Registos 1 a 31 de 31 | Página 1 de 1

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)

COLECÇÃO DE QUATRO APITOS
COLECÇÃO DE QUATRO APITOS

NICHO COM ESCULTURA DA NOSSA SENHORA

NICHO COM ESCULTURA DA NOSSA SENHORA Em pedra esculpida, trabalho português do séc. XX. Nicho de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada e pintada com olhos de vidro, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) APITO/PALITEIRO “GALO” –  Escultura em barro de monocozedura, moldado, (...) ver mais

APITO “JUNTA DE BOIS”
APITO “JUNTA DE BOIS”

APITO “JUNTA DE BOIS” Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho português (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ

FIGURADO DE ESTREMOZ Quatro (4) esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalhos do séc. (...) ver mais

NOVE FIGURAS DE PRESÉPIO
NOVE FIGURAS DE PRESÉPIO

NOVE FIGURAS DE PRESÉPIO Em barro de monocozedura, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Decoração policromada, pintada a frio em (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO DE GRANDES DIMENSÕES

CRISTO CRUCIFICADO DE GRANDES DIMENSÕES Escultura de excelente anatomia e de extrema delicadeza e pormenor em madeira (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “FLOR AGRESTE” – Escultura (Múltiplo) em bronze moldado e patinado, trabalho português do (...) ver mais

“PASTEUR”
“PASTEUR”
“PASTEUR”
“PASTEUR”

“PASTEUR” Escultura (Múltiplo) em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Busto em vulto perfeito, assente em base recortada de formato (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

FIGURA MASCULINA COM MENINO
FIGURA MASCULINA COM MENINO

FIGURA MASCULINA COM MENINO Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho chinês do séc. XX. A figura está representada deitada em (...) ver mais

FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)

FERNANDO MIGUEL (1958) “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em barro moldado e relevado, trabalho do Atelier S. Miguel - Caldas da Rainha do séc. XX. Grupo (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com aplicações em prata portuguesa, trabalho português do (...) ver mais

MENINO DO PICO
MENINO DO PICO
MENINO DO PICO
MENINO DO PICO

MENINO DO PICO Em mármore esculpido, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada sobre uma pedra em vulto perfeito, notando (...) ver mais

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973) “BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX.  A figura está representada (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS DE MESA “SOLDADOS”

DOIS CANDEEIROS DE MESA “SOLDADOS” Esculturas em antimónio (Bronze de Arte), moldado, relevado e patinado, trabalhos europeus do (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS FEMININAS
PAR DE ESCULTURAS FEMININAS

PAR DE ESCULTURAS FEMININAS Esculturas em antimónio (Bronze de arte), moldado e relevado, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em barro branco cozido, moldado e relevado, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo (...) ver mais

LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO

LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “SANTA MARIA MADALENA” – Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO

CAVALO LUSITANO Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais