PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, centro decorado com ramagens estilizadas formando um desenho repetitivo em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, decoração na aba com volutas e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela com (...) ver mais
FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro caneladuras (...) ver mais
PRATO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo decorado com cartela central, ladeada por faixa de motivos vegetalistas e na aba (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, aparentemente sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente gravado com (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata com punção de toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação recortada e vazada, (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando cão em posição de salto para pássaro que se encontra sobre (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, constituídas por cinco (5) conjuntos de bebé (dois com estojos), um (1) (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, constituído por (...) ver mais
CONCHA DE NÁUTILOS Com armação em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Concha de náutilos em tons de castanho e beije, (...) ver mais
BALDE DE GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado no bordo com enrolamentos vegetalistas, volutas, aletas e concheados. (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, aba decorada com motivos de (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo cinzelado e repuxado, profusamente decorado com motivos florais, (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, fundo parcialmente liso tendo ao (...) ver mais
PAR DE PALMATÓRIAS COM APAGADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo profusamente gravado com enrolamentos vegetalistas e volutas, bojo percorrido (...) ver mais
SALVA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de sessão elíptica, decorados com caneladuras verticais, faixa (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, fundo decorado com gravações de motivos florais e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso perlado no bordo, (...) ver mais
CONJUNTO DE DOZE LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com interiores dourados, decorados (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste representando menino em vulto perfeito, segurando com as mãos uma taça de formato (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX, constituído por: Dezoito (18) garfos de carne, dezoito (18) facas de carne, (...) ver mais
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras côncavas (...) ver mais
RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por jarro e bacia, duas (2) (...) ver mais
ABRE-CARTAS ARTE-DECO Em prata portuguesa e matéria sintética, trabalho português do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa, decorada com (...) ver mais
EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Constituído por dois (2) trinchantes, um (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais
CURIOSO CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos possivelmente Portugueses (...) ver mais
ESPÁTULA DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada e vazada, decorada ao centro por medalhão, ladeado por motivos (...) ver mais
OITO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Corpos de formato rectangular, decorados em relevo com (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso e (...) ver mais
CARAVELA EM FILIGRANA De pequenas dimensões, em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrado, interior não (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata europeia com toque 800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em dupla face com motivos florais, faixa (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em malha com divisória ao centro, aplicados a sistema de (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado com motivos de arranjo florais (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por finas (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, repuxados e alteados ao centro, (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso e pequenas (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados percorridos por (...) ver mais
GUARDA-JÓIAS EM FILIGRANA De pequenas dimensões, em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de baú, recortado, (...) ver mais