“JUNTA DE BOIS COM FIGURA FIMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais
Esculturas em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 21,6 cm (Maior) Alt: 12,5 cm (Menor)
Escultura em bronze moldado e patinado, representando do famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. Busto em (...) ver mais
Em madeira entalhada e pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Esculturas em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm (maior) Alt: 17,5 cm (Menor)
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais