Registos 181 a 240 de 283 | Página 4 de 5

BRANDÃO (RAUL) – HISTORIA D’UM PALHAÇO

BRANDÃO (RAUL) – HISTORIA D’UM PALHAÇO (A Vida e o Diario de K. Mauricio). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. (...) ver mais

ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS

ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS COM 49 DESENHOS DE JULIÃO MACHADO. Reproducções de Guillaume Frères & Cª, de Paris. (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – RAMALHO ORTIGÃO

JORGE (RICARDO) – RAMALHO ORTIGÃO [Composto e Impresso na «A Editora Lda.». Lisboa. 1915. In-8º gr.de VI-57-I págs. B. Primeira (...) ver mais

PEDRO (ANTÓNIO) – PRIMEIRO VOLUME : CANÇÕES E OUTROS POEMAS / 1927-1935

PEDRO (ANTÓNIO) – PRIMEIRO VOLUME : CANÇÕES E OUTROS POEMAS / 1927-1935 Edições Revelação. Lisboa. (...) ver mais

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – D. PEDRO E D. INÊS

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – D. PEDRO E D. INÊS «O GRANDE DESVAYRO!» • 1320 - 1367. Lisboa. Livraria Ferreira – Editora. 1913. (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT
BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT

BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT Livraria Brazileira de Monteiro C.ª Editores. Lisboa. [Typ. da Empr. Litter. e Typographica - Porto - (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – DEMOGRAPHIA E HYGIENE DA CIDADE DO PORTO

JORGE (RICARDO) – DEMOGRAPHIA E HYGIENE DA CIDADE DO PORTO I - CLIMA-POPULAÇÃO-MORTALIDADE. ILLUSTRADO COM (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – PRIMEIROS VERSOS. 1882 – 1889

NOBRE (ANTÓNIO) – PRIMEIROS VERSOS. 1882 – 1889 (Edição posthuma). Comp. e Imp. na Tipografia da Tribuna. Porto. 1921. (...) ver mais

TENREIRO SARZEDAS (JOAQUIM ANTÓNIO DOS REYS) – ÁGUAS MINERAIS ● PHYSIOTHERAPIA

TENREIRO SARZEDAS (JOAQUIM ANTÓNIO DOS REYS) – ÁGUAS MINERAIS ● PHYSIOTHERAPIA (IMPRESSÕES (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899 Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º peq.de VIII-126-II (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – O LIVRO DO MENINO DEUS

RIBEIRO (AQUILINO) – O LIVRO DO MENINO DEUS Livraria Bertrand. Lisboa. [1945]. In-4º de 207-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILAS DO SENHOR REITOR

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILAS DO SENHOR REITOR CRÓNICA DA ALDEIA. NOVA EDIÇÃO ILUSTRADA COM 32 HELIOGRAVURAS E UMA CARTA (...) ver mais

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – INDÍCIOS DE OIRO

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – INDÍCIOS DE OIRO Edições «Presença». Porto. 1937. [Imprensa Portuguesa]. In-4º de 86-II págs. B. (...) ver mais

TEIXEIRA (JUDITH) NÚA
TEIXEIRA (JUDITH) NÚA

TEIXEIRA (JUDITH) NÚA POEMAS DE BYZÂNCIO ESCRITOS QUE FORAM POR: (…). Primeira edição. Editores: J. Rodrigues & C.ª. Lisboa. 1926. In-4º de (...) ver mais

ATHENA : REVISTA DE ARTE
ATHENA : REVISTA DE ARTE

ATHENA : REVISTA DE ARTE Directores: Fernando Pessoa e Ruy Vaz. Outubro de 1924 a Fevereiro de 1925. Lisboa. Imprensa Libanio da Silva. (...) ver mais

THERMAS DE CALDELLAS – {TRÊS OBRAS}

THERMAS DE CALDELLAS – {TRÊS OBRAS} NOVAES (JOÃO) – THERAPEUTICA HYDRO-MINERAL : THERMAS DE CALDELLAS EM 1900.Emprezarios: Coelho (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – BAIONETAS DA MORTE

BOTTO (ANTÓNIO) – BAIONETAS DA MORTE [Composto e impresso nas Oficinas Gráficas da Emprêsa do Anuário Comercial. 1936]. In-4º de (...) ver mais

GUIMARÃES – {DUAS OBRAS}
GUIMARÃES – {DUAS OBRAS}

GUIMARÃES – {DUAS OBRAS} MEYRA (JOÃO MONTEIRO DE) – O CONCELHO DE GUIMARÃES.(ESTUDO DE DEMOGRAPHIA E NOSOGRAPHIA). Porto. Typographia a Vapor (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – O MEU AMOR PEQUENINO

BOTTO (ANTÓNIO) – O MEU AMOR PEQUENINO CONTOS PARA CRIANÇAS. Nova Edição. 4º Milhar. Lisboa. 1934. [Composto e Impresso nas (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS

BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS 1932. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa]. In-8º de (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME
BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME

BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME Canções. Edições Momento. Lisboa. 1934. In-8º de 110 páginas inumeradas. B. Primeira edição, desta interessante obra do (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – DAR DE BEBER A QUEM TEM SÊDE

BOTTO (ANTÓNIO) – DAR DE BEBER A QUEM TEM SÊDE CONTOS PARA CRIANÇAS E ADULTOS. Atlântida Livraria Editora. Coimbra, mil (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE

BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE (Ilustrações de Martinho da Fonseca). Edição da (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – HUMUS
BRANDÃO (RAUL) – HUMUS

BRANDÃO (RAUL) – HUMUS Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1917]. In-8º de 334-II págs. B. Primeira edição, deste raro romance, (...) ver mais

PESSOA (FERNANDO) & BOTTO (ANTÓNIO) – ANTOLOGIA DE POEMAS PORTUGUESES MODERNOS

PESSOA (FERNANDO) & BOTTO (ANTÓNIO) – ANTOLOGIA DE POEMAS PORTUGUESES MODERNOS Editorial (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR

BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR Lisboa. 1931. [Seara Nova]. In-8º de IV-193-V págs. B. Primeira edição, publicada já depois da sua (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1933]. In-8º de (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – A MOCIDADE DE HERCULANO

NEMÉSIO (VITORINO) – A MOCIDADE DE HERCULANO ATÉ À VOLTA DO EXÍLIO. (1810-1832). Livraria Bertrand. Lisboa. 1934. DOIS (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – VERBO ESCURO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – VERBO ESCURO Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1914. In-8º de 171-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O BAILADO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O BAILADO 1921. Lvmen. Lisboa-Porto In-8º de 256-II págs. B. Primeira edição, deste invulgar livro em (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – ÁRVORE DE NATAL

FERRO (ANTÓNIO) – ÁRVORE DE NATAL (Capa de Jorge Barradas). 1920. Portugália Editora. Lisboa. In-8º de 124-VIII págs. B. Primeira (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO PAULO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO PAULO Porto. Livraria Tavares Martins. 1934. In-8º de 427-V págs. B. Primeira edição, deste livro pouco (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA

NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA Novelas. Coimbra. Arménio Amado, Editor. 1937. In-8º de X-298-IV págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER

FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER Conferência de arte realizada no Rio de Janeiro, no Trianon, em 21 de Junho de 1922 e (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – VARANDA DE PILATOS

NEMÉSIO (VITORINO) – VARANDA DE PILATOS Romance. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. S/d. [1926]. In-8º de 253-III (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – PREFÁCIO DA REPÚBLICA ESPANHOLA

FERRO (ANTÓNIO) – PREFÁCIO DA REPÚBLICA ESPANHOLA Lisboa. 1933. [Empresa Nacional de Publicidade]. In-8º de (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – MAR ALTO
FERRO (ANTÓNIO) – MAR ALTO

FERRO (ANTÓNIO) – MAR ALTO PEÇA EM 3 ACTOS. PREFÁCIO DO AUTOR. Imprensa Lucas & Cª. // Livraria Portvgália Editora. 1924. In-8º de (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – LIVRO DE MEMÓRIAS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – LIVRO DE MEMÓRIAS “Atlântida” Livraria Editora. Coimbra. 1927, aliás 1928. In-8º de 175-I págs. B. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O HOMEM UNIVERSAL

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O HOMEM UNIVERSAL Edições Europa. Lisboa. 1937. In-8º de 199-V págs. B. Primeira edição. “O Homem (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – A VIDA JAPONEZA

MORAES (WENCESLAU DE) – A VIDA JAPONEZA Terceira serie de Cartas do Japão. (1905-1906). Com um prefácio do Auctor. Livraria (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – CARTAS DO JAPÃO

MORAES (WENCESLAU DE) – CARTAS DO JAPÃO {I Volume} - Antes da Guerra (1902-1904). Prefácio de Bento Carqueja. {II Volume} - (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS} BRANDÃO (RAÚL) – VALE DE JOSAFAT. III Volume de Memórias.ÂSeara Nova. Lisboa. 1933. In-8º de (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS Porto. Magalhães & Moniz, Lda. – Editores. 1911. In-8º de 298-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – A BEIRA NUM RELAMPAGO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – A BEIRA NUM RELAMPAGO Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1916]. In-8º de 190-II págs. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – AS SOMBRAS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – AS SOMBRAS Livraria Ferreira. Lisboa. 1907. In-8º de 210-II págs. B. Primeira edição, de um dos melhores (...) ver mais

TEIXEIRA DE PASCOAES – {TRÊS OBRAS}

TEIXEIRA DE PASCOAES – {TRÊS OBRAS} SONETOS. Lisboa. MCMXXV [1925]. [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional]. In-8º de 53-III (...) ver mais

ANTÓNIO FERRO – {TRÊS OBRAS}
ANTÓNIO FERRO – {TRÊS OBRAS}

ANTÓNIO FERRO – {TRÊS OBRAS} BATALHA DE FLORES. H. Antunes & Cª – Editores. Rio de Janeiro. 1923. In-8º de 162-III págs. B. Primeira (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – A MINHA TERRA

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – A MINHA TERRA Desenhos de António Carneiro. Livrarias Aillaud e Bertrand / Livraria (...) ver mais

WENCESLAU DE MORAES – {DUAS OBRAS}

WENCESLAU DE MORAES – {DUAS OBRAS} O “BON-ODORI„ EM TOKUSHIMA. (Caderno de impressões intimas). Porto. Livraria Magalhães & (...) ver mais

TEIXEIRA DE PASCOAES – {DUAS OBRAS}

TEIXEIRA DE PASCOAES – {DUAS OBRAS} O DOIDO E A MORTE. Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1913. In-8º de 31-I págs. B. (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – PEQUENOS MUNDOS E VELHAS CIVILIZAÇÕES

MONTALVOR (LUÍS DE) – HISTÓRIA DO REGÍMEN REPUBLICANO EM PORTUGAL

MONTALVOR (LUÍS DE) – HISTÓRIA DO REGÍMEN REPUBLICANO EM PORTUGAL Publicada por (…). Lisboa / (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA 1936. Livraria Lello & Irmão, Editores. Pôrto. In-8º de (...) ver mais

VIDAGO {TRÊS MONOGRAFIAS}
VIDAGO {TRÊS MONOGRAFIAS}

VIDAGO {TRÊS MONOGRAFIAS} LOPES (ALFREDO LUIZ) – AS AGUAS MINERO-MEDICINAIS DE VIDAGO (PORTUGAL). Lisboa. Typ. da Academia Real das (...) ver mais

ENTRE-OS-RIOS – {QUATRO MONOGRAFIAS}

ENTRE-OS-RIOS – {QUATRO MONOGRAFIAS} SILVA (A. J. FERREIRA DA) – MEMORIA E ESTUDO CHIMICO SOBRE AS AGUAS MINERO‐MEDICINAES DE (...) ver mais

SAMPAIO (ALBINO FORJAZ DE) – HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL