Registos 1 a 37 de 37 | Página 1 de 1

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

Preço Base: 340 €
Preço Base: 340 €

GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”

Preço Base: 460 €
Preço Base: 460 €

BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA

SALVA
SALVA
Preço Base: 650 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro o “Brasão de Armas do Reino de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO & FILHOS”

GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

Preço Base: 860 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, assente sobre pés circulares. Sinais de (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por dois braços recortados em voluta, (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: doze (12) (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 2.300 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 2.300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com monograma (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com enrolamentos (...) ver mais

TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 230 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado na frente verso por cartelas centrais recortadas, (...) ver mais

PLATEAUX DE TERRINA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, assente sobre base (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €
BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 670 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 670 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato tronco mórfico, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

Preço Base: 430 €
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 650 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 1.500 €
CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 1.500 €

Em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.100 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA EM PRATA PORTUGUESA

Em matéria sintética moldada e relevada com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa de (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
Preço Base: 110 €
FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
FRUTEIRA COM ASA MÓVEL
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por frutos em relevo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por volutas em (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”