Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais
Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pernas recortadas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. (...) ver mais
Escultura em bronze moldado e patinado, representando do famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. Busto em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado na frente verso por cartelas centrais recortadas, (...) ver mais
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiadas (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Galhetas parcialmente lisas de formato bojudo, decoradas frontalmente por parras e uvas (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, recortado, facetado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de (...) ver mais
Placa em faiança portuguesa do norte, em alto-relevo, moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato ondulado, formando bonitas curvas assimétricas. Sinais de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, torneado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato tronco mórfico, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em madeira entalhada e pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
“O NASCIMENTO DE VÊNUS” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu (...) ver mais
“SEM TITULO” – Desenho a sépia sobre papel, representando cena figurativa com figura masculina, figura feminina e canídeo, (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais
“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente (...) ver mais
Em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Fuste bojudo em forma de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais
“MÓVEL DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de nogueira maciça, faixeada, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em charão, pedra, barro e porcelana da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais
Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em faiança pó de pedra moldada e relevada, trabalhos portugueses do início do séc. XX. Corpos de formato tubular, estando uma das canecas (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais
“INTERIOR” – Óleo sobre tela representando interior de cozinha rustica. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais
Em matéria sintética moldada e relevada com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa de (...) ver mais
Esculturas em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm (maior) Alt: 17,5 cm (Menor)
Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais
Colecção constituída por oito (8) medalhas em metal prateado, alusivas às embarcações (...) ver mais
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por frutos em relevo, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais