Registos 241 a 283 de 283 | Página 5 de 5

ESPANCA (FLORBELA) – CHARNECA EM FLOR

ESPANCA (FLORBELA) – CHARNECA EM FLOR Sonetos. (Edição Póstuma). Coimbra. MCMXXXI [1931]. In-8º de 78-II págs. B. Primeira (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOSTALGIAS

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOSTALGIAS (ULTIMA PROSA RIMADA). Porto. Typographia de Manoel Luiz de Souza Ferreira. 1888. In-4º (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AO ANOITECER DA VIDA

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AO ANOITECER DA VIDA (ULTIMOS VERSOS). Lisboa. 1874. [Porto. Imprensa Litterario-Commercial]. (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – AS ENCRUZILHADAS DE DEUS

RÉGIO (JOSÉ) – AS ENCRUZILHADAS DE DEUS Poema de José Régio. Com desenhos de «Júlio». Edições Presença - Atlântida. Coimbra. (...) ver mais

ROLIM (P.) – SANTO ANTÓNIO DE LISBOA

ROLIM (P.) – SANTO ANTÓNIO DE LISBOA Lembrança do Sétimo Centenário da Morte do Glorioso Taumaturgo Português. Traços Biográficos. (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – ANTÓNIO
BOTTO (ANTÓNIO) – ANTÓNIO

BOTTO (ANTÓNIO) – ANTÓNIO Novela dramática. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa. 1933]. In-8º gr.de 157-III págs. B. (...) ver mais

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO BRASILEIRO

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO BRASILEIRO Estrutura em forma de livro de capas robustas, revestidas a inteira de pele de tons (...) ver mais

COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO (MEMÓRIAS DUMA FAMÍLIA) Edição monumental enriquecida com estudos especiais de (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL

NAMORA (FERNANDO) – RETALHOS DA VIDA DE UM MÉDICO

NAMORA (FERNANDO) – RETALHOS DA VIDA DE UM MÉDICO Prefácio de Álvaro Salema. Ilustrações de Júlio Resende. Artis. (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – ALMADA ● O PORTUGUÊS SEM MESTRE

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – ALMADA ● O PORTUGUÊS SEM MESTRE Estúdios Cor. Lisboa. [1974]. In-fólio de 204-II-XII (...) ver mais

DIAS (JORGE) & DIAS (MARGOT) – OS MACONDES DE MOÇAMBIQUE

DIAS (JORGE) & DIAS (MARGOT) – OS MACONDES DE MOÇAMBIQUE Centro de Estudos de Antropologia Cultural. Junta de (...) ver mais

REVISTA – OCEANOS {COLECÇÃO COMPLETA}

REVISTA – OCEANOS {COLECÇÃO COMPLETA} Revista Trimestral. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais

TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE

TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. (...) ver mais

PORTUGAL E O MUNDO NOS SÉCULOS XVI E XVII

PORTUGAL E O MUNDO NOS SÉCULOS XVI E XVII Ministério da Cultura / Instituto dos Museus e da Conservação / Museu Nacional (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – O CRIME.A PROPOSITO DO ASSASSINATO DO ALFERES BRITO. Porto. Livraria - (...) ver mais

PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS

PAR DE CERRA-LIVROS Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas representando casal de meninos (...) ver mais

ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820

ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820 Illustrada com os retratos dos patriotas (...) ver mais

RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI

RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI Publicada por ordem da (...) ver mais

PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - 1930)

PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - 1930)2.ª (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA Lisboa. Portugal-Brasil / Sociedade Editora de Arthur Brandão & (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS

MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS 1ª Edição. Antologia Tropical. Editorial Cultura. Portugal. S/d. In-8º de 207-I (...) ver mais

BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO.

BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO. Traduxolas de lengua Toscana en la Española el Padre Basilio Varen, de los Clerigos Menores. Nueva impression enriquezida con lindas Figuras y Retratos de los Varones mas Illustres. En Amberes. Por Geronymo Verdussen, Impressor y Mercader de Libros. Año M.DC.LXXXVII [1687]. In-4º gr. de XII-540-XIV págs. E. Interessante edição, desta história militar sobre a guerra de Flandres pelo Cardeal Guido Bentivoglio, baseado em fontes históricas e sua própria experiência como diplomata. De facto, ele foi enviado como um apostólico para Flandres em 1607, depois para a França em 1617, onde incutiu favores de Luís XIII. Obra traduzida por Basilio Varen, com um parecer sobre esta tradução do famoso fidalgo escritor e poeta português Manuel de Faria e Sousa. Profusamente ilustrada a negro com interessantes gravuras de página inteira e que passamos a descrever: {1} gravura com o retracto do autor; {1} gravura alusiva ao título do frontispício; {4} gravuras em folhas duplas, alusivas a batalhas e a profanação da Catedral de Antuérpia; {26} gravuras de retractos com ornatos exuberantes de figuras ilustres da época. Encadernação da época a inteira de pele, com nervuras e ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada, com muita mais incidência na lombada. Exemplar em razoável estado de conservação para época, apresentando algumas manchas de humidade, na sua maioria junto ao corte frontal em diversas folhas e com vestígios de xilófagos junto à lombada, sem prejudicar o texto. INTERESSANTE E INVULGAR EDIÇÃO, A MAIS PROCURADA PELOS BIBLIÓFILOS PELAS SUAS (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) Litografia sobre papel de formato oval, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {DEZASSEIS OBRAS}

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {DEZASSEIS OBRAS} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO (...) ver mais

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {NOVE EXEMPLARES}

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {NOVE EXEMPLARES} BERNARDO MARQUES 1899 | 1962. COMISARIA GENERAL DE (...) ver mais

ESTUDOS - NACIONAIS
ESTUDOS - NACIONAIS

ESTUDOS - NACIONAIS Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX-MCMXXXI-MCMXXXII-MCMXXXIII [1930 a 1933]. A colecção é (...) ver mais

ARTE – {TRÊS VOLUMES}
ARTE – {TRÊS VOLUMES}

ARTE – {TRÊS VOLUMES} ARTE PORTUGUESA NOS ANOS 50. Câmara Municipal de Beja / Fundação Calouste Gulbenkian. 1992. In-4º de 273-III págs. B. Com (...) ver mais

ARTE – {CINCO VOLUMES}
ARTE – {CINCO VOLUMES}

ARTE – {CINCO VOLUMES} KENDALL (RICHARD) – CÉZANNE PAR LUI-MÊME. TABLEAUX, DESSINS, CORRESPONDANCE RASSEMBLÉS PAR… Editions Atlas. Paris. (...) ver mais

CAVALARIA – {DOIS VOLUMES}
CAVALARIA – {DOIS VOLUMES}

CAVALARIA – {DOIS VOLUMES} MAYA (FERNANDO) – NOTAS SOBRE A CAVALLARIA NA ACTUALIDADE. Porto. Livraria Portuense de Lopes & C.ª – (...) ver mais

ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}

ARTE – {OITO OBRAS} PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE. Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto 1953. In-4º de 94- II págs. B. Edição muito (...) ver mais

ARTE ESTRANGEIRA – {NOVE OBRAS}

ARTE ESTRANGEIRA – {NOVE OBRAS} LANDAIS (HUBERT) – LES BRONZES ITALIENS DE LA RENAISSANCE. Presses Universitaires de France. (...) ver mais

DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS}
DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS}

DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS} DICIONÁRIO DA PINTURA PORTUGUESA. Planeado e coordenado por Mário Tavares Chicó, Armando Vieira Santos e (...) ver mais

REVISTAS DE ARTE / LETRAS / CULTURA – {VINTE E TRÊS EXEMPLARES}

REVISTAS DE ARTE / LETRAS / CULTURA – {VINTE E TRÊS EXEMPLARES} MVSEU : REVISTA DE ARTE • ARQUEOLOGIA • (...) ver mais

ENCYCLOPEDIA OF ANTIQUES
ENCYCLOPEDIA OF ANTIQUES

ENCYCLOPEDIA OF ANTIQUES Introduced by Arthur Negus. Consultant Editor Rosemary Klein. Octopus Books Limited. London. 1976. In-4º gr.de (...) ver mais

TRÊS OBRAS RELIGIOSAS
TRÊS OBRAS RELIGIOSAS

TRÊS OBRAS RELIGIOSAS MANUSCRITO EM PERGAMINHO / SÉC. XVIII? – Novena da Immaculada Conceição de Maria // Que principia a os vinte, enove de (...) ver mais

FOLHETOS PUBLICITÁRIOS
FOLHETOS PUBLICITÁRIOS

FOLHETOS PUBLICITÁRIOS Curiosa colecção constituída por mais de quarenta (40) folhetos publicitários da «Casa dos Gramofones» - Rua do (...) ver mais

MANUSCRITO DE HOMENAGEM
MANUSCRITO DE HOMENAGEM

MANUSCRITO DE HOMENAGEM Manuscrito sobre pergaminho, ricamente decorado com iluminuras a cores na página do rosto, alusivas ao vinho do (...) ver mais