Registos 1 a 60 de 214 | Página 1 de 4

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeado no (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Esta parte de faqueiro é constituído por: Onze (11) garfos de carne, seis (6) (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Esta parte de faqueiro é constituída por: Nove (9) garfos de carne, nove (9) facas (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais

A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA

A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA Colecção constituída por 51 selos em prata inglesa, com as respectivas marcas de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas (...) ver mais

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado ao centro, encimado por copo e arandela que serve de apoio à vela, assente sobre base (...) ver mais

Preço Base: 2.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Tabuleiro, cafeteira, bule, (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

Preço Base: 110 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, decorado por cartela (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado com monograma central (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre base moldurada. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo encordoado de movimento espiralado com pega recortada e vazada, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorada com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais, ladeados (...) ver mais

PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO

PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 230 €
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 230 €

DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e algumas colheres com (...) ver mais

DUAS FACAS PARA MANTEIGA
DUAS FACAS PARA MANTEIGA
DUAS FACAS PARA MANTEIGA
DUAS FACAS PARA MANTEIGA

DUAS FACAS PARA MANTEIGA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Facas recortadas com cabos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE PEIXE

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de (...) ver mais

QUINZE COLHERES DE SOBREMESA
QUINZE COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 220 €

QUINZE COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita de (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e duas colheres com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS GARFOS E SEIS FACAS DE CARNE

SEIS GARFOS E SEIS FACAS DE CARNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos lisos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos lisos, decorados com caneladuras (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval, decorado com aplicações recortadas e vazadas com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados com pegas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha, encimado no bordo por apoio côncavo para o respectivo (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, constituído por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais