ESPANCA (FLORBELA) – CHARNECA EM FLOR Sonetos. (Edição Póstuma). Coimbra. MCMXXXI [1931]. In-8º de 78-II págs. B. Primeira (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOSTALGIAS (ULTIMA PROSA RIMADA). Porto. Typographia de Manoel Luiz de Souza Ferreira. 1888. In-4º (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – AO ANOITECER DA VIDA (ULTIMOS VERSOS). Lisboa. 1874. [Porto. Imprensa Litterario-Commercial]. (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – AS ENCRUZILHADAS DE DEUS Poema de José Régio. Com desenhos de «Júlio». Edições Presença - Atlântida. Coimbra. (...) ver mais
ROLIM (P.) – SANTO ANTÓNIO DE LISBOA Lembrança do Sétimo Centenário da Morte do Glorioso Taumaturgo Português. Traços Biográficos. (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – ANTÓNIO Novela dramática. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa. 1933]. In-8º gr.de 157-III págs. B. (...) ver mais
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO BRASILEIRO Estrutura em forma de livro de capas robustas, revestidas a inteira de pele de tons (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO (MEMÓRIAS DUMA FAMÍLIA) Edição monumental enriquecida com estudos especiais de (...) ver mais
NAMORA (FERNANDO) – RETALHOS DA VIDA DE UM MÉDICO Prefácio de Álvaro Salema. Ilustrações de Júlio Resende. Artis. (...) ver mais
FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – ALMADA ● O PORTUGUÊS SEM MESTRE Estúdios Cor. Lisboa. [1974]. In-fólio de 204-II-XII (...) ver mais
DIAS (JORGE) & DIAS (MARGOT) – OS MACONDES DE MOÇAMBIQUE Centro de Estudos de Antropologia Cultural. Junta de (...) ver mais
REVISTA – OCEANOS {COLECÇÃO COMPLETA} Revista Trimestral. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais
TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. (...) ver mais
PORTUGAL E O MUNDO NOS SÉCULOS XVI E XVII Ministério da Cultura / Instituto dos Museus e da Conservação / Museu Nacional (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – O CRIME.A PROPOSITO DO ASSASSINATO DO ALFERES BRITO. Porto. Livraria - (...) ver mais
PAR DE CERRA-LIVROS Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas representando casal de meninos (...) ver mais
ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820 Illustrada com os retratos dos patriotas (...) ver mais
RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI Publicada por ordem da (...) ver mais
PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - 1930)2.ª (...) ver mais
Fr. FRANCISCO DE S. LUIZ (CARDEAL SARAIVA) – ENSAIO SOBRE ALGUNS SYNONYMOS (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA Lisboa. Portugal-Brasil / Sociedade Editora de Arthur Brandão & (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS 1ª Edição. Antologia Tropical. Editorial Cultura. Portugal. S/d. In-8º de 207-I (...) ver mais
BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO. Traduxolas de lengua Toscana en la Española el Padre Basilio Varen, de los Clerigos Menores. Nueva impression enriquezida con lindas Figuras y Retratos de los Varones mas Illustres. En Amberes. Por Geronymo Verdussen, Impressor y Mercader de Libros. Año M.DC.LXXXVII [1687]. In-4º gr. de XII-540-XIV págs. E. Interessante edição, desta história militar sobre a guerra de Flandres pelo Cardeal Guido Bentivoglio, baseado em fontes históricas e sua própria experiência como diplomata. De facto, ele foi enviado como um apostólico para Flandres em 1607, depois para a França em 1617, onde incutiu favores de Luís XIII. Obra traduzida por Basilio Varen, com um parecer sobre esta tradução do famoso fidalgo escritor e poeta português Manuel de Faria e Sousa. Profusamente ilustrada a negro com interessantes gravuras de página inteira e que passamos a descrever: {1} gravura com o retracto do autor; {1} gravura alusiva ao título do frontispício; {4} gravuras em folhas duplas, alusivas a batalhas e a profanação da Catedral de Antuérpia; {26} gravuras de retractos com ornatos exuberantes de figuras ilustres da época. Encadernação da época a inteira de pele, com nervuras e ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada, com muita mais incidência na lombada. Exemplar em razoável estado de conservação para época, apresentando algumas manchas de humidade, na sua maioria junto ao corte frontal em diversas folhas e com vestígios de xilófagos junto à lombada, sem prejudicar o texto. INTERESSANTE E INVULGAR EDIÇÃO, A MAIS PROCURADA PELOS BIBLIÓFILOS PELAS SUAS (...) ver mais
LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) Litografia sobre papel de formato oval, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {DEZASSEIS OBRAS} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO (...) ver mais
CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {NOVE EXEMPLARES} BERNARDO MARQUES 1899 | 1962. COMISARIA GENERAL DE (...) ver mais
ESTUDOS - NACIONAIS Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX-MCMXXXI-MCMXXXII-MCMXXXIII [1930 a 1933]. A colecção é (...) ver mais
ARTE – {TRÊS VOLUMES} ARTE PORTUGUESA NOS ANOS 50. Câmara Municipal de Beja / Fundação Calouste Gulbenkian. 1992. In-4º de 273-III págs. B. Com (...) ver mais
ARTE – {CINCO VOLUMES} KENDALL (RICHARD) – CÉZANNE PAR LUI-MÊME. TABLEAUX, DESSINS, CORRESPONDANCE RASSEMBLÉS PAR… Editions Atlas. Paris. (...) ver mais
CAVALARIA – {DOIS VOLUMES} MAYA (FERNANDO) – NOTAS SOBRE A CAVALLARIA NA ACTUALIDADE. Porto. Livraria Portuense de Lopes & C.ª – (...) ver mais
ARTE – {OITO OBRAS} PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE. Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto 1953. In-4º de 94- II págs. B. Edição muito (...) ver mais
ARTE ESTRANGEIRA – {NOVE OBRAS} LANDAIS (HUBERT) – LES BRONZES ITALIENS DE LA RENAISSANCE. Presses Universitaires de France. (...) ver mais
DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS} DICIONÁRIO DA PINTURA PORTUGUESA. Planeado e coordenado por Mário Tavares Chicó, Armando Vieira Santos e (...) ver mais
REVISTAS DE ARTE / LETRAS / CULTURA – {VINTE E TRÊS EXEMPLARES} MVSEU : REVISTA DE ARTE • ARQUEOLOGIA • (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA OF ANTIQUES Introduced by Arthur Negus. Consultant Editor Rosemary Klein. Octopus Books Limited. London. 1976. In-4º gr.de (...) ver mais
TRÊS OBRAS RELIGIOSAS MANUSCRITO EM PERGAMINHO / SÉC. XVIII? – Novena da Immaculada Conceição de Maria // Que principia a os vinte, enove de (...) ver mais
ESTATUTOS DO R. CABBIDO DA SANTA IGREJA METROPOLITANA DE BRAGA PRIMAZ DAS (...) ver mais
FOLHETOS PUBLICITÁRIOS Curiosa colecção constituída por mais de quarenta (40) folhetos publicitários da «Casa dos Gramofones» - Rua do (...) ver mais
MANUSCRITO DE HOMENAGEM Manuscrito sobre pergaminho, ricamente decorado com iluminuras a cores na página do rosto, alusivas ao vinho do (...) ver mais