Registos 61 a 120 de 144 | Página 2 de 3

Ordenar por:

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais

AREEIRO
Retirado
AREEIRO
Preço Base: 20 €
AREEIRO
Retirado
AREEIRO
Preço Base: 20 €

Em faiança portuguesa moldada, relevada, vidrada e perfurada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de topo perfurado, assente sobre base (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Retirado
PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Preço Base: 25 €

Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais

JARRO E BACIA
Retirado
JARRO E BACIA
Preço Base: 25 €
JARRO E BACIA
Retirado
JARRO E BACIA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 130 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com enrolamentos (...) ver mais

TAÇA DE GRADINHA
Retirado
TAÇA DE GRADINHA
Preço Base: 150 €
TAÇA DE GRADINHA
Retirado
TAÇA DE GRADINHA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pernas recortadas com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. (...) ver mais

“PASTEUR” (MULTIPLO)
Retirado
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Preço Base: 40 €
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Retirado
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Preço Base: 40 €

Escultura em bronze moldado e patinado, representando do famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. Busto em (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 230 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado na frente verso por cartelas centrais recortadas, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 40 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 40 €

Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 600 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 600 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiadas (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PLATEAUX DE TERRINA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Retirado
PLATEAUX DE TERRINA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, assente sobre base (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Retirado
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €
BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Galhetas parcialmente lisas de formato bojudo, decoradas frontalmente por parras e uvas (...) ver mais

MESA DE JOGO
Retirado
MESA DE JOGO
Preço Base: 100 €
MESA DE JOGO
Retirado
MESA DE JOGO
Preço Base: 100 €

Em madeira de mogno maciço e faixeado, recortado, facetado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de (...) ver mais

PLACA CIRCULAR COM CARAVELA
Retirado
PLACA CIRCULAR COM CARAVELA
Preço Base: 50 €
PLACA CIRCULAR COM CARAVELA
Retirado
PLACA CIRCULAR COM CARAVELA
Preço Base: 50 €

Placa em faiança portuguesa do norte, em alto-relevo, moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, com (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €
JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato ondulado, formando bonitas curvas assimétricas. Sinais de (...) ver mais

MOBÍLIA DE QUARTO ESTILO D. MARIA
Retirado
MOBÍLIA DE QUARTO ESTILO D. MARIA
Retirado
MOBÍLIA DE QUARTO ESTILO D. MARIA
Preço Base: 250 €

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, torneado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 670 €
JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 670 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato tronco mórfico, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 75 €
TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Retirado
SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Retirado
SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Preço Base: 75 €

Em madeira entalhada e pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA
Retirado
PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA
Preço Base: 75 €

“O NASCIMENTO DE VÊNUS” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu (...) ver mais

COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €
COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €

Em ferro com caixa de areia com cimalha e base em madeira parcialmente torneada, moldurada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de (...) ver mais

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Preço Base: 150 €

“SEM TITULO” – Desenho a sépia sobre papel, representando cena figurativa com figura masculina, figura feminina e canídeo, (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 600 €
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 600 €

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais

SÃO JOSÉ
Retirado
SÃO JOSÉ
Preço Base: 250 €
SÃO JOSÉ
Retirado
SÃO JOSÉ
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 500 €
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 500 €

“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 430 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 900 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 900 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente (...) ver mais

BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 650 €
BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 1.500 €
CHALEIRA COM TREMPE
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 1.500 €

Em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”
Preço Base: 100 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Fuste bojudo em forma de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.100 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, (...) ver mais

CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Retirado
CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 450 €

Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 550 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 550 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

MOBILIA DE SALA DE JANTAR ESTILO ARTE-NOVA
Retirado
MOBILIA DE SALA DE JANTAR ESTILO ARTE-NOVA
Preço Base: 500 €

“MÓVEL DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de nogueira maciça, faixeada, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em charão, pedra, barro e porcelana da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Retirado
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Retirado
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TRÊS CANECAS
Retirado
TRÊS CANECAS
Preço Base: 15 €
TRÊS CANECAS
Retirado
TRÊS CANECAS
Preço Base: 15 €

Em faiança pó de pedra moldada e relevada, trabalhos portugueses do início do séc. XX. Corpos de formato tubular, estando uma das canecas (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 15 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 15 €

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 35 €

“INTERIOR” – Óleo sobre tela representando interior de cozinha rustica. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 20 €

Em porcelana francesa moldada, pintada e dourada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA EM PRATA PORTUGUESA
Retirado
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 50 €

Em matéria sintética moldada e relevada com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa de (...) ver mais

DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Esculturas em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm (maior) Alt: 17,5 cm (Menor)

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS “TAP AIR PORTUGAL - NAVIGATOR CLASS - TOP EXECUTIVE”
Retirado
COLECÇÃO DE MEDALHAS “TAP AIR PORTUGAL - NAVIGATOR CLASS - TOP EXECUTIVE”
Preço Base: 20 €

Colecção constituída por oito (8) medalhas em metal prateado, alusivas às embarcações (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 25 €

Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de formato parcialmente esférico (...) ver mais

FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 25 €
FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
Retirado
FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
Preço Base: 110 €
FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
Retirado
FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por frutos em relevo, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 250 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 250 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais