QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais
RÁDIO BLAUPUNKT Fabrico alemão, modelo Roma 2410, trabalho dos anos 50/60 com sistema a válvulas. Caixa em baquelite de formato rectangular ao (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “PAR DE CASTIÇAIS” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
SACA-ROLHAS Em ferro e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal torneado de formato tubular, decorado por faixas concêntricas, formando um (...) ver mais
APOIO DE CABEÇA Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpo torneado, decorado (...) ver mais
CINCO PEÇAS INDÍGENAS Em várias madeiras exóticas entalhadas, recortadas, vazadas e patinadas, trabalhos indígenas “Angola” da primeira (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais