Registos 61 a 66 de 66 | Página 2 de 2

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996)

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “CASAS VELHAS - LUSO” – Óleo sobre platex, representado vista campestre, (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TRECHO MARÍTIMO” – Desenho a grafite sobre papel, com vista de praia, casarios e figuras estilizadas em cenas do (...) ver mais

SERGIO TELLES (1936)
SERGIO TELLES (1936)
Preço Base: 1.250 €
SERGIO TELLES (1936)
SERGIO TELLES (1936)
Preço Base: 1.250 €

SERGIO TELLES (1936) “PÓVOA DE VARZIM” – Interessante óleo sobre madeira, representando Domingo na praia da Póvoa de Varzim. Obra assinada e (...) ver mais

MANUEL FERREIRA (SÉC. XX)
MANUEL FERREIRA (SÉC. XX)

MANUEL FERREIRA (SÉC. XX) “CAMINHO PARA O CADAVAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com arvoredo e vegetação (...) ver mais

JAIME MURTEIRA (1910-1986)
JAIME MURTEIRA (1910-1986)

JAIME MURTEIRA (1910-1986) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando paisagem montanhosa com espigueiro, arvoredo (...) ver mais

SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE

SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE Desenhos de «Júlio». Edições «Presença». [1939. Pôrto]. In-8º de 62-II págs. B. (...) ver mais