Registos 121 a 180 de 192 | Página 3 de 4

CURIOSO CINZEIRO E TAÇA
CURIOSO CINZEIRO E TAÇA
CURIOSO CINZEIRO E TAÇA
CURIOSO CINZEIRO E TAÇA

CURIOSO CINZEIRO E TAÇA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorados na (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais

COLHER
COLHER
Preço Base: 45 €
COLHER
COLHER
Preço Base: 45 €

COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Pega percorrida por filagem lateral, decorada com orifícios de formato geométrico estilizado, estando três (...) ver mais

CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS

CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Cinzeiro liso de formato circular, encimado no bordo por uma moeda de (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

CAIXA GUARDA JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, profusamente decorado no topo da tampa (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro e na aba com gravações de motivos florais e (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de pera, encimado no topo por ramagem. Interior com concha para o (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso com interior em porcelana moldada, decorada com (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por finas (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em dupla face com motivos (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação maciça e recortada. Base decorada por (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, aba parcialmente recortada e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com frutos e motivos florais, assente sobre pé de formato (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado por finas caneladuras verticais. Sinais (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação em arame de prata com términos em voluta, decorada nas faces com aplicações de cruz de (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por gradinha recortada e perfurada (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE E DOZE FACAS DE CARNE

TRINCHANTE DE CARNE E DOZE FACAS DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais e lâminas em aço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 85 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze caneladuras verticais de formato (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em dupla face com motivos de arranjos florais e faixas de enrolamentos vegetalistas, assente (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA De diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX e XXI que passamos a descrever: Salva de bordo recortado, (...) ver mais

CURIOSA BOLSA DE SENHORA
CURIOSA BOLSA DE SENHORA
CURIOSA BOLSA DE SENHORA
CURIOSA BOLSA DE SENHORA

CURIOSA BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado no topo superior e na (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com trabalho (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, decorados com enrolamentos (...) ver mais

DUAS BILHETEIRAS
DUAS BILHETEIRAS
DUAS BILHETEIRAS
DUAS BILHETEIRAS

DUAS BILHETEIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decoração com motivos florais, concheados, enrolamentos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada com enrolamentos (...) ver mais

Preço Base: 105 €
Preço Base: 105 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com enrolamentos vegetalistas formando um desenho (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 110 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 110 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por dezasseis caneladuras verticais de formato côncavo, assente sobre pés de (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA

PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO

PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com concheados, enrolamentos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Fundo liso, aba decorada com concheados, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela. Decoração (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos florais, concheados, volutas e faixas onduladas, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 170 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 170 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, que passamos a descrever: Três (3) copos de várias (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 175 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 175 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, fundo (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de saco, ladeado por cordão na aba. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 em uso (...) ver mais

MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 185 €
MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 185 €

MOLHEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com faixa estilizada acompanhada por duplo (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente gravado, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando figura de menino desnudo em vulto perfeito, segurando copo com a mão direita. (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES

PAR DE CASTIÇAIS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE LAVABOS COM PRATOS
PAR DE LAVABOS COM PRATOS
Preço Base: 230 €
PAR DE LAVABOS COM PRATOS
PAR DE LAVABOS COM PRATOS
Preço Base: 230 €

PAR DE LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados no bojo com gravações de (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 240 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 240 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com friso de gordões no bordo, assente sobre pés de (...) ver mais

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração martelada. Sinais de uso. Contraste: Águia 916 - 1º (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando pastor em vulto perfeito recostado a tronco de árvore com cajado e flauta, traja (...) ver mais

SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. Sinais de (...) ver mais

Preço Base: 270 €
Preço Base: 270 €

CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato elíptico, ricamente decorado com cartelas em dupla face, faixa de enrolamentos (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 280 €
TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 280 €

TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, assente (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de covo acentuado, ladeado por faixa geométrica (...) ver mais

PRATO DE BAIXELA
PRATO DE BAIXELA
Preço Base: 315 €
PRATO DE BAIXELA
PRATO DE BAIXELA
Preço Base: 315 €

PRATO DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado parcialmente liso, decorado no bordo com motivos de (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 330 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 330 €

BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com caneladuras verticais, faixa ondulada e friso de gordões (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 340 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 340 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular com pegas em pedra dura em tons de castanho, aplicadas (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 375 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 375 €

SALVA DE BORDO ONDULADO
SALVA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €
SALVA DE BORDO ONDULADO
SALVA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €

SALVA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo alteado ao centro, decorado com medalhão ladeado por grinaldas, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, profusamente (...) ver mais

MANUEL ALCINO & FILHOS LDA- TAÇA COM PLATEAU
Preço Base: 480 €

MANUEL ALCINO & FILHOS LDA- TAÇA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 520 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 520 €

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 520 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 520 €