mais

COMPOSIÇÕES POÉTICAS – {DUAS OBRAS}

COMPOSIÇÕES POÉTICAS – {DUAS OBRAS} BOTTO (ANTONIO) – CANÇÕES.EDIÇÃO DEFINITIVA DE TODA A OBRA POETICA DO AUTOR ACRESCENTADA DE (...) ver mais

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {DEZOITO VOLUMES}

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {DEZOITO VOLUMES} A ÁGUIA – Revista mensal. Órgão da «Renascença Portuguesa». Directores, Teixeira de (...) ver mais

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS}

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} QUANDO AO GAVIÃO CAI A PENA. Contos. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1935]. In-8º de 271-I págs. (...) ver mais

ANTÓNIO CORRÊA D’ OLIVEIRA – {DUAS OBRAS}

ANTÓNIO CORRÊA D’ OLIVEIRA – {DUAS OBRAS} PÁTRIA NOSSA : PÁTRIA VOSSA.SAÜDAÇÃO AO BRASIL. (Real Gabinete Português de Leitura: (...) ver mais

EUGÉNIO DE CASTRO – {QUATRO OBRAS}

EUGÉNIO DE CASTRO – {QUATRO OBRAS} A MANTILHA DE MEDRONHOS. IMPRESSÕES E RECORDAÇÕES DE ESPANHA. «Lvmen». Empresa Internacional (...) ver mais

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS}

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS} CANÇÕES DESTA NEGRA VIDA. «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1922. [Coimbra]. In-8º de 120-II (...) ver mais

RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS}

RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS} TEATRO. O GEBO E A SOMBRA - O REI IMAGINÁRIO - O DOIDO E A MORTE. Edição de A «Renascença (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} É A GUERRA (DIÁRIO). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1934]. In-8º de 302-II págs. B. Primeira (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} ANDAM FAUNOS PELOS BOSQUES. Romance. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris, Lisboa. [Lisboa.1926]. (...) ver mais

JAIME DO INSO – {DUAS OBRAS}
JAIME DO INSO – {DUAS OBRAS}

JAIME DO INSO – {DUAS OBRAS} O CAMINHO DO ORIENTE.Tipografia «Élite». Edição do Autor. Lisboa. 1932. In-8º de 374-VI págs. B. O livro, (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE

BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE QUEM MATOU GOMES FREIRE – BERESFORD, D.MIGUEL FORJAZ, O (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D’) – A ALMA DAS ARVORES

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D’) – A ALMA DAS ARVORES Para as Crianças. (Adaptação e escolha da “CRIAÇÃO: I. Vida e (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE

RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Sá da Costa - Editora - Lisboa. S/d. [1936]. In-8º gr.de {SEIS (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – CARTAS FAMILIARES E BILHETES DE PARIZ (1893-1896)

QUEIRÓS (EÇA DE) – CARTAS FAMILIARES E BILHETES DE PARIZ (1893-1896) Livraria Chardron, de Lello (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES
BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES

BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES Precedido de uma Carta-Prefacio de Guerra Junqueiro. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1906. In-8º gr.de (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903)

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903) França Amado, Editor. Coimbra. [1903]. In-8º gr.de 234-II págs. B. (...) ver mais

LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIO

LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIOSEGUIDO DOS POÊMAS DO CORAÇÃO E DA TERRA. A. M. Teixeira – Livraria Clássica (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – NOTAS CONTEMPORANEAS

QUEIROZ (EÇA DE) – NOTAS CONTEMPORANEAS Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de VIII-576 págs. (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA

QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA CARTAS AO DIARIO DE (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – CALDAS DO GEREZ : GUIA THERMAL

JORGE (RICARDO) – CALDAS DO GEREZ : GUIA THERMAL ILLUSTRAÇÕES E MAPPAS. Porto. Typ. da Casa Editora Alcino Aranha & (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. B. (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – NA HORA INCERTA OU A NOSSA PÁTRIA

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – NA HORA INCERTA OU A NOSSA PÁTRIA {Livro 1.º – É PORTUGAL QUE VOS FALA} (...) ver mais

QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS

QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS Publicados por J. P. Oliveira Martins. Segunda edição, augmentada com um (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – JÔGO DA CABRA CEGA

RÉGIO (JOSÉ) – JÔGO DA CABRA CEGA Romance. Coimbra. Edições «Presença». Livraria Atlântida. 1934. In-8º de VIII-367-VII págs. B. (...) ver mais

CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR
CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR

CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR Lisboa. Ferreira & Oliveira, Ldª. 1905. In-8º de VI-312 págs. E. Primeira edição, com interessantíssimos (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS Edição Marânus. [Composto e Impresso na Empr. Ind. Gráfica do Pôrto]. 1937. (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE

NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE Editadas com uma introdução de e notas de Adolfo Casais (...) ver mais