Registos 1 a 56 de 56 | Página 1 de 1

DECANTER Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais (...) ver mais

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO

TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS

FRASCO DE TOILETE
FRASCO DE TOILETE

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO De grandes dimensões em vidro em tons de verde, moldado, recortado e facetado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo superior. Alt: 74,5 cm

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo bege com paisagem (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco com faixa (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de castanho e translúcidos, moldado, lapidado e facetado com armação em liga metálica dourada no gargalo, trabalho (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT”

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos franceses (...) ver mais

DECANTER COM SEIS COPOS PARA WHISKY

DECANTER COM SEIS COPOS PARA WHISKY Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

GARRAFA DE COLECÇÃO “PORTO BORGES”

GARRAFA DE COLECÇÃO “PORTO BORGES” Em vidro fosco e translúcido, moldado e pintado em dourado, trabalho português do séc. XX, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, sem decoração. (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado com reservas de motivos florais estilizados, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA E DOIS FRASCOS DE PERFUME

CAIXA COM TAMPA E DOIS FRASCOS DE PERFUME Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais

JARRA Em vidro moldado em tons de azul com base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons com (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo. Rolha esférica. Marca a ácido na base. Sinais de uso. Alt: 24 cm

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro opalino em tons de azul, trabalho europeu do séc. XVIII. Corpo decorado em tons de branco e negro sobre fundo azul, tendo ao centro (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado e relevado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Conjunto constituído por: Uma (1) caneca de água com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons tendo ao centro (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul moldado com armação em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Depósito (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em metal prateado com duas galhetas em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Base constituída por dois (...) ver mais

DECANTER ARTE-DECO
DECANTER ARTE-DECO

DECANTER ARTE-DECO Em cristal doble em tons de amarelo e branco translúcido, moldado, facetado e lapidado com armação em metal prateado, (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste balaustrado com término em base circular de movimento ondulado, encimado (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco opaco com (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons, representando ao centro paisagem com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais translúcidas, intercaladas por (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA E CAIXA PARA SELOS

TINTEIRO DE MESA E CAIXA PARA SELOS TINTEIRO DE MESA – Em vidro translúcido moldado com tampas em metal prateado, trabalho (...) ver mais

DOIS FRASCOS DE TOILETE
DOIS FRASCOS DE TOILETE

DOIS FRASCOS DE TOILETE Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

JARRA Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, decorado com caneladuras verticais, formando (...) ver mais

DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS

DOIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, recortado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais

SEIS SOLITÁRIOS
SEIS SOLITÁRIOS

SEIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de verde, rosa e translúcido, moldado, facetado, espiralado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro translúcido moldado com aros e base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro fosco bufado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados em vários tons com ramagens encimadas por pássaros em posição (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, trabalho francês do séc. XX

Em cristal translucido moldado, trabalho francês do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados a ouro (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica geométrica com (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado em tons translúcidos e leitosos com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado com rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DOIS DECANTERS
DOIS DECANTERS

DOIS DECANTERS Em cristal moldado, facetado e lapidado com montures em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato piramidal (...) ver mais

AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA

AMPULHETA Em vidro translúcido moldado com armação em metal prateado, fabrico da “Christofle”, trabalho francês do séc. XX. Ampulheta em vidro moldado (...) ver mais