PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Esta parte de faqueiro é constituído por: Onze (11) garfos de carne, seis (6) (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Esta parte de faqueiro é constituída por: Nove (9) garfos de carne, nove (9) facas (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais
A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA Colecção constituída por 51 selos em prata inglesa, com as respectivas marcas de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Tabuleiro, cafeteira, bule, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, (...) ver mais
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, decorado por cartela (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado com monograma central (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo encordoado de movimento espiralado com pega recortada e vazada, (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorada com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais, ladeados (...) ver mais
PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e algumas colheres com (...) ver mais
DUAS FACAS PARA MANTEIGA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Facas recortadas com cabos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de (...) ver mais
QUINZE COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita de (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e duas colheres com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais
SEIS GARFOS E SEIS FACAS DE CARNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos lisos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos lisos, decorados com caneladuras (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval, decorado com aplicações recortadas e vazadas com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados com pegas (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de (...) ver mais